4,1

Однажды вечером муж принес домой микроскоп. Сказал супруге, что это – премия с работы. Конечно же, он соврал, а прибор купил, наконец-то осуществив свою давнюю заветную мечту.

12 марта 2024 г. 07:31

5 "Ученье-свет, неученье - тьма."

Очень коротенький, но довольно поучительный рассказ.
Задавали в школе, поэтому сначала отнеслась к произведению с неинтересом. Но когда начала читать, поняла, что это, наверное, один из моих любимых рассказов.
Я сама живу в Алтайском крае, поэтому мне интересен В.М.Шукшин и его творчество. Все его произведения пропитаны реальностью обычных крестьянских семей.
Шукшин всегда пишет диалоги героев так, как будто я побывала в своей семье. Все такие же забавные, со своими проблемами, но очень добрые, позитивные и любящие.
Что насчёт самого рассказа, так он мне понравился. Живые герои, поучительный смысл. Это именно то, чего иногда не хватает в произведениях.
Главного героя - Андрея Ершина - мне, конечно, было очень жаль. Обычный крестьянский мужик желает и горит изучать науку, но ему не даёт…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Микроскоп

Дата написания: 1969

Первая публикация: 1969

12 марта 2024 г. 07:31

5 "Ученье-свет, неученье - тьма."

Очень коротенький, но довольно поучительный рассказ.

4 июня 2020 г. 21:38

Мне по-настоящему очень жаль Андрея - главного героя рассказа В. Шукшина "Микроскоп". И наверное, как мне кажется, этот рассказ именно об ограниченности возможностей русских людей того времени. Простого народа. И эти пытливые умы, вместо того, чтобы двигать Россию вперёд, гибли безвозвратно. Только тогда понимаешь, сколько "этих русских мужиков" были бы рады обучаться, посвятить свою жизнь науке, быть движущей силой Великой Державы. И на самом деле проникаешься этим рассказом. О многом заставляет задуматься. Прекрасное произведение.

Издания