4,1

Эркюль Пуаро получает телеграмму от баронета Жерваза Шевени-Гора с просьбой о помощи в одном деликатном деле. Пуаро приезжает перед ужином, на который уже собралось довольно много гостей. И тут раздаётся удар гонга, а через какое-то время — выстрел. Пуаро опять пора браться за дело.

Другие названия: Разбитое зеркало; Последний баронет; Последний из Чевеникс-Горов.
Циклы: Эркюль Пуаро, книга №44
Мистер Кин и Саттерсвейт, книга №15

29 апреля 2023 г. 18:58

«Зеркало мертвеца» - это более расширенная версия рассказа, который Кристи писала прежде - «Второй удар гонга». И мне кажется, это название все же ближе, потому что историю с зеркалом я не очень поняла.

Пуаро получает письмо без каких либо подробностей от пожилого человека, последнего представителя знатного рода, богача и везунчика. Точнее все так про него думают, а вот когда Эркюль приезжает на ужин в дом Шевени-Гор и берется за расследование преступления, то понимает, что все не так, кажется. Например, самоубийство старика может быть убийством.

Пытаясь распутать клубок интриг, он беседует с каждым присутствующим на ужине и узнает, что жертва - это просто глупый эксцентричный старик, помешанный на родословной и врагов у него больше, чем можно предположить. Парочка даже приехали к нему на…

Другие названия:Dead Man’s Mirror; Hercule Poirot and the Broken Mirror; Разбитое зеркало; Последний баронет; Последний из Чевеникс-Горов; Зеркало покойника; Зеркало мертвеца.

Повесть представляет собой несколько расширенную версию рассказа «Второй удар гонга» впервые опубликованного в июле 1932 года в номере 499 журнала «Strand Magazine».

Форма: роман

Оригинальное название: Dead Man’s Mirror

Дата написания: 1937

Первая публикация: 2000

Перевод: Владимир Витальевич Тирдатов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

29 апреля 2023 г. 18:58

23 января 2023 г. 20:37

1 Моё не удачное знакомство с книгами Агаты Кристи.

Моё первое знакомство с историями Агаты Кристи, и к сожалению, не очень удачное.
Книга мне показалась невероятно скучной, при том, что я очень люблю детективы, в книге 76 страниц, но не смотря на это, мне понадобилось несколько дней, чтобы её дочитать, хотела бросить, но не решилась.
Возможно я выбрала не то время, для чтения Агаты, но больше 1 звезды поставить просто не возможно.

Подборки