ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

16 февраля 2022 г. 16:59

5 Счастье, оно такое. Никогда не знаешь, где его встретишь.

Я люблю создавать из закономерностей традиции. Вот заметила, что каждый месяц читаю рассказ Акутагавы. Постараюсь продолжать в том-же духе. Тем более это совсем не в тягость. Так сложилось, что все прошлые рассказы Рюноскэ, которые я читала содержали в себе не самые веселые темы, жестокость и убийства. Название "Мандарины" для меня ассациируется в первую очередь с зимой и Новым Годом. Вот и решила почитать, пока зима не кончилась. Правда сложно было представить, какое зло могут нести в себе мандарины) Рассказ вообще не оправдал моих первоначальных ожиданий. Это немного глупо, но мне как-то не верилось, что Акутагава писал что-то доброе. Но вот пожалуйста. Если честно мне бы не хотелось говорить, о чем рассказ. Я понимаю это, как спойлер. Но мне хочется сказать вот что. Этот рассказ очень…

KahreFuturism

5 марта 2020 г. 16:06

Поезд едет в Токио. Сгущаются сумерки. В вагоне второго класса - он. Усталый взгляд из окна вновь отмечает блеклость куда-то спешащей жизни, копошащихся одноликих людей, что-то чувствующих, кричащих, говорящих о чём-то. Он не совершает потуг казаться оживлённым, выгоревший блеск повседневности скукоживается пот свинцовым принятием абсурдности жизни. Вокруг ни души, и только где-то вдалеке подвывает чья-то собака. Тупое отчаяние, перетекающее в злорадство, тонет в апатии. Нет сил даже взять в руки газету. Внутри вместе с дыханием, как полный ушат застоявшейся воды, колышется чёрная бездна.

На моем сознании от невыразимой усталости и тоски лежала тусклая тень, совсем как от пасмурного снежного неба.
Однако, хотя я пробегал взглядом освещенные электричеством страницы, все, что…

13th_Warrior

Вдумчивый читатель

18 октября 2019 г. 23:19

5 "И я почувствовал, как меня заливает какое-то еще непонятное светлое чувство". /Р. Акутагава/

Один из моих любимых рассказов. Несколькими мазками Акутагава, настоящий художник слова, рисует картину, которая просто не может оставить равнодушным. Перед нами блестящий образец малой прозы, настоящая жемчужина, которая отражает достаточно света, чтобы читатель мог взять его частичку себе и бережно хранить в сердце долгие годы.

6 марта 2019 г. 00:20

Мало не значит плохо. Рассказ - крохотулька, но через страницы передаёт меланхолическое настроение героя и заставляет задуматься о том, что нельзя "судить по одёжке", не заглянув в суть вещей и людей. Маленькая девочка и взрослый мужчина встречаются в вагоне поезда. Герою нужна была именно такая "взбучка" мандаринами. Сидит и ноет, ноет. А девочка - чудо, маленькое солнышко на мрачном небе. Жизнь у неё не сахарная, а она смогла сохранить любовь и духовную щедрость. Отличный рассказ. И дело не в мандаринах, а в чём-то более высоком, едва уловимом, но очень важном.

akvarel24

4 декабря 2015 г. 13:27

Лично для меня Рюноскэ Акутагава стал открытием этого года. Случайное знакомство началось с небольшого рассказа «Ду Цзы-чунь» и продолжилось другими небольшими по содержанию, но глубокими по смыслу произведениями. Каким образом ему удаётся за столь короткое время проникнуть в мой мозг, остаётся для меня непостижимым. Всего несколько страниц, а мыслей на всю ночь. Иногда читаешь большое произведение, и только к концу книги ты начинаешь с ним срастаться, переносишься в мир автора. А тут. Что можно сделать за 4 страницы? Как можно успеть не только обозначить проблему или дать возможность читателю увидеть себя, но и рассказать целую историю, понятную, законченную. Рюноскэ Акутагава несомненно обладает удивительным даром рассказчика. Бывают моменты в жизни (и они, к сожалению, не столь…

SvetlanaKepman

11 декабря 2015 г. 10:58

Не буду таить - меня привлекло название. Да и почему бы не познакомиться с новым автором. Я слышала о нем только приятное, что он даже в таких маленьких объемах умудряется раскрыть и показать то, что хочет.

В вагоне второго класса сидел ожидающий отправки пассажир. Других пассажиров особо не было и видимо воспользовавшись случаем напротив него села неопрятная девочка в руке которой был виден билет третьего класса. Он подумал, что какая же она тупица раз не видит разницы между классами. Но пока они едут может быть что-то произойдет и он поймет, что внешность обманчива и порой люди лучше, чем может показаться на первый взгляд. Приятный рассказ.

Мой канал на ютьюб

Zlatenika_Oz

29 сентября 2014 г. 15:51

Первое произведение этого автора, найденное случайно - и вот такая удача! Совсем короткий рассказ, наполненный смыслом. Маленькое, чуть приоткрытое окошко в жизнь Японии 1919 года. Яркая, как вспышка кометы, искра... Крошечная зарисовка о невзрачной, на первый взгляд, тринадцатилетней деревенской девочке. Ещё один повод для размышлений, в том числе и о том, что не следует верить скорым выводам и суждениям. Жизнь - гораздо сложнее.