25 марта 2021 г. 16:39

В третьей книге как таковых Голодных Игр уже нет - разве что в метафорическом смысле. Есть революция и нескончаемый поток боевых действий, а где здесь личная драма и вовлеченность, уже непонятно. Конец драматичный, но основная масса текста содержит столько оружия, боев и снова оружия, что читать это уже становится несколько тяжеловато. Вся прелесть предыдущих книг была в локальности драмы, в сражениях одной героини. А здесь масштаб больше, при этом и переживать хочется меньше. Так что в плане сопереживания книга немного разочаровывает. Но в целом как завершение трилогии читать непременно.

boservas

16 ноября 2020 г. 12:30

2 Великая Гламурная революция

Возможно, третья сегодняшняя рецензия на третью книгу серии про Сойку-пересмешницу, она же Китнисс Эвердин, окажется самой короткой, но отнеситесь с пониманием, рецензирование этой суперпопулярной серии на голодный желудок вызывает слишком большую трату энергии, и с каждой минутой я хочу есть всё больше и больше, но меня воодушевляет то, что вот еще несколько абзацев и эти "Голодные игры" окажутся отыгранными раз и навсегда.

Это - одна из худших книг, мною читанных. Я не помню, когда еще чтение представлялось мне такой тяжелой и безрадостной работой, как в случае с этим "шедевром". Зачем я мучаю себя, - задавал я себе снова один и тот же вопрос, - надо бросить к чертям собачьим эту попсовую лабуду. И все же дочитал, правда, пропуская временами целые абзацы и даже страницы и понимая при…

2 марта 2021 г. 11:55

4 Какого же все-таки человеку, которого испоьзовали в своих грязных играх все, кто только мог?

Впервые прочитала весь цикл книг еще лет 10 назад. Лишь после посмотрела фильмы. Это антиутопия. По сюжету, после ядерной войны в живых остались лишь жители Северной Америки, которые основали свое государство Капитолий, но вскоре людям надоела диктатура и они решили устроить революцию, которые, к сожалению, проиграли. Как напоминание о ней и неповиновении, среди жителей Дистриктов каждый год отбирают по одному мальчику и одной девочке от 12 до 18 лет и заставляю участвовать в Голодных играх.

Смотря фильмы, Китнисс мне виделась, как сильная волевая женщина, такая супер-женщина. Бесстрашная, хладнокровная, порой неэмоциональная. В первой книге же я увидела молодую девушку, почти ребенка, напуганную, нерешительную, непонимающую, что вокруг происходит. Немного некомфортно было читать все…

4 февраля 2021 г. 19:17

5 Аромат роз.

Самая любимая книга из трилогии. Пыталась читать ее медленно, но все равно вышло слишком быстро.

В книге было все: и переживание за героев, и радость за них, убийства тех, с кем не хотелось расставаться.

Всю книги переживания за меняющееся состояние Пита. Надежда, что Китнисс не сойдёт с ума.

И конечно же Сноу и его чистые белые розы.

Мы же договаривались не лгать друг другу.

26 февраля 2021 г. 12:26

3 Сплошное мучение

Прочитала я три книги. Последние 150 страниц шли очень тяжело. Не было уже никакого желания дочитывать

Книга понравилась больше, чем 2я. Но все же, думаю, я зря потратила время. Экранизации вполне хватило, учитывая то, что она снята почти точь-в-точь по книге. Книга ничего нового не дала.
Первая была интересной, а дальше хуже и хуже.
В фильме это смотрелось немного проще. Однако восстание развязанное одним поступком 16-летки выглядит глупым. Как и все остальные действия в двух книгах.

