3,8

Главным действующим лицом рассказа является Паркер Пайн, появляющийся, однако, уже ближе к концу рассказа.
Большая компания богатых людей отдыхает на борту яхты «Веселая дева». Один из пассажиров, Мистер Пойнтц, предлагает пари: за вознаграждение необходимо незаметно выкрасть принадлежащий ему бриллиант «Утренняя звезда», стоимостью тридцать тысяч фунтов. Все сидящие в комнате соглашаются. Трюк удается девушке Эве, которая хитроумным образом крепит бриллиант на пластилин к своей сумочке, а сама делает вид, что уронила его. Однако позднее оказывается, что с сумочки бриллиант пропал. Начинается расследование.

Другие названия: Тайное…
Цикл: Паркер Пайн, книга №14

orlangurus

12 января 2023 г. 12:47

4 "Мой дорогой друг, в профессиональных вопросах я не шучу никогда. Это вызвало бы недоверие клиентов."

Рассказ Агаты Кристи, которая для меня всё-таки в первую очередь автор романов. Частный сыщик Паркер Пайн, конечно же, разберётся в хитросплетении пропажи огромного бриллианта, слегка шевельнув тем, что мсье Пуаро называет серыми клеточками. А вот само преступление забавное ( и я бы сказала - прекрасное, потому что бескровное). После регаты, хотя с таким же успехом это могли быть скачки или теннисный турнир, несколько приличных вроде бы людей

вернулись на сушу ненадолго отдаться во власть ярмарочных развлечений.

Собравший эту компанию мистер Айзек Пойнтц - самый яркий персонаж рассказа. Он вполне понимает, что не дотягивает до высшего света, но доволен жизнью и возможностью общаться с представителями того самого высшего света, которую ему даёт его богатство. А ещё он постоянно таскает с…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Regatta Mystery

Дата написания: 1936

Первая публикация: 1936

Перевод: С. Шпак

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

orlangurus

12 января 2023 г. 12:47

вернулись на сушу ненадолго отдаться во власть ярмарочных развлечений.

23 сентября 2021 г. 13:19

3.5 Классификация криминальных типов всегда меня интересовала.

Очередное дело Паркера Пайна. Здесь он выступает не как "лекарь человеческих" душ, а как детектив.

К Паркеру приходит молодой человек Левеллин. Он, в силу определеных обстоятельств оказался, под подозрением.

Я открыл окно, свистнул мальчишке, бросил ему монетку, а он мне - газету. Но это, как вы понимаете, единственно возможный путь, каким бриллиант мог покинуть комнату - чтобы я передал его поджидавшему на улице сообщнику. -

делится юноша с детективом.

История такова. Бриллиант стоимостью тридцать тысяч фунтов фактически растворился в воздухе на глазах восьми свидетелей. И, конечно же, только Паркер Пейн сможет узнать кто же из компании присвоил себе драгоценность.

Небольшой рассказ с хорошей завязкой, но скомканным расследованием.