3,9

Эркюль Пуаро по просьбе богатого коллекционера Эмери Пауэра берётся отыскать кубок Борджиа, украденный 10 лет назад. Следы похитителей ведут то в Америку, то в Австралию, то в Ирландию, то в Турцию. Сможет ли Пуаро правильно определить направление поиска и вернуть кубок?

Цикл: Эркюль Пуаро, книга №69

Sapunkele

16 октября 2022 г. 18:37

Одна из новелл из сборника рассказов по мотивам подвигов Геракла с главным героем Пуаро. Видимо тут есть намек что имя Эркюль это по сути синоним имени Геракл, ну и некоторые элементы как бы намекают. Сама история довольно незатейливая и нет в ней ярких преступлений, убийств, улик. Просто нераскрытое похищение очень дорогой старинной вещи. Даже само расследование толком не описано, скорее просто как факт рассказаны перемещения Пуаро. Но мне понравилась нравственная составляющая, характер Пуаро раскрыт с более человечной и душевной стороны.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Apples of the Hesperides

Дата написания: 1940

Первая публикация: 1991

Перевод: А. Сагаморов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Sapunkele

16 октября 2022 г. 18:37