3,8

Эркюль Пуаро и Артур Гастингс обсуждают инвестиции. Мало склонный к финансовым операциям Пуаро всё же сообщает, что владеет акциями некой компании, полученными в счёт оказанных им этой компании услуг. Маленький бельгиец поведает своему другу о расследовании, которое он проводил для этой компании.
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №22

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

15 декабря 2021 г. 06:56

Эркюль Пуаро помогает одной компании отыскать ценные бумаги с информацией о богатых месторождениях металлов. Ведь китаец, который по договору должен был через пол мира приехать в Лондон с бумагами, убит и бошен в Темзу. Лично меня этот рассказ очень впечатлил. Даже не так. Когда я прочитала, кто убийца, у меня было такое чувство, словно на меня за чтением слон с неба упал. Развязка максимально неожиданная! Я даже не знаю, возможно ли разгадать этот маленький рассказ самому... Если и прятала в тексте Кристи какие-то микроскопические намёки, то они прошли мимо меня. Пожалуй, такие культовые произведения, как "10 негритят" я буду читать через годик. Не хочу сидеть в ступоре, не имея ни ордного адекватного предположения. Лучше потренироваться ещё на других детективах. Мне кажется, что…

Телесериал «Пуаро Агаты Кристи» (Пуаро (сериал 1989 – 2013)) 13 (3x02) («Затерянная шахта»)

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Lost Mine

Дата написания: 1923

Первая публикация: 1992

Перевод: В. Ноздрина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

15 декабря 2021 г. 06:56

Zuzonok

Пушистый патруль

13 сентября 2019 г. 18:21

3 Сказка Пуаро о китайской мафии

Это история от Эркюля Пуаро, которая произошла в его прошлом, когда они с Гастингсом еще не были знакомы. За свою работу детектив получил награду в виде 14-ти тысяч акций.

Пуаро опять в отличном расположении духа, поэтому в тексте присутствует добрый сарказм:

Ах, mon ami, романы могут быть не только у златокудрых девушек несравненной красоты… О, простите, вам ведь нравятся рыжеволосые.

Расследование было связано с китайцем Линем, который должен был передать документы, но пропал без вести. История связана с мафией, опиумом и всем подобным, поэтому логично, что без нелепых поступков здесь не обошлось. Но, в целом, история неплохая, хотя суматошная и не раскрытая до конца.

Подборки