4,4

В этой книге рассказывается о них — людях, приносивших холод. Людях, раздвигавших пределы России.
Они все по-разному жили и по-разному скончались. Сейчас они все мертвы. Но без них не было бы меня.
Эти книги — просто попытка отдать долг. По крайней мере, я попытаюсь.

majj-s

без ложной скромности

29 мая 2021 г. 07:35

5 Идем на Восток

О славе прошлой - и о том, Как, удручен своим венцом, Такой-то царь, в такой-то год, Вручал России свой народ. Лермонтов

Примерно так представляла себе присоединение Казахстана к России, когда училась в школе. И это при том, что, родившись и выросши в Алма-Ате, помимо курса истории СССР, учила Историю Казахстана. Параграфов, посвященных присоединению, было больше и воды о братском единстве советских народов в них залили обильнее, но суть в обоих учебниках была одна: миролюбивые казахи попросили могучего северного соседа о защите от воинственных джунгар и киргизов, Россия не отказала. Нет, о Великом белом царе не было. Потому что, вы ж понимаете, царизм - зло.

С тем росла, принимая как данность национальную политику своей малой родины, в соответствии с принципами которой русской девочке из…

Форма: очерк

Первая публикация: 2014

Номинант: 2014 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)

majj-s

без ложной скромности

29 мая 2021 г. 07:35

5 Идем на Восток

4 мая 2018 г. 17:32

​​В мире есть очень немного книг, которые я перечитываю каждые несколько лет с огромным восторгом. Нехудожественный текст, кажется, так и вовсе такой один.

Это сетевая книга Вадима Нестерова «Люди, принесшие холод. Лес и степь». Перед нами история освоения «лесными» русскими юга от времен Петра I и до 1770 годов. История о том, как бунтовали башкиры и калмыки, переходили в русское подданство казахи и кара-калпакцы. История, где тремя главными героями стали три наших участника Большой Игры Александр Бекович, Василий Бакунин и Култу-Мухамед Тевкелев. Каждый из них внес огромный вклад в русскую историю и о которых почти никто уже не помнит (разве что Тевкелев вошел в башкирский фольклор кровавым (или не слишком по сравнению с соратниками) подавлением башкирского восстания. А рассказать там…

Подборки