Javen

25 мая 2023 г. 10:49

Скорее всего это один из первых рассказов Стивенсона. И уже здесь прослеживается его тяга писать приключенческие произведения. Слог в рассказ довольно сложный. Сюжет немного скомкан. Некоторые моменты перечитывал два раза, так как не понимал как развивается история, пытался найти детали. Но оказалось их нет. Завершается рассказ размышлениями о том, как человеку стоит проживать свою жизнь. И на этот счет мнения главного героя и его собеседника не совпали. Их отделяет пропасть социального положения. В целом рассказ интересен именно концовкой и этой дискуссией.

28 октября 2021 г. 09:33

"Ночлег Франсуа Вийона" - это самый первый рассказ Стивенсона и скажу, что по стилю авторского слога это очень заметно, естественно в положительную сторону. Подразумеваю, что в данном тексте автора "распирает" от молодости и молодежного бунта. Особенно это проявляется в основном диалоге произведения, когда Франсуа размышляет о воровском образе жизни, разговаривая с хозяином ночлега. Рассказ хороший, рекомендую к прочтению.

25 августа 2020 г. 18:22

Хороший рассказ, чтобы прочувствовать темную холодную парижскую ночь с ее метелью и отчаянием, когда зубы стучат от голода и готовы вгрызться в последнюю монету. Интересно, к какому неожиданному столкновению и выводам пришло повествование!

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

17 августа 2017 г. 15:40

5 Гений и злодейство

Вечная тема, вечный спор. - Легко быть честным и добродетельным, когда тебе тепло и сытно, когда ты богат и знатен. А попробуй оставаться безупречным, когда ты низвергнут на дно, когда ты голоден и презираем. - Легко опуститься и идти ко дну, не заморачиваясь о долге и достоинстве. А попробуй постоянно напрягаться и не трусить, исполняя свой долг и сохраняя достоинство. Вечный спор, вечная тема.

Но Стивенсон на стороне поэта.

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

15 сентября 2016 г. 09:42

Рассказ. Не затронул. Не вызвал, как положительных, так и отрицательных эмоций. О чём? О том, что своя рубаха ближе к телу. Основное - это разговор благородного рыцаря и незадачливого вора. Кто из них хуже, нет, не так, кто из них более достоин участия… хм, на мой взгляд, никто. Быть может вор… Слегка. Выходец из низшего сословия, он, как умел, так и плыл. Плохо плыл, но себя не оправдывал. Обворовал мертвую шлюху? Обворовал. Когда в карманах только дыры и в животе пустота, да и ночлег, это либо земля под ногами, либо чужой заброшенный дом, то… Я считаю, что судить о таком, может только тот, кто «нюхал тот же порох» и никак иначе. Или рыцари, что сжигали и обдирали бедных фермеров, когда те им не оказывали должного приема, с хлебом солью, чем они лучше?!

Читайте, думайте, философствуйте.

21 мая 2023 г. 15:25

Занимательно, но наивно. Проблематика очень стивенсовская.