3,9

У миссис Паркер на чердаке есть комната за два доллара. В той комнате жила мисс Лисон. И из окна в потолке чердака видна звезда. Звезда, которую мисс Лисон назвала Уилли Джексон.

31 июля 2023 г. 15:17

1 Спойлер Сниму жильё. Нью-Йорк, 1906 год

В доме квартиры под аренду ранжированы от шикарных докторских апартаментов на первом этаже, до дрянной комнатушки на чердаке, которую снимает бедная машинистка, осевшая в Нью-Йорке. Мужчины-жильцы пытаются флиртовать, женщины-жилицы тихо ненавидят. Никто не заметил, что от плохого питания она ослабела и почти умерла, потом приехал молодой врач и спас её. Окончание автор предлагает придумать читателям самим. Видимо гонорар за рассказ был получен, а газетный формат не требовал дальше развивать повествование. Там ещё было что-то про звезду, что именно я не понял. Ситуация конечно грустная, но написано это слащаво.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Skylight Room

Дата написания: 1905

Первая публикация: 1954

Перевод: В. Маянц

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

31 июля 2023 г. 15:17

1 Спойлер Сниму жильё. Нью-Йорк, 1906 год

noctu

Эксперт продавленного дивана

28 октября 2022 г. 17:30

Миссис Паркер, владелица сдаваемых в аренду апартаментов, точно в себе несет гены азиатских родителей - подавай ей врача или дантиста (ох уж эта миссис Паркер, которая принижает дантистов). Еще, не дай бог, чтобы играл на музыкальном инструменте, еще желательно и не одном. Правда, после случая с доктором Джексоном ее любовь к врачам значительно снизилась.

Из самых восхитительных описаний в этой книге бросается в глаза образ со влажными тремя долларами в горячей ладони в кармане, а еще прекрасно понимаю страх и смущение бедного мистера Скиддера, к которому водит экскурсии чичероне миссис Паркер. Сидишь себе в своей большой комнате на третьем этаже, куришь папиросы, пишешь пьесы для театра и тут на тебе. От такой хозяйки даже в воображении бегут мурашки. Даже служанка Клара переняла от…