30 марта 2022 г. 18:03

4 Спойлер

Этот маленький рассказ — начало моего знакомства с Агатой Кристи.

Вкратце расскажу сюжет: Молодая девушка Джейн Клевлэнд пытается найти работу по объявлениям из газеты, но всё безуспешно, так как на все должности берут лишь опытных людей. Но вот, Джейн натыкается на статью заманчивого содержания. На "неизвестную вакансию" требуется девушка с определённой внешностью. А наша героиня как раз подходит описанию, поэтому решает попытать удачу. Но её ждал подвох.

В принципе, произведение довольно интересное, к тому же небольшое, читается легко и быстро. Держало меня в напряжении до самого конца, который, кстати говоря, меня немного смутил. Странный и наивный финал. Такое ощущение, что главная героиня согласилась на предложение молодого человека, которого едва знала, абсолютно бездумно, просто…

29 декабря 2021 г. 19:38

3 Работы разные нужны...

Молодая девушка Джейн, испытывающая денежные затруднения, натыкается на объявление о работе, в котором содержится описание внешности требуемой кандидатки, почти дословно совпадающее с обликом Джейн. Как же не откликнуться на столь интригующее предложение? Тем более что и платят хорошо. Но ведь должен быть подвох... Не принимайте предложений от незнакомцев о непыльной работе с хорошей оплатой! Хороший, интересный рассказ. Вот только не хватает собственно самого процесса раскрытия преступления. Поэтому 6/10.

13 августа 2021 г. 11:22

4 — Как хороши эти дельфиниумы. — Это люпины. — Не важно. — Абсолютно не важно.

Молодая девушка Джейн Кливленд, находясь в стесненном материальном положении, пытаеться найти работу. Но как найти хорошую работу, если опыта той самой работы нет?! Работодатели такие привереды!

Неожиданно ей на глаза попадается объявление:

«Если вы - молодая леди 25-30 лет, с темно-синими глазами, очень светлыми волосами, черными ресницами и бровями, если у вас прямой нос, стройная фигура, при росте 5 футов 7 дюймов, если вы хорошо умеете подражать голосам других людей и знаете французский, ждем вас в доме № 7 по Эндерслейт-стрит между пятью и шестью часами пополудни; вы услышите нечто такое, что будет вам интересно».

Странное какое-то объявление! Наверное, мошенники! Но ... Джейн идеально соответствует описанию. Может стоит все же пойти и выяснить в чем там дело!

И вот в указанное время…

ViolettMiss

25 апреля 2021 г. 13:01

4.5 Не ведитесь на заманчивые предложения от незнакомцев

Очень коротенький рассказ с детективным уклоном от леди Агаты.

Девушка ищет работу и видит в газете объявление с нестандартными требованиями. Про саму работу ни слова, только описывается необходимая внешность и навыки: рост, цвет глаз и волос, знание французского и умение копировать манеры других. Оплату обещают очень высокую, что поначалу вызывает сомнение.

Но девушка обнаруживает, что подходит этим критериям и отправляется на собеседование.

Поскольку рассказ маленький, то его легко проспойлерить. В целом интересный сюжет и реализация. Как говорится, бесплатный сыр только в мышеловке.

22 ноября 2020 г. 18:37

1.5 Наивно, предсказуемо, детско

Жанр: псевдодетектив, где сюжет подстраивается под желания автора. О чём: В принципе всю рецензию я выразил в заголовке. Это очень маленький рассказ (детективный у меня рука не поднимается напечатать) о злоключениях молодой особы, которую принимают на работу и обещают огромные деньги за пущую безделицу (далее писать трудно, ибо раскроется и без того предсказуемый сюжет) Разочаровало: Предсказуемость. Сюжет очень предсказуем даже для тех, кто совсем не читал детективы и не знает как выстраивается происходящее в подобном жанре. В принципе очевидностью грешат все детективы того времени. Ни о чём. Сюжет сляпан из пущей безделицы. По сути ничего интересного не происходит. Автор раскрутила так, будто происходит драма планетарного масштаба. Удобство для автора. Увлекаясь в юности детективными…

24 января 2018 г. 11:21

5 Размер не имеет значение!

В рассказе от силы страниц 12, читается максимум минут 20. Идеально!) Рассказывать сюжет не буду, т.к боюсь проспойлерить, а что нужно знать вам, все написано в аннотации. Если бы я не знала, кто написал рассказ, то никогда бы не смогла подумать на Агату Кристи! Кстати читала такое мнение, что возможно, этот рассказ писала на самом деле не Агата Кристи. Теперь не знаю, что и думать) Самое удивительное, что в таком коротком рассказе уместилось все. Интрига, деньги, погоня и даже любовь. Советую почитать, т.к все-таки это классика. P.S.Я всегда считала, что если книга тебе после первого прочтения понравилась, то ты и через год вспомнишь о чем она. Недавно в рамках флэшмоба, мне потребовалось написать рецензию, на эту книгу. Захожу на страницу книги смотрю оценку , вывод напрашивается сам…

licwin

24 января 2018 г. 16:45

Прослушал сегодня в обед аудиоверсию этого рассказа. Под чашку крепкого кофе и снег за окном - самое то!! Спасибо vampi за наводку!)

19 января 2017 г. 17:37

Молодая особа - Джейн - крайне стеснена в средствах, но, как и все молодые и амбициозные девушки, о многом мечтает. Для начала хотя бы вкусно поесть и принарядиться. Так как у Джейн нет работы, она листает газету с объявлениями. Везде требуются работницы с опытом, чего у главной героини нет. Но внезапно она натыкается на любопытное объявление:

«Если вы — молодая леди 25–30 лет, с темно-синими глазами, очень светлыми волосами, черными ресницами и бровями, если у вас прямой нос, стройная фигура, при росте 5 футов 7 дюймов, если вы хорошо умеете подражать голосам других людей и знаете французский, ждем вас в доме № 7 по Эндерслейт-стрит между пятью и шестью часами пополудни; вы услышите нечто такое, что будет вам интересно».

Джейн обнаруживает, что она подходит по всем параметрам ( за…