22 января 2024 г. 22:33

Конечно, странная книга, но затягивает и увлекает очень сильно. Сложно не сопереживать, не беспокоиться о героях. У авторов невероятное воображение, я хочу сказать. Происходящее в книге за гранью невозможного, это не то, что представить сложно, но даже поверить в это. Я впервые читаю такое… хмм.. странное и непонятное, но жутко интересное.

Мне нравится, что каждый ученик сам за себя, что в школе индивидуальные занятия, а не всё под копирку. Такой подход к учебе - это наше будущее. По крайней мере хочу в это верить. У каждого свои способности, каждый - разные Слова, может еще и оттого интереснее читать. И спасибо, что нет классической школьной тройки: девочка, мальчик и мальчик (привет, Гермиона, Гарри и Рон).

С удовольствием прочту продолжение, но не возлагаю на него большие надежды. А то…

13 января 2024 г. 22:15

4 Эзотерическая фантастика? Странная книга.

От книги остались неоднозначные впечатления. Первую половину мне было интересно: необычная завязка, интересное, местами пугающее развитие сюжета. Вторую половину я читала с сомнением: а стоит ли вообще дальше читать. В свое время я прочитала довольно много эзотерический литературы, и авторы отсыпали в сюжет прилично так какой-то эзотерической понятийности и строения мира. Мне было не очень приятно вникать, чем же именно занимаются герои в этом учебном заведении, на чем основывается их новая картина мира. Думаю в этом тоже была задумка автора: показать расчеловечивание персонажей, отчуждение от обычной жизни, от близких людей, от общечеловеческих ценностей и смыслов.
В целом книга оставила тягостное ощущение. Она входит в цикл, хотя её можно читать и вне его.
Я поставила книге довольно…

romashka-km

20 ноября 2023 г. 17:13

Сложно описать впечатление от книги. С одной стороны не оторваться, хочется понять что это за мироустройство, чему учит загадочный институт. Но в конце повис вопрос "что это было?".
Действия героини часто непонятны и не логичны. С одной стороны она постоянно боится, что кто-то из родных пострадает из-за её ошибки, а с другой она постоянно нарушает правила, а потом прижимает уши и ждёт - рванет или нет. Мама Саши вообще странный персонаж, на дочь ей плевать, у неё своя жизнь, новая семья, но для поддержания порядка она переодически устраивает истерику, которая обрывается на полуслове и непонятно нужна ли ей вообще старшая дочь.
Хочется продолжить цикл, чтобы разобраться в этой вселенной, пока ощущения неоднозначные.

18 ноября 2023 г. 01:12

2.5

То ли эта книга мне попала "не в то время", то ли Марина и Сергей Дяченко не мои авторы...

Начиналось все интересно и загадочно.

16-летняя девушка Саша Самохина, отдыхая на море вместе с мамой, понимает, что ее преследует очень странный мужчина.

И хоть он сам Сашу очень пугает, хочет тот мужчина всего-навсего... чтобы девушка каждый день в 5 утра купалась в море.

Задача не трудная и не криминальная, а вот если ее не выполнить произойдет что-то ужасное.

Такое запугивание длится весь год - то Саше нужно плавать, то, вернувшись домой, бегать.

Дальше – хуже. По окончании школы, девушку принуждают поступить в странный институт Информационных технологий в маленьком провинциальном городке.

Что там будут изучать студенты, преподаватели не объясняют, только продолжают запугивать и манипулировать детьми.

С…

28 ноября 2023 г. 15:52

4 Счастье – то, что чувствует любой человек, совпавший со своим предназначением

Жанр «Фантастический роман», это моя первая фантастика и я улыбаюсь, сейчас, когда пишу, и это прекрасно, мне очень понравилась история Сашки Самохиной, обычной девчонки, из обычной семьи состоящей из неё самой и мамы. По сюжету девочки едут на море. Среди отдыхающих Сашка замечает одного и того-же подозрительного мужчинку, и надо же выяснить в чем дело, вот она и выяснила, что в итоге пришлось учиться совсем в другом вузе: «Институт Специальных Технологий», в каком-то неизвестном городе Торпа. И тут начались разные интригующие моменты, книга затягивает и невозможно оторваться, было ново для меня, и маняще. Сашка попадает в самый странный институт в мире, первый год казался адом, бесконечная зубрёха непонятно чего, кто-то сдавался, уезжали кукухи, но Сашка зубрила день и ночь, и была…

7 августа 2023 г. 19:39

5 Vita Nostra от супругов Дяченко или Шизоидный Хогвартс.

Главная героиня - Студентка института специальных технологий. каких таких технологий? а бог его знает каких. и учат там непонятно чему и неизвестно зачем. да и не учат вовсе, а скорее дрессируют-муштруют-заставляют-принуждают.
и во время учёбы каждый студент трансформируется... во что-то. большего не стоит говорить, чтобы спойлерить. и ведь молчание - золото. буквально.

