20 мая 2009 г. 00:15

Читая «Мост» моё настроение менялось от недоумения до радости. Смех, сквозь слёзы. Повествование романа очень рваное, обрывочное. Сны играют большую роль. Понравился мир Моста, его строение. Понравились сны, особенно за варвара. Я плакаль со смеху! Хотелось бы посмотреть оригинал этого жгучего текста. Продраться через варвара, это подвиг. В книге сплетается реальость и мир иллюзий, это ещё один плюс.

1 июля 2009 г. 17:47

Эта книга дала второй шанс Бэнксу, лично для меня, после первого знакомства с Осиной фабрикой.

mermaid

6 января 2009 г. 00:46

Пока не прошло. Не знаю, почему. Судя по рецензиям других читателей, мне должно было понравится. Ан нет :((( Ну, возможно позже повезет...

Anvanie

26 октября 2008 г. 21:28

"Мост" как и все подобные произведения (достаточно вспомнить "Голема" Майринка) - роман неодназначный и понимать его можно по-разному, а порой даже не понимать, а чувствовать.

Мост - связующее звено между Городом и Королевством. Кто, как, зачем и когда его построил - неизвестно. Как и неизвестно, где находится Город, а где - Королевство. Люди просто живут в пролетах Моста своей жизнью, не заботясь о будущем, не ведая прошлого.

Джон Орр не знает, кто он, - его нашли чуть живым у одной из опор Моста в море, - но очень хочет узнать. Его психоаналитик, доктор Джойс, ищет разгадку в снах. Но вот проблема - Орру сны не снятся, и он их придумывает. Но это - до поры, до времени. Вскоре мир снов врывается в реальность. Это - завязка романа.

В книге можно выделить: Мир Джона Орра и Мост, Мир…

s775

7 октября 2008 г. 12:02

Это вторая прочитанная мною книга шотландца Бэнкса. Сравнивать её с его дебютом - "Осиной фабрикой" - нет смысла. Ибо это РАЗНЫЕ по жанрам произведения. Могу только сравнить её по типу, что больше понравилось "М." или "О.Ф.". Чаша весов свешивается в сторону "фабрики" :-) Уж больно она вызывающая и противоречивая, но не о ней речь.

Перед нами три истории и надо разобраться, какая из историй сон, а какая не сон. "Счказать про сон, что это не сон, а про не сон, что это сон" (с) "Волшебная лампа Алладина". Помимо трех историй есть еще пачка отдельных снов, но их оставим в покое, чтобы не запутаться... Первая жизнь протекает на Мосте. Вообще, мост - это своего рода тотем автора, в предисловии он рассказывает, что его детство протекало в комнате с видом на громадный мост. Отпечаталось. Так…

13 августа 2008 г. 23:04

Только начал проникаться симпатией к миру Моста - он взял и исчез из поля зрения. Постоянно анализируешь сны, сны в снах, во всех словах ищешь скрытый смысл, во всех действиях - намек на нечто большее; все это хорошо потому, что читать не скучно. Плохо потому, что чтение превращается в работу, а не в развлечение. Ужасно меня печалит стиль описания жизни инженера - так, будто жизнь пролетает мимо, остаются только редкие какие-то события. Родился, жил, встретил этого, поговорил с той. (Хотя, возможно, так оно и происходит с жизнью).

Короче говоря, отличная книга.

latronaxe

9 июля 2008 г. 09:16

Психоделика, как и весь Бэнкс. По крайней мере, в ней нет той мерзости, которая есть в Осиной Фабрике.

8 января 2008 г. 20:19

Книга для фантазии.

30 марта 2007 г. 08:31

Лучшее у Бэнкса

4 апреля 2007 г. 06:59

До середины читала запоем. Но вторая часть книги оказалась затянутой. В целом - все равно понравилось.