11 января 2021 г. 22:10

5 "Ничего особенного, всего лишь место, где я была понастоящему счастлива"

Заключительная книга о Китнисс Эвердин, которая поменяла планы Капитолия. Восстание, борьба не на жизнь, а на смерть. На что люди готовы пойти ради свободы? На что способны когда им нечего терять? Сложно описать свои эмоции о заключительной части. Голодные игры завершены, но так ли это на самом деле? И закончатся они когда нибудь? Здесь Китнисс бросает вызов Капитолию, её спасают повстанцы и начинается война... Чем закончится она? Можно ли пережить потери? Можно ли жить дальше и сохранить при этом рассудок?
Ещё хотелось бы добавить о том, что фильмы немного отличаются от первоисточника. В книге героям больше достаётся, как физически, так и морально. Но в целом мне очень нравятся и книги, и экранизация.

Bladej

Эксперт погорелого театра

31 октября 2020 г. 20:09

1 Как всегда в последний раз

Ничего не изменилось. Вообще. Сюжет такой же (плохой), персонажи те же, но изменились (внезапно), но в принципе остались такими же. Концепция мира рухнула после предыдущей книги, революция всё таки, но взамен нам дали штампованную, более логичную, но менее интересную концепцию - абсолютное зло и абсолютное добро.
В принципе данная идея появилась ещё в первой части, но тут она наиболее яркая. Беспощадное зло Панема против абсолютного добра Китнесс. Кто же победит? Вопрос риторический. Концовка в принципе предсказуема. Многие поспорят, но это так. Финальный твист можно угадать ещё в середине книги, если не в начале. Так что же мы имеем в самом конце трилогии? Предсказуемый сюжет со странной и слабой концепцией собственно голодных игр и блеклые персонажи. История в самый раз для подростков,…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

2 октября 2020 г. 17:08

Вот собственно закончена серия. И я чувствую себя совершенно убитой. Это не книга. Это кошмар, который надеюсь не будет мне сниться. Погибло столько персонажей, и даже если они живы, они все равно мертвы. Внутри. Морально. Такой, мертвой внутри, для меня осталась Китнисс и Пит. Они пережили настоящий ужас, погрузились в эту боль. Я не представляю, зачем было так сильно их калечить. Возможно идея автора была показать все неприглядные стороны войны. Думаю, да. Война в данной книге идет по мере всего повествования. Горы трупов. Дети, которых взорвали. Это слишком страшно. Я не хочу больше это перечитывать. Слишком сложно.

3 октября 2020 г. 17:08

2.5 Скорее сериал, чем книга

(Рецензия на всю трилогию) Даже спустя 50 лет я буду вспоминать эту серию книг как самую напичканную клиффхэнгерами. Что ни глава, так обязательно в конце ожидает вотэтоповорот, из-за чего тяжело доводить чтение до логического конца и уснуть. Для кого-то это, наверное, будет плюсом, создаётся своеобразный безостановочный сёрфинг с одной главы на вторую-третью и т.д., но меня утомило к третьей части.

Всерьёз разбирать сюжетную составляющую невозможно, потому что книги рассчитывались не для взрослых дядь, но вполне допускаю, что подростком я бы мог полюбить серию. Лишь признаюсь, что первые две части было интереснее читать, концовка третьей показалась уж совсем скомканной.

Выбрал "Голодные игры" с целью закрепить свой английский несложной литературой. Чтобы было одновременно нескучно читать,…

26 марта 2020 г. 13:21

2.5

Первые две части книги читать было достаточно интересно, вполне себе любопытная подростковая фантастика с достаточно поверхностный любовной линией. Но третий том это какая-то жуткая тягомотина, очень всё долго и совершенно непонятно, зачем автор постоянно использует "дешевые трюки" для того, чтобы вызвать у читателя эмоции, а именно максимально кровавые пытки, взрывы с кровью во все стороны, слёзы детей. При том что в первых двух частях это не было так акцентировано. А здесь как от безысходности и неумения вытащить настоящие эмоции у читателя такая вот вторичка. Финал очень простой, проще просто некуда, такой фанатский, а не авторский, что перечеркивает в принципе всю натуральность/фантастичность серии и превращает сериал дешёвый любовный роман. По всем ощущениям книга вымученная и…