22 января 2022 г. 12:11

0 Он живой и светится

В этом рассказе мы встречаемся с Дениской и Мишей,которые обмениваются чем то своим сокровенным!У Дениски есть самосвал -подарок папы.А у Мишки куча разных вещей,которые он предлагал за самосвал.Денис помня запрет родителей-ничего не менять и не дарить,долго не соглашался.Однако Миша предложил живого светлячка,и Дениска согласился.Когда мама забирает Дениску с улицы,то спрашивает его где самосвал!?Денис честно признаётся,что обменял его на светляка.И показал маленького светлячка маме,который светился в темноте.Главной мыслей рассказа,то что живое-это настоящее и ни с какими вещами не сравнится!!

22 января 2022 г. 13:47

0 Отзыв на рассказ "Он живой и светится"

Главная мысль рассказа «Он живой и светится» заключается в том, что любое живое существо – это настоящее чудо природы. И никакая механическая игрушка в глазах ребенка не может сравниться с чудом, маленьким творением природы, которое умеет светиться в темноте. Рассказ учит бережно относиться к природе и к живым существам, которые окружают нас.

22 января 2022 г. 18:38

0 Светлячок.

Мне понравился этот рассказ. Денис оказался очень добрым мальчиком. На запрет менять игрушки он все равно поменял свой самосвал на светлячка. Этот рассказ учит любить природу и животных.

22 января 2022 г. 21:23

5 Спойлер Он живой и светится.

Главный герой рассказа В.Драгунского "Он живой и светится" мальчик по имени Дениска. Главная мысль в том, что куда важнее чудо природы, чем игрушка.Рассказ учит быть бережным к природе. Мне очень понравилась мама Дениски. Она не стала ругать сына, за то что он поменял игрушку на светлячка.

17 января 2022 г. 15:31

5 Хороший поступок

Мне очень понравился рассказ писателя Драгунского, потому что в нем мальчик Дениска, главный герой, поступает хорошо, он меняет неживую, игрушечную машинку, на самого обыкновенного, но зато живого светлячка.

17 января 2022 г. 21:29

0 Чудо

В рассказе В.Драгунского очень хорошо показано, как мы часто не замечаем очень важные вещи. А ценим то что нам не очень то и нужно. Герой рассказа мальчик с огромной душой и добрым сердцем.Он сделал правильный выбор, в пользу настоящего чуда природы а не какой то игрушки. Очень интересный рассказ с неожиданным финалом о том как правильно расставлять приоритеты в жизни.

11 октября 2020 г. 11:56

5 БУБЛИКИ С БРЫНЗОЙ, или ЖИВОЕ УЧАСТИЕ

«— Да как же ты не понимаешь?! Ведь он живой! И светится!..» (Виктор Драгунский. «Он живой и светится ...»)

Алла Драгунская как-то написала:

«Поэт Яков Аким, близкий друг Виктора, однажды сказал: «Юному человеку нужны все витамины, в том числе все нравственные витамины. Витамины доброты, благородства, честности, порядочности, мужества. Все эти витамины дарил нашим детям щедро и талантливо Виктор Драгунский».

В рассказе про Дениску «Он живой и светится ...», по-моему, присутствует поливитамин. Читатель увидит и доброту, и благородство, и честность, и порядочность. А ещё – немного грусти. А мне вот ещё захотелось чаю с бубликами и брынзой … Никогда не пробовала …

Грустно, когда малыш остался на улице один до самой темноты, потому, что мама задержалась. А он – голоден. Представляет, как все…

Oblachnost

26 июня 2020 г. 00:02

5 Он живой и светится

Еще один рассказ из серии "Денискины рассказы". Денис сидел в песочнице и ждал маму, а мама все не шла и не шла. Дети разбежались, и даже играть с новым самосвалом, папиным подарком, стало уже неинтересно. Дениске было грустно, одиноко и уже даже голодно. И тут к нему подбежал Мишка и предложил поменять самосвал на что-нибудь. Из всего предложенного безоговорочно подошел только светлячок в спичечной коробке. Понравилось поведение мамы, которая не задала Дениске хорошую трепку, хотя ей явно очень хотелось это сделать. Ведь он поменял новую и наверняка не дешевую игрушку на, пусть и чудесное, но все же насекомое.

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

21 июля 2017 г. 07:01

- Сравнил Барбадос с самосвалом...

Вот, если бы я знал, что мама сидит одна в песочнице, голодная, а уже стемнело и все ребята ушли домой пить чай с брынзой и бубликами, тогда бы я ни за что на свете не стал задерживаться и разговаривать с тетей Розой.

Дети гораздо добрее взрослых!

15 мая 2017 г. 14:52

5 Маленькие большие радости

Хорошие, добрые рассказы Виктора Драгунского еще помнятся с детства. Оставляют в душе свет и тепло