NataliStefani

13 февраля 2024 г. 17:50

5 Книга Дофинов, или Слишком много видеть и знать — смерти подобно

«Промозглым осенним днем Преподобный Джебидайя Мерсер заехал в эти края на черном как смоль жеребце.»

«— Спасибо, что вызволил меня, — сказал Норвиль. — Я не спятил, просто видел то, что видел, но они и слушать меня не хотят.» (Джо Ричард Гарольд Лансдейл. «Дурное знамение». 2009)
«— Выжил, но вскоре повесился в амбаре и оставил записку со словами: "Я видел слишком много".» (Джо Ричард Гарольд Лансдейл. «Дурное знамение». 2009)
«— В жизни у меня одна цель — уничтожать зло. Притом, скажу тебе, зла вокруг хватает, а силы мои не беспредельны.» (Джо Ричард Гарольд Лансдейл. «Дурное знамение». 2009)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У рассказа «The Crawling Sky» (2009) два перевода на русский: «Ползучее знамение» (2013) и «Дурное знамение» (2021). Авторский сборник Джо Р. Лансдейла — «Дорога мертвеца. Руками…

Форма: рассказ

Перевод: С. Крикун

NataliStefani

13 февраля 2024 г. 17:50

5 Книга Дофинов, или Слишком много видеть и знать — смерти подобно

23 января 2024 г. 09:33

Данный рассказ о преподобном Джебидайе Мерсере, который проезжает один из захолустных городишек на диком западе и слышит историю о «призраке», который мучает людей, и, естественно, нужно во всем разобраться.
Жители городишки напомнили мне жителей Иннсмута, такие же замкнутые, местами уродливые, живущие в своем мирке и будто настроенные против всего, что потенциально нарушает их уклад жизни.  Главный герой вызвал ассоциативные параллели с ведьмаком, который в меру суров, внимателен к деталям, находится все время в пути (у самурая нет цели, у самурая только путь), встречает различные непотребства и расправляется с ними не про помощи мечей, но при помощи револьвера и подручных средств.
Сюжет не то чтобы оригинальный, но по-своему хорош. Есть чернуха, оторванные головы, оккультизм, ритуальный…