4,1

Во время дружеского ужина в ресторане Эркюль Пуаро заинтересовался странным старичком, который регулярно ужинал в этом же ресторане по вторникам и четвергам. Пуаро насторожило то, что недавно старик приходил сюда в понедельник и ел совсем не то, что всегда.

Другие названия: Poirot and the Regular Customer; У мертвеца были белые зубы; Двадцать четыре черных дрозда.
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №72

9 января 2024 г. 22:52

Наверное, это наименее понравившийся мне рассказ, просто потому что я запуталась в повествовании.

А вот задумка мне пришлась по душе. Пуаро обедает со своим другом, который рассказывает ему историю про одного мужчину за соседним столом. Он приходит как по часам в определенные дни и заказывает всегда одно и тоже, до прошлой недели, когда все пошло не так. Закадычный посетитель не только пришел вне своего привычного графика, но и заказал блюда, от которых раньше воротил нос.

История ни у кого подозрений не вызывает, а вот Пуаро очень сосредоточен, ведь он знает - в основе человеческого поведения лежат привычки.

Из-за маленького объема в рассказ пришлось ввести и очень быстро сразу несколько героев, и по ощущениям им как будто не хватило страниц для раскрытия характера. Вот мы смотрим, как…

Пуаро (сериал 1989 – 2013) одна из серий

Пуаро и Марпл — великие детективы Агаты Кристи (сериал 2004 – 2005) мультсериал. Одноимённая серия

Форма: рассказ

Оригинальное название: Four and Twenty Blackbirds

Дата написания: ~1926

Первая публикация: 1990

Перевод: Г. Сазонова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

9 января 2024 г. 22:52

Arleen

17 апреля 2023 г. 17:38

5 Как смородина помогла раскрыть преступление

Мне кажется, произведения Агаты Кристи я не перестану любить никогда. Не было ещё ни одного романа или рассказа этой замечательной писательницы, который бы мне не понравился. Конечно, "Чёрная смородина" не оказалась исключением. Здесь есть всё, что я люблю в детективах: необычная завязка, таинственное происшествие, неожиданная развязка. И куда же без Пуаро, одного из моих любимых сыщиков! Именно этот персонаж дарит рассказу особое очарование.

Сюжет довольно необычный и интересный, на мой взгляд. Начинается всё с того, что Пуаро в компании друга ужинает в ресторане, где видит необычного пожилого мужчину. Этот мужчина известен тем, что приходит в ресторан каждую неделю по вторникам и четвергам. Но за несколько лет никто так ничего о нём и не узнал. Даже официантки, которые регулярно его…

Подборки