Плутовство и обман: экстрасенсы, телепатия, единороги и другие заблуждения

Джеймс Рэнди

Джеймс Рэнди – американский иллюзионист и научный скептик, известный разоблачитель паранормальных явлений и псевдонаучных теорий. В 1996 году организовал фонд, который занимается исследованием и проверкой сообщений о паранормальных явлениях. Фонд гарантирует любому, кто сумеет продемонстрировать любое умение экстрасенсорного, паранормального или сверхъестественного характера в условиях лабораторного контроля, приз в размере одного миллиона долларов. На сегодняшний день премию получить никому не удалось.

В книге «Плутовство и обман: экстрасенсы, телепатия, единороги и другие заблуждения.»(1982) Рэнди рассматривает темы, которые, по его…

Jared

комнатный обыкновенный

28 июня 2023 г. 08:23

"Плутовство и обман" – хорошая книга для отдыха и разгрузки мозгов. В едкой и саркастичной манере Джеймс Рэнди рассказывает о неудачах астрологов, экстрасенсов, целителей и исследователей-любителей всех сортов.

Рэнди – это человек, который предлагал денежный приз любому, кто докажет свои сверхъестественные способности в грамотно организованном эксперименте. Никто пока не выиграл. Истории попыток и составляют сердце книги.

Участники экспериментов бывают двух типов: наивные и мошенники. Наивные правда верят в свои способности, мошенники просто пытаются обмануть. Методы у первых и вторых одинаковые и не очень разнообразные: ловкость рук и гибкость языка.

Есть ещё учёные, которые исследовали уникумов и подтвердили невероятные возможности. Методы исследований новаторские. Можно не засчитывать…

Оригинальное название: Flim-Flam!: Psychics, ESP, Unicorns, and Other Delusions

Дата написания: 1982

Перевод: любительский перевод

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Jared

комнатный обыкновенный

28 июня 2023 г. 08:23

13 декабря 2020 г. 09:34

Разоблачение выдумманного _идея супер, но очень простая. А поверить в невиданное это трудно. Доказательство есть. Я и есть доказательство. А если я есть это уже неопроверживымый факт.