в книге спрятана буквально целая философия: мозговыносящая, но по своему правильная. эта книга про метаморфозы, как внешние, так и внутренние.

эта книга сильно выделяется на фоне типичных магических академий. это не классическая магия и чародейские ритуалы, взамен этого там представлено информационное воздействие через символы и визуальные образы. студенты тут всё дальше отодвигаются от человеческой формы через внутренние…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

29 мая 2023 г. 14:29

Вообще мне понравилось. Но есть одно но. Я не поняла, к чему пришла главная героиня. Да и вообще, к чему шли все студенты этого странного ВУЗа. Но по порядку.

Отдыхая с мамой на море, Саша замечает, что ее преследует мужчина. Она пытается его избегать, но день за днем видит его. Однажды он подходит к ней и говорит, что ей необходимо выполнить задание. В 4 часа утра до дня отъезда ей нужно голой доплыть до буйка и обратно. Не объясняя зачем, но утверждая, что это необходимо. Саша выполняет его повеление. По приезду домой, мужчина вновь объявляется и говорит, что теперь Саше нужно бегать каждое утро. Саша вновь выполняет задание. Спустя какое-то время ей сообщают, что она зачислена в институт специальных технологий в городе Торпа. Что это за институт непонятно, но хотя бы мы теперь…

Bartimeus55555

7 июня 2023 г. 22:54

Книга очень понравилась. Большая часть ЛОРа не объяснена, поэтому ниже мои предположения, додумывание за авторами:

Здесь персонажи действуют четко в рамках свой роли. Разные слова получают разную степень развития. Портнов не человек, вот и является функцией преподавателя без личной истории. Другой пример, Фарит - правило, он тоже не персонаж в человеческом понимании. У Стерха есть лишь штрихи о своем человеческом прошлом, но оно было так давно, что стерлось. А вот Саша, ее мама, Костя, Егор получают развитие.

Бывают книги особенно в фантастике, где многие персонажи - только лишь функции для каких-то частей сюжета. Здесь же к этому не придраться, так как это заявлено прямым текстом, они не все реальные персонажи). Далее все те, кто не превратился в слова отправляются в двумерный мир на…

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

14 марта 2023 г. 10:08

4.5 Метаморфозы слов

это было смело, динамично, захватывающе! книга оставила после себя приятное, но неудовлетворенное, послевкусие. хотелось еще пожить в этом мире, пообщаться с главной героиней и узнать что же было дальше.

главная героиня - Сашка, обычная школьница, но, как оказалось, с твердым характером, упертая и очень талантливая. однажды, к ней подходит незнакомый мужчина и предлагает поступить учиться в институт специальных технологий. ну как предлагает.. можно сказать, что заставляет на уровне страха. если Сашка туда не поступит и не будет выполнять все задания этого странного мужчины, то с ее родственниками случится что-то страшное. Сашка боится за свою маму, поэтому следует указаниям своего, как оказалось впоследствии, куратора Фарита Коженникова и поступает в этот институт в старинном городе…

LiliWater

3 апреля 2023 г. 12:08

Саша с мамой приезжают в курортный городок на море. Там Саша встречает необычного мужчину, который ее пугает, очень пугает. Через время он сообщает, что Саша поступила в университет в провинциальном городке Торпе, а вот чему там будут учить не совсем понятно. Довольно странная и необычная книга, мир невероятного сплетается с реальностью. Рассказать о ччем же книга довольно трудно, трудно даже объяснить чему же учат в университете Торпы, так как сам понимаешь это только к концу книги, и то не полностью. Сашке, героине, не раз прийдется переломить, переступить через себя чтобы выучить и понять заданное, предстоит пройти через многое. Мне нравится как пишут авторы, и эта книга по моему даже выделяется из того что я у них читала, для меня она пока лучшая.