4,3

В рассказе говорится о создании клуба «Вторник», а также первом загадочном случае, истинную картину которого попытаются выяснить члены клуба.
Итак: он, она (его жена) и компаньонка жены отравились за ужином. Для него и компаньонки всё кончилось благополучно, а вот жену спасти не смогли. Так что же произошло? Обычное отравление несвежими продуктами – или преступление?
Цикл: Мисс Марпл, книга №13

26 мая 2023 г. 17:01

5 Сама наша жизнь есть нераскрытая тайна.

«Клуб ″По вторникам″» - небольшой рассказ Агаты Кристи, повествующий нам об истоках деятельности мисс Джейн Марпл, то есть о том, как всё начиналось. В качестве своего первого дела клуб раскрывает загадочное отравление жены, которое произошло в присутствии мужа и компаньонки. Вся загадка не только в личности убийцы, но и в отсутствии улик, хотя мотив был у мужа умершей. Это было просто и интересно, логично завершилось. А большего, лично для меня, и не надо было. Мы узнали о самом главном: как мисс Марпл начала свою деятельность; и нас познакомили с персонажами, чьи имена мы услышим и увидим в других расследованиях Джейн.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Tuesday Night Club

Дата написания: 1927

Перевод: Людмила Александровна Девель

Язык: Русский (в оригинале Английский)

26 мая 2023 г. 17:01

5 Сама наша жизнь есть нераскрытая тайна.

razmksu11

18 апреля 2023 г. 16:04

Хороший короткий рассказ о становлении клуба и о знаменитой и несравненной миссис Марпл, с которой мне еще предстоит познакомиться в других книгах, но о которой я уже наслышана с детства.
Не обошлось и без первой в клубе детективной истории, чем рассказ сразу цепляет, показывая что в клубе собрались непростые люди и гениальная женщина.