4,5

Взрослые жители маленького шведского городка, в котором поселилась Пеппи Длинныйчулок, долго не могли смириться с тем, что маленькая девочка живет без присмотра (ведь к ней легко могут забраться воры), не получает должного воспитания и образования. И хотя Пеппи так и не стала ходить в школу, она в конце концов завоевала всеобщие любовь и уважение, вытащив из горящего дома двух малышей.
Цикл: Пеппи Длинныйчулок, книга №1

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

26 января 2024 г. 08:25

Уже несколько раз я пыталась прочитать эту историю, но дети мои ещё не были к ней готовы. И вот наконец наступил этот момент - мы познакомились с Пеппи, Томми и Анникой, а ещё с Генералом Нильсоном и лошадью, которая живёт на террасе.

Пеппи - очень странная девочка. Она переехала одна на виллу "Курица", никого из взрослых с ней нет. Мама ее умерла, а папа пропал без вести.

Но Пеппи не видит никаких препятствий к тому, чтобы жить самостоятельно - она справляется со всем сама. Готовит себе еду, да ещё и как, убирается в доме - так как может, а ещё ложится спать тогда, когда хочет - а что может быть лучше?

Книга очень смешная, мы с девчонками хохотали в голос, пока ее читали. Но на примере Пеппи автор также показывает, как важно учиться. Ведь Пеппи не образована, хотя и многое знает. Она не…

В 1944 году Астрид Линдгрен предложила своё произведение издательству Bonnier Publishers, но те отказались его печатать. В следующем году выпустить «Пеппи…» согласилось издательство Rabén & Sjögren и не прогадало: книга имела колоссальный успех, была переведена на несколько десятков языков, неоднократно переиздавалась, в том числе в СССР и России. В 2008 году была выпущена аудио-версия книги.
Три продолжения приключений Пеппи были опубликованы в 1946-1948 гг., в 1969-1975 гг. вышло ещё шесть рассказов, заключительные две истории впервые были напечатаны в 1979 и 2000 годах. Все эти продолжения имели заметно меньший успех, некоторые из них даже никогда не переводились с шведского языка.

В одном провинциальном городке живёт необычная девочка — Пеппи Длинныйчулок. Несмотря на то, что ей всего девять лет, живёт она совершенно одна, без родителей, с чемоданом золотых монет, с лошадью и ручной обезьянкой на вилле «Курица», доставшейся ей в наследство от без вести пропавшего отца, капитана дальнего плавания Эфраима.
Пеппи знакомится с соседскими детьми, Томми и Анникой, и втягивает их в круговорот своих безумных приключений, проказ и шалостей. Всё это очень не нравится взрослым, очень серьёзным, жителям городка, и они решают определить Пеппи в приют. Само́й Пеппи эта идея, конечно же, весьма не по душе…
В конце книги происходит счастливая встреча девочки и её отца, который, оказывается, был выброшен кораблекрушением на далёкий остров и стал там вождём племени.

1949 — Pippi Långstrump (Пеппи Длинныйчулок), Швеция. Режиссер и сценарист Per Gunvall (Пер Гунвалль).

1961 — Pippi Longstocking (Пеппи Длинныйчулок), 15-я серия 2-го сезона сериала Shirley Temple's Storybook, США.

Режиссер Olle Hellbom (Улле Хелльбум, Швеция) снял несколько фильмов с одним актерским составом, сценарий Астрид Линдгрен:
1969 — Pippi Långstrump (Пеппи Длинныйчулок), 13 серий по 30 минут.
1969 - Pippi Långstrump. Швеция, Германия.
1970 — På rymmen med Pippi Långstrump (Путешествие с Пеппи Длинныйчулок).
1970 — Pippi Långstrump på de sju haven (Пеппи в стране Така-Тука).
1973 — Här kommer Pippi Långstrump (Вот идет Пеппи Длинныйчулок), фильм смонтирован из сериала 1969 года.
Фильмы 1970 года позже были переделаны в сериал и добавлены к сериям 1969 года: всего получилась 21 серия. Этот сериал был переведен на русский язык.

1984 — Пеппи Длинныйчулок, 2 серии, СССР. Режиссер Маргарита Микаэлян.

1985 — Pippi Longstocking (Пеппи Длинныйчулок), 4-я серия 9-го сезона в сериале ABC Weekend Specials, США. Режиссер Colin Chilvers (Колин Чилверс), сценарист Cynthia Chenault (Синтия Шено).

1988 — The New Adventures of Pippi Longstocking (Новые приключения Пеппи Длинныйчулок), совместного производства США и Швеции. Режиссер и сценарист Ken Annakin (Кен Аннакин, Великобритания). Фильм снят на английском языке.

1997 - Pippi Longstocking (Пеппи Длинный Чулок). Швеция, Германия, Канада. Мультфильм.Пеппи Длинныйчулок (Pippi Långstrump — Швеция, 1969) — телесериал Олле Хелльбома. «Шведская» версия телесериала — в 13-ти сериях, версия ФРГ — 21 серия. В главной роли — Ингер Нильсон. Телесериал с 2004 года в «немецкой» версии показывается на канале «Культура». Киновариант — 4 фильма (выпуск 1969, 1970 гг.). Две кинокартины — «Пеппи Длинныйчулок» и «Пеппи в стране Така-Тука» демонстрировались в советском прокате.
Пеппи Длинныйчулок (СССР, 1984) — телевизионный двухсерийный художественный фильм.
Новые приключения Пеппи Длинныйчулок (The New Adventures of Pippi Longstocking — США, Швеция, 1988)
Пеппи Длинныйчулок (Pippi Longstocking — Швеция, Германия, Канада, 1997) — мультфильм
Пеппи Длинныйчулок (Pippi Longstocking — Канада, 1997—1999) — мультсериал

Форма: повесть

Оригинальное название: Pippi Långstrump

Дата написания: 1945

Первая публикация: 1993

Перевод: Людмила Брауде

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

26 января 2024 г. 08:25

2 декабря 2023 г. 12:44

Почему то после Карлсона избегала автора. Но у автора оказались на столько разнообразные книги, что даже не верится, что эти две истории написаны одним и тем же автором. Книга оказалась просто потрясающая. Очень меня повеселила рыжеволосая девчонка. Пеппи живет одна, не считая лошади. В школу не ходит, хотя была у нее попытка, но Пеппи совершенно по другому воспринимает мир. У нее есть очень много других важных дел, чтобы тратить время на письмо и арифметику. Очень напомнило по стилю приключений Тома Сойера. Все с лёгким юмором, без особых моралей. Но характер у Пеппи боевой и она ни кого не даст в обиду. Естественно здесь присутствуют и различные небылицы, например Пеппи может заносить лошадь в дом. Хоть я такого не очень люблю, но впечатления от книги хорошие. Очень рекомендую для…

Подборки