Arleen

17 апреля 2023 г. 17:38

5 Как смородина помогла раскрыть преступление

Мне кажется, произведения Агаты Кристи я не перестану любить никогда. Не было ещё ни одного романа или рассказа этой замечательной писательницы, который бы мне не понравился. Конечно, "Чёрная смородина" не оказалась исключением. Здесь есть всё, что я люблю в детективах: необычная завязка, таинственное происшествие, неожиданная развязка. И куда же без Пуаро, одного из моих любимых сыщиков! Именно этот персонаж дарит рассказу особое очарование.

Сюжет довольно необычный и интересный, на мой взгляд. Начинается всё с того, что Пуаро в компании друга ужинает в ресторане, где видит необычного пожилого мужчину. Этот мужчина известен тем, что приходит в ресторан каждую неделю по вторникам и четвергам. Но за несколько лет никто так ничего о нём и не узнал. Даже официантки, которые регулярно его…

25 февраля 2023 г. 00:40

Эркюля Пуаро просто так не проведешь. Когда он обедает с другом в одном ресторане, узнает от официантки интересную историю. Мне кажется он не против хвататься за всё, что его окружает!

Каждый вторник и четверг неизвестный мужчина на протяжении долгих лет приходит к ним ужинать.

Но в один прекрасный момент случается странное! Мужчина заказывает то, что никогда не ел, и при этом он умирает. Пуаро начинает своё расследование.

Есть экранизация - Тайна «Черных дроздов» (1983 год)

Однозначно рассказ понравился!

12 января 2022 г. 00:15

4 В основе человеческого поведения лежат привычки.

Пуаро обедает в ресторане со своим приятелем Генри Бонингтоном. Бонингтон завсегдатай этого заведения, поэтому официантка прекрасно знает вкусы постоянного клиента.

— Так что же, люди всегда заказывают одно и то же? Неужели они никогда не хотят перемен? -

восклицает Пуаро.

— Только не джентльмены, сэр. Леди любят разнообразие, джентльмены всегда хотят одно и то же.-

отвечает официантка. А потом обращает их внимание на странное поведение одного из посетителей.

Пожилой мужчина вот уже десять лет приходит в ресторан по вторникам и четвергам и всегда заказывает одни и те же блюда. А на прошлой неделе этот старик пришел в понедельник  и заказал совершенно другое меню.

— Интересное отклонение от привычки, — забормотал Пуаро. — Что его побудило к этому, хотел бы я знать?

Наблюдение официантки…

Zuzonok

Пушистый патруль

12 сентября 2019 г. 17:27

5 Одержимость расследованиями и подозрительное совпадение

Пуаро – в каждой бочке затычка.Его не просят, а он лезет, так как ему постоянно все кажется подозрительным. Этот человек плохо посмотрел, этот – не то съел. Этот еще и одет как-то странно, да и график свой нарушил... Становится даже страшно от его одержимости расследованиями, не хотелось бы, чтобы за мной так же следили. После прочтения этого произведения читатель научится обращать внимание даже на самые мелкие детали вроде вкусовых предпочтений.

Теперь буду наблюдать за своими несчастными друзьями (хорошо, что они этого не знают), чтобы запомнить, кто что чему предпочитает. Не уверена, что это может пригодиться в обыкновенной жизни, но зато точно поможет угодить при приглашении их к себе на ужин.

si_ena

23 октября 2015 г. 13:30

Однажды обедая со своим другом в ресторане, Эркюль Пуаро услышал от официантки историю, про одного странного старичка. Он на протяжение вот уже 10 лет регулярно ужинал за одним и тем же столиком по вторникам и четвергам и никто не знал его имени. Но недавно старик пришел в понедельник, вел себя довольно странно и заказал то, что обычно никогда не заказывал. Пуаро эта история заинтересовала и насторожила. А позже он узнает, что старик погибает, якобы зацепился поясом халата и упал с лестницы. Но великого сыщика не провести!

Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

3 декабря 2014 г. 19:48

Случайный разговор в ресторане. Неординарный старичок со своими пристрастиями в еде и во времени посещения данного заведения. Лишь только раз он изменил этой своей привычке. Что дало пищу серым клеточка Эркюля Пуаро. А через некоторое время он узнает о том, что старичок перестал посещать ресторан и тут же возвращаются смутные догадки возникшие пару недель назад. А потом мы узнаем, что старичок умер упав с лестницы через пару часов после посещения ресторана. У старичка есть брат с которым он не общается, есть экономика и есть племянник. Дальше решайте сами случайна или не случайна эта смерть и когда умер его брат. А также при чем здесь пирог с черной смородиной.

Прочитано в рамках игры Вокруг света

27 ноября 2014 г. 20:12

Одно слово - Кристи! Она великолепна! Как и неподражаемый Эркюль Пуаро! А замечательны не только её романы, но и рассказы! При возможности буду читать весь сборник! Советую!