И вспыхнет пламя

Оценка: 5  /  4.3

Солнце неумолимо встает, и я заставляю себя подняться
Птица, брошка, песня, ягоды, часы, крекер, вспыхнувшее платье. Я - пересмешница.
Уцелевшая вопреки планам Капитолия. Символ восстания.
Вот уже и кончилась вторая часть, грустно... Книга все больше заинтриговала меня что же будет дальше, спасутся ли они, удастся ли и т.д. Впечатления как всегда незабываемые и руки уже чешутся приступить к третьей части, читала долго, точнее долго не могла начать её, а тут карантин и еще целая неделя впереди и все-таки хочется растянуть это удовольствие. После нескольких глав я немного не могла включится в реальность,а потом махнула и ушла в неё полностью, совсем не хочу спойлерить, просто скажу мне понравилось)
Но многие из тех, кому не нравится победа, считают парня и девушку опасными. У этих людей хватает силы и власти, чтобы с легкостью убить и Пита, и Китнисс. Но никому не под силу их разъединить…Одно скажу мне очень понравился Финник как ни странно, очень жалею Гейла, да и вообще всех их жалко и иногда создается чувство что она играет их чувствами. И все-таки я убедилась что она трусиха, да она хочет спасти жизнь Питу, ну о других совсем не думает, раз подняла восстание нельзя же так сдаться и это очень бесит. Может конечно не стоит её так обвинять? Все же трудные времена выпали на их долю...Да и вообще сама Китнисс меня частенько раздражает, в память врезался тот образ героини из фильма и не дает мне покоя. Трудно удается мне читать про их любовь, не понимаю её вообще, то с Гейлом целуется, то с Питом, а потом ненавидит их, очень уж запутано.
P.S. Вот кого действительно нужно жалеть так это Цинну, и несмотря на то что Хейтмитч ужасный пьяница, он мне нравится, по крайней мере знает что к чему...

Обязательно наступает время, когда нужно перестать убегать, а вместо этого развернуться и посмотреть в лицо опасности. Самое сложное — найти в себе мужество.

картинка Dasha25

Оценка: 5  /  4.3

Да, об этой серии книг написано не мало хороших качественных отзывов, которые вдохновляют читателя на прочтение. Но я никак не могу сдержаться и не добавить еще и свой отзыв! Эта история произвела на меня настолько сильное впечатление, что я просто не могу не поделиться своим мнением. Вся трилогия голодных игр читалась мной на одном дыхании! Меня так затянуло, что я не могла успокоиться, пока не прочла самую последнюю часть. Не могу сказать,что я засыпала и просыпалась с этим чтивом, но мне хватило одного дня на книгу.

Итак, моё впечатление о второй части трилогии Сьюзен Колинз. Действия "И вспыхнет пламя" начинаются спустя полгода после событий первой книги. Когда я только начала читать вторую часть, то полагала, что здесь и речи не будет о Голодных играх (ну, разве что упомянут их во время описания Тура победителей), что события будут тем или иным образом закручены вокруг уже знакомых нам героев. Но все оказалось куда сложнее и неожиданнее. Эта трилогия вообще удивила меня своей непредсказуемостью. Событий в книге, на мой взгляд, очень много. Когда я читала все время думала, как же столько всего важного для сюжетной линии сможет поместиться в фильме (но о фильме все же я расскажу чуть позже). Каждая страница пестрит мелочами, деталями, фразами и целыми разговорами, из которых по кусочкам собирается полная картина - государство на грани восстания, на фоне которого обычные люди пытаются устроить свою жизнь, а разбалованные жители Капитолия все так же требуют "хлеба и зрелищ". Голодные игры продолжаются.

Не могу сказать, что вторая часть стала для меня интереснее первой, но читая ее мое сердце начинало бешено колотиться. События, происходящие в романе, не предсказуемые, интригующие и так до самого конца. Начало мне показалось немного затянутым, мне хотелось скорее же добраться до развязки, по этому я читала, читала и читала. Сюжет книги заметно становится тяжелее по сравнению с ее предшественницей. Герое поджидает много приключений , в том числе еще один сезон голодных игр! Да, организаторы постарались на славу и выдумали замысловатую арену со множеством неожиданных опасностей.

