Агата Кристи - Чёрная смородина
4,1

Чёрная смородина 4.1
Во время дружеского ужина в ресторане Эркюль Пуаро заинтересовался странным старичком, который регулярно ужинал в этом же ресторане по вторникам и четвергам. Пуаро насторожило то, что недавно старик приходил сюда в понедельник и ел совсем не то, что всегда.

Другие названия: Poirot and the Regular Customer; У мертвеца были белые зубы; Двадцать четыре черных дрозда.
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №72
Издательство: Издательство стандартов

evfenen

12 января 2022 г. 00:15

4 В основе человеческого поведения лежат привычки.

Пуаро обедает в ресторане со своим приятелем Генри Бонингтоном. Бонингтон завсегдатай этого заведения, поэтому официантка прекрасно знает вкусы постоянного клиента.

— Так что же, люди всегда заказывают одно и то же? Неужели они никогда не хотят перемен? -

восклицает Пуаро.

— Только не джентльмены, сэр. Леди любят разнообразие, джентльмены всегда хотят одно и то же.-

отвечает официантка. А потом обращает их внимание на странное поведение одного из посетителей.

Пожилой мужчина вот уже десять лет приходит в ресторан по вторникам и четвергам и всегда заказывает одни и те же блюда. А на прошлой неделе этот старик пришел в понедельник  и заказал совершенно другое меню.

— Интересное отклонение от привычки, — забормотал Пуаро. — Что его побудило к этому, хотел бы я знать?

Наблюдение официантки…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Four and Twenty Blackbirds

Дата написания: ~1926

Первая публикация: 1990

Перевод: Г. Сазонова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

evfenen

12 января 2022 г. 00:15

4 В основе человеческого поведения лежат привычки.

восклицает Пуаро.

Наблюдение официантки…

Zuzonok

Пушистый патруль

12 сентября 2019 г. 17:27

5 Одержимость расследованиями и подозрительное совпадение

Пуаро – в каждой бочке затычка.Его не просят, а он лезет, так как ему постоянно все кажется подозрительным. Этот человек плохо посмотрел, этот – не то съел. Этот еще и одет как-то странно, да и график свой нарушил... Становится даже страшно от его одержимости расследованиями, не хотелось бы, чтобы за мной так же следили. После прочтения этого произведения читатель научится обращать внимание даже на самые мелкие детали вроде вкусовых предпочтений.

Теперь буду наблюдать за своими несчастными друзьями (хорошо, что они этого не знают), чтобы запомнить, кто что чему предпочитает. Не уверена, что это может пригодиться в обыкновенной жизни, но зато точно поможет угодить при приглашении их к себе на ужин.