Агата Кристи - Дело на Балу победы
4,1

Дело на Балу победы 4.1
Инспектор лондонской полиции Джепп просит своего приятеля, детектива Эркюля Пуаро помочь ему в расследовании смерти лорда Кроншоу, чьё дерзкое убийство на костюмированном балу поразило весь Лондон.
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №5
Издательство: The Sketch

evfenen

25 июня 2021 г. 23:48

4.5 «Видеть собственными глазами» не всегда означает смотреть в корень!

Эркюль Пуаро, в прошлом глава бельгийской полиции, решил посвятить себя распутыванию сложных криминальных дел. "Убийство на балу Победы" это одно из первых дел Пуаро в его блистательной карьере частного сыщика. Это дело превосходно описывает капитан Гастингс.

Инспектор Джеп из Скотленд-Ярда обращается за помощью Пуаро. Как говорит Джеп Эркюлю,

грех не дать вам в этом поучаствовать.

Эркуль считает Джепа способным полицейским, но как замечает Гастингс

что основной талант инспектора — умение представить просьбу о помощи как свое личное одолжение.

На костюмированном балу Победы происходит ряд странных событий, которые приводят к трагическому финалу. Компания из шести молодых людей была одета в костюмы персонажей итальянской комедии масок. Лорд Кроншоу богач, холостяк двадцати пяти лет отраду…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Affair at the Victory Ball

Первая публикация: 1923

Перевод: М. Юркан

Язык: Русский (в оригинале Английский)

evfenen

25 июня 2021 г. 23:48

4.5 «Видеть собственными глазами» не всегда означает смотреть в корень!

грех не дать вам в этом поучаствовать.

Эркуль считает Джепа способным полицейским, но как замечает Гастингс

Zuzonok

Пушистый патруль

6 сентября 2019 г. 16:50

4 Пуаро и костюмированная вечеринка

Речь в этом произведении идет об одном из первых и самых знаменитых дел Пуаро.

И здесь явно виден стиль Агаты Кристи – она очень любит мелкие детали и символические статуэтки… Только вот в произведении "10 негритят" их десять, а в этом их "ровно шесть". История интересная, достаточно реалистичная и логичная.

Раздражает в этой книге, как и во многих произведениях того времени (не обязательно того же автора) возвышенность дам. Что девушки, что женщины представлены такими несчастными, ранимыми, что задумываешься о том, как же они выжили в таком жестоком мире. После убийства в дом приходит следователь или детектив, спрашивает подробности, а в ответ слышит: "я вспомнила и сейчас упаду в обморок" или "неужели мне придется вспоминать тот вечер"… Либо в наше время девушки стали черствыми, либо…