История «Голодных игр» начинается после, так называемого, конца света. Люди в наше время (кстати, именно это сейчас и происходит) настолько нещадно использовали природные ресурсы, что их стало очень мало и будущее, в котором происходит действие книги, было обречено на возвращение к своим корням, а именно добычи полезных ископаемых вручную. Короче, в будущем все выживают, кто как может. Мир разделен на дистрикты. Это что-то вроде промышленных городов. Каждый дистрикт занимается определенным делом. Кто-то ориентируется на добычу угля, кто-то на выращивании продуктов питания, кто-то на электронике… Лучше всего живет Капитолий – столица, которая управляет всеми дистриктами. Чем ближе дистрикт расположен к Капитолию, тем лучше в нем жизнь. Самый последний дистрикт живет на грани нищеты. Всего дистриктов 12. Раньше их было 13. Именно из-за 13 дистрикта и начались голодные игры. Каждый год из каждого дистрикта на арену прибывает по 2 трибута-ребенка – мальчик и девочка. Всего в играх, получается, участвуют 24 человека. 12 девочек и 12 мальчиков. На арене дети дерутся насмерть, и только последний оставшийся в живых становится победителем голодных игр. И из года в год так все и было, пока на голодные игры из 12-го, самого бедного дистрикта не попала девочка Китнис Эвердин, великолепно стрелявшая из лука, и мальчик Пит, сын пекаря… Во второй части, а именно в книге «И вспыхнет пламя» действие происходит после голодных игр. Китнис и ее дорогим людям по прежнему угрожает опасность. И девочка решает пойти навстречу Капитолию и помочь ему утихомирить дистрикты, готовившие революцию…

в этой книге настроение еще более протестное, чем в первой, горсть ягод из первой книги стала сродни лавине, которая начинается с малого и постепенно становится поистине разрушительной. Напряжение не перестает нарастать на протяжении всего романа. Еще больше драматизма событиям придает запутанная любовная линия. Кого из двух парней выберет Китнисс до сих пор не известно не только окружающим, но и ей самой. Тем более, что и в этот раз ей предстоит оказаться в ситуации, когда Пит станет ее соперником. Сможет ли она осознать, кто ее истинный враг? Сможет ли побороть недоверие к трибутам-соперникам?

Заметно, что главные герои уже повзрослевшие молодые люди со своими особенностями в характерах, которые их и выделяют из общей массы. Китнисс выросла в моих глазах, стала более осмотрительной, но в то же время более эмоциональной и открытой. Меня сперва удивило ее стремление повиноваться президенту Сноу в сдерживании волнений в дистриктах, хотя в общем-то ее намерения понять можно - как и многие в подобной ситуации она стремилась лишь не навредить своим близким.

Местами книга жестокая. Вернее, книги. Пока читаешь эту историю проникаешься к героям книги и порой даже ругаешь писателя за то, что он на данном этапе убил того или иного героя. Но понимаешь, что без их смертей не было бы той изюминки, которая придает книге глубокий смысл. Эта часть трилогии оказалась для меня наиболее интересной из всех. В ней, на мой взгляд, идеально сочетаются динамика игр на выживание, спокойные моменты раздумий и нежных признаний, внезапные сюжетные повороты и неожиданные поступки героев. Тонкая грань между жизнью и выживанием.

Знаете, либо я читаю замечательных писателей, но при чтении большинства книг у меня было чувство, что я вовсе не книгу читаю, а смотрю фильм. Вот и при чтении этой трилогии у меня было такое же чувство. Сьюзен Коллинз настолько живо передала события, происходящие в книге, настолько четко описала картину происходящего. Еще есть фильмы, снятые по мотивам книг. Насчет фильмов скажу так: после прочтения трилогии у меня в голове сложился идеальный для меня образ всех героев рассказа.

Концовка у романа открытая. Она оставляет чувство потерянности и отчаяния - думаю именно эти чувства пыталась передать нам автор на последних страницах книги. Что будет с героями дальше? Как закончится противостояние? Эти вопросы заставляют не раздумывая продолжать читать, но уже третью и последнюю книгу. В конце хотелось бы добавить понравившиеся цитаты из книги и на этом завершить.

Очень трудно развить в человеке то, чего в нем нет и в помине.

Иногда хорошо лишний раз не задумываться.

Люди плохо переносят страдания тех, кого любят.

картинка Andrea_Milton

Оценка: 4.5  /  4.3

Китнисс растет. Она меняется. И постепенно до нее начинает доходить правда. Правда о ее чувствах. Правда о жизни вокруг. Правда о реальности. И правда о ее роли в этой реальности. Очень ярко показано, что она в сущности еще ребенок. Не важно, что ей уже 17 лет. Она все равно еще ребенок. Испуганный, озлобленный и отчаявшийся ребенок.
Но она чистая, открытая и искренняя. И она стала той искрой, от которой вспыхнуло пламя недовольства, пламя восстания. Она "зажгла" своим видением сотни и тысячи других людей. Она стала маяком, флагом восстания в дистриктах. И ей очень-очень страшно. Но это же естественно. Она ведь еще ребенок...

Оценка: 3  /  4.3

У трилогии (ну, двулогии пока для меня, ладно) Сьюзен Коллинз много плюсов, но много и минусов, из-за чего однозначную оценку поставить крайне затруднительно.
Что первая, что вторая часть, в принципе, - очень захватывающие, не хочется отрываться от произведения, так как хитрость обеих частей слеплена из хорошего экшена, постоянно происходит что-то, от чего лично я думала: "омг, а что же дальше?", и именно это заставляло не откладывать чтение в дальний ящик.
И вот именно этот эффект ИНТЕРЕСА - наверное, единственный ЯРКИЙ плюс, потому поговорю-ка я про минусы...

Минус первый: Стиль письма.
Честно, даже я написала бы лучше. Эпитеты очень простые, эмоции Коллинз показывать красиво и живописно не умеет, в общем, язык ее очень скуден, это заметно, но, все же, если так подумать, то именно эта скудность выражения мысли тоже позволяет не отрываться от сюжета))

Минус второй: Эмоции как факт.
В этом плане, вторая книга правда немного получше, наверное, чем первая. Точно помню, в первой части меня поражало, как гл. героиня меняла свои мнения или начинала что-то чувствовать, причем к этому автор нас никак не подводил. ВООБЩЕ. Просто выкладывал факт. Ну, например, что Китнисс прониклась к ***, при этом недавно она совсем даже была равнодушна к ***. И никаких объяснений при этом, никаких монологов и размышлений о том, что она думает \ думала \ как к этому пришла.

Минус третий: Героиня - Мэри Сью.
Нет, вообще, не так все плачевно, как обычно бывает с классическими Мэри Сью, но Китнисс действительно какая-то не такая: слишком много в ней сочетается качеств, которые не сочетаются друг с другом, зато выставляют ее как Лучшего Человека На Земле, Героя ваще, ааа.
И сопли ее - Сопли Героя. Смешно же. В таком ключе примерно: "Да, я умру, но за тебя, да, я обязана сделать это" х10. Мэри Сью же, да?

Минус четвертый: Второстепенные герои - как лист картона.
Вообще Коллинз не задумывается над тем, чтобы прописывать их характеры и внешность обычно. Приходится выдумывать самому, кошмар! Некоторые вообще представлены нам только в виде имени. Много вообще не к месту существуют на одной странице, при этом зачем-то автор говорит нам, что "Китнисс его любила" или типа того.
Вообще Коллинз взялась за идею, где должно быть много людей, много разных жизней, характеров и пр. Но такое впечатление, что ей жутко лень было уделять внимание кому-то кроме Китнисс.

Я вообще обратила внимание на книгу лишь потому, что сюжет - это сюжет "Королевской битвы", которую я обожаю и готова за любое говно взяться, если есть вероятность, что оно окажется хоть немного интересно именно самой БИТВОЙ. Я, кстати, очень расстроилась, что во второй части она была очень короткой и скомканной, а в первой было больше уделено внимания тому, как Китнисс щипали брови, чем тому, как умирал кто-то из героев (за исключением некоторых, конечно).

В общем, понятно, что трилогия Коллинз - не та литература, из которой можно что-то выяснить, зато самое то для поездки в поезде, например. Не напряжно, интересно и быстро вылетает из головы после прочтения)

Оценка: 5  /  4.3

Что с Цинной?! Где он?! Верните мне Цинну, растудыть твою в качель!!! Я знаю, что следующую книгу многие не переживут. Я знаю, что пострадают, наверно, и любимые мои персонажи. Но я готова, стиснув зубы, это пережить. Только верните мне, пожалуйста, Цинну! Ну что вам, трудно что ли?..

Теперь, когда первый истероидно-параноидальный вопль стих, можно перейти к рецензии. Рецензия эта будет самой необъективной из всех, собственно, поэтому я сначала не хотела её писать. Если вдуматься, это вообще не рецензия — так, поток сознания, так что заранее предупреждаю. Но мне на это откровенно пофиг. Мне просто сейчас очень-очень плохо. Может, хоть после рецензии станет легче.

История «Голодных игр» началась с того, что я решила сделать заказ в интернет-магазине и начала колебаться между двумя книгами. В конце концов, немного поспорив с собой, я решила — скачаю «Игры», прочитаю первую главу-две и, если понравится, беру их. Если не понравится, соответственно возьму ту, другую. Скачала. Открыла…
Когда я очнулась, часы показывали четыре утра, а на экране программы-читалки горела надпись «The End».

…Потом потянулись долгие часы ожидания заказа из магазина. Наконец я получила радостную весть, что мой заказ пришёл в пункт выдачи. С того мгновения я вылетела из этой реальности на четыре дня. На самом деле, со мной давно такого не случалось. Очень давно. Я уже успела поверить, что больше никогда и не случится. Ан нет, случилось. Я прочитала вторую книгу «И вспыхнет пламя». Потом ещё раз первую. Потом снова открыла вторую на любимых эпизодах. Потом перечитала церемонию открытия из первой. Потом бросила обе, походила минут пятнадцать кругами, не выдержала и схватила снова. Как будто там за это время появилось что-то новое!.. В общем, вы поняли, как прошли эти четыре дня: в книжно-наркотическом угаре...

Я не буду пересказывать сюжет — умельцев и без меня хватает. Я не буду говорить о плюсах — с момента последней хвалебной рецензии по этой трилогии они существенно не изменились. Я не буду говорить о минусах — разумом я понимаю, что именно в этой книге плохо, но мне плевать, я просто не могу сейчас обращать на это внимание. Всё, что я скажу: мне было очень-очень хорошо, когда я читала обе эти части. И мне очень-очень плохо сейчас. Потому что, на мою беду, природа не обделила меня способностью делать выводы. И я понимаю, что в последней книге трилогии всё будет просто ужасно, и многие погибнут, и из пресловутого любовного треугольника минимум один угол не доживёт до финала, и наступит в конце на землях Панема мир и покой, но купленный дорогой ценой, возможно, чересчур дорогой… И — самое главное — книга закончится. И мне больше нечего будет читать.

Я прочитала «И вспыхнет пламя» почти неделю назад и, признаться, думала, что уже почти успокоилась. Мол, это всё конечно хорошо, Пит и Гейл — большие душки, и за любимого моего Цинну страшно, и в таинственный Тринадцатый Дистрикт попасть хочется, но пора уже и честь знать. А сегодня читалка чего-то взбрыкнула и открылась аккурат посередине «Голодных Игр». И снова накатило. И вместо того, чтобы сделать что-нибудь полезное, сижу сейчас и, проклятая мазохистка, сёрфлю интернет в надежде выяснить, когда же издадут последнюю часть, «Сойку-пересмешницу», потому что не хочу, не могу и не буду читать её в электронном варианте. И заранее жалею героев (и себя заодно), не зная ещё, сколько катастроф на них обрушится, но будучи уверенной, что — много. Непристойно много.

В общем, я перечитала всё вышенаписанное. Получился текст редкого уровня идиотизма, но я всё-таки это вывешу. Практической пользы для окружающих в этом потоке сознания практически нет. Но может быть кто-нибудь это прочитает и не совершит ошибку, которую совершила я. Не прочитает трилогию Голодных Игр и не потеряет от этой книги последние мозги.

Оценка: 4.5  /  4.3

И вот прочитана вторая часть произведения. А эмоций по-прежнему много. Как же мне нравятся эти книги).
Во-первых, именно в произведении раскрывается характер Китнисс. Здесь она не боец готовый на все, а совсем юная девушка, которая стала воином в силу обстоятельств. Она готова жертвовать собой и окружающими ради тех, кого любит, но в остальное время она просто хочет чтобы ее оставили в покое. То есть здесь она более человечная и обычная что ли.
Во-вторых, в книге лучше показано, как вся страна пришла к восстанию. То есть в этом виновата не одна только Китнисс с ее ягодами, как показано в фильме, а все маленькие предпосылки, которые привели к «пожару» охватившему дистрикты.
Но при этом, я уже не могу разделить фильм и собственно книгу. Эти герои так слились в моей голове в единую цепь, что я уже попросту не могу их разделить. С нетерпением жду знакомства с третьей частью.

Оценка: 4  /  4.3

Голодные игры 02

Несмотря на то, что вторая книга о приключениях Китнисс и Пита все-таки читалась залпом, но такими новизной и свежестью, которые были в первом томе, здесь и не пахло. Начнем с того, что догадки относительно дальнейшего развития сюжета, которые приходят в голову мало-мальски соображающему читателю, стали реальностью. С точностью где-то до 95%. Оставшиеся 5 ушли на авторскую фантазию - как должна выглядеть арена, какие новенькие способы убийства будут практиковаться, какой цветок будет в петлице у президента Сноу и пр.

Восстание в Дистриктах было таким же неизбежным, как развитие любовного треугольника Бэлла-Эдвард-Джейкоб Китнисс-Пит-Гейл. Интрига отходит на второй план, а на первом вполне предсказуемо оказываются очевидное неумение современных авторов создавать живых персонажей и неумение переводчиков перевести так, чтобы можно было читать и не плеваться. Все больше и больше начинают всплывать в голове сюжетные ходы из признанной классики, которые явно были использованы г-жой Коллинс.

В общем, второй том получился слабее первого, но все равно достаточно занятным. Что будет с третьим - пока не понятно. Или он все-таки спасет трилогию, или станет лично для меня жирной точке на жанре "фантастика для девочек".

Рецензия на книгу Catching Fire
Оценка: 4  /  4.3

А кто читает "Голодные игры", оправдываясь тем, что тренирует свой английский? Это я. :)

А на самом деле, познакомившись с первой частью еще весной этого года, я поставила себе в планы прочесть трилогию, потому что, к моему удивлению, все оказалось совсем не так плохо, как я себе представляла. Но вот только, не настолько хорошо, чтобы схватиться за вторую часть в ту же секунду и залпом одолеть все три книги. Так и получилось, что до второй части я добралась больше, чем через полгода.

Смысла описывать сюжет, пожалуй, нет, в свое время, на ЛайвЛибе из каждого утюга выскакивали рецензии на ГИ, так что, расскажу только о впечатлениях. Начало о-о-очень затянуто. Первую половину книги я читала довольно долго - много невнятных действий, много рефлексии, много ненужных деталей. Но, стоило книге перевалить за половину, стоило вновь выкинуть участников игр на арену, как все сразу оживилось. Хотя, у меня возникло такое ощущение, что все действо можно было бы сократить в две книги, но Коллинс подписала договор на три - так как вторая часть, возвращение на арену, и все в этом духе, оценивались мной, как одно большое дежа вю. Огромное количество рефлексии от главной героини и ее тупейшие, порой, умозаключения портили впечатления, но, в целом, динамика книги от того особо не страдала, так что все это можно опустить. Понятно ведь, что книга писалась не для "старушек" ворчливых, вроде меня, а для девочек подростков, которые могли бы идентифицировать какие-то свои собственные мысли и качества в главной героине или найти пример для подражания. К слову, по-моему, в отличие от первой части, тут главной героине подражать не стоит. Такое ощущение, что после первой книги, ее IQ упало на 15-20 пунктов, в голове осталось одно желание - спасти Пита и все, что читатель понял уже на первых 25% книги (если еще не в первой части), она понимает только на последних 5 страницах второй книги, что весьма обескураживающе для человека, дважды прