4,6

Мышонок хочет съесть карандаш, но изворотливый карандаш находит способ спастись

31 января 2022 г. 16:27

5 Находчивость.

В своей сказке "Мышонок и карандаш" Владимир Сутеев рассказывает нам о о том, как один мышонок решил украсть карандаш со стола мальчика Вовы. Однако, карандаш оказался умным и находчивым, он быстро придумал способ, как избежать участи попасть в норку к мышонку. Карандаш просто напросто нарисовал кошку и напугал тем самым мышонка.

Сказка учит нас тому, что из любой, казалось бы безвыходной ситуации есть выход. Учит нас тому, что нельзя падать духом и унывать, нужно до самого конца не сдаваться и верить в то, что всё можно изменить. Учит нас сказка "Мышонок и карандаш" так же и тому, что нужно быть находчивыми и смелыми.

Главной мыслью сказки является то, что смелость и находчивость могут оказать нам большую помощь, особенно когда в жизни случаются неприятности и проявив эти замечательные…

Форма: сказка

Оригинальное название: Мышонок и Карандаш

Первая публикация: 1952

31 января 2022 г. 16:27

5 Находчивость.

InsomniaReader

11 сентября 2021 г. 16:53

5 С любовью к кошкам

Из всех небольших сказок Сутеева дочь моя обожает именно эту, ее буквально завораживает, как на рисунке из набора черточек и завитушек появляется кошка - овал, сыр, две сосиски, и вот она. История же сама по себе очень простая, из разряда - как карандаш мышонка перехитрил. Хотел съесть, а тут такая неприятность нарисовалась.

Конечно, сказку можно прекрасно использовать как пособие по рисованию. У нас даже есть сборник, что-то вроде "Учимся рисовать с Сутеевым", где собраны все его сказки похожей структуры ("Капризная кошка", "Петух и краски").