4,1

21 октября 2022 г. 23:13

5 О жестокой шутке, "золотой молодёжи" и стакане, в котором сока всего на одну жизнь

"Соня" (1984) - история Татьяны Толстой об уходящем времени и прожитых жизнях, показанных через одну жестокую шутку - любовных письмах старой деве Соне, которые писали блестящие молодые люди Ленинграда 1930-х годов, помирая со смеху.

Они хотели ей "отомстить" за её глупость, наивность и простодушие, за слова, сказанные некстати, и за неумение промолчать, за нелепую и незавидную судьбу.

...

В русской литературе положительного героя не назовут "Ада Адольфовна".

Так вот, Ада Адольфовна, изящная и элегантная, как змея, душа компании, придумала Соне загадочного воздыхателя и от его имени писала ей письма.

...

...Переписка была бурной с обеих сторон. Соня, дура, клюнула сразу. Влюбилась так, что только оттаскивай. Пришлось слегка сдержать ее пыл: Николай писал примерно одно письмо в месяц,…

21 октября 2022 г. 23:13

...

В русской литературе положительного героя не назовут "Ада Адольфовна".

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

22 мая 2022 г. 16:51

5 Прекрасно, неожиданно, оригинально.

Вот это поворот! Вот уж не думала я сегодня писать рецензии. Как не думала и знакомиться с Татьяной Толстой из-за антирекомендаций знакомых. Но жизнь взяла и повернулась так, что в результате - прочитано! Судя по всему мне ещё и по сценречи этот рассказ нужно готовить, ну да я и не против)

Ну, вы же уже поняли, что мне понравилось?

Итак, что тут у нас?

Рассказ о первого лица, воспоминания и домыслы об одной интересной и неоднозначной истории. Приятный юмор, даже сарказм, были просто замечательно весёлые моменты. Но при этом смешное гармонично переплетается с грустным и задумчивым. Персонажи интересны лично мне, но тут, понятно, дело субьективное. Тем не менее я  с уверенностью могу сказать, что они не односторонние, а потому не картонные. Рассказ интересный, оригинальный и многогранный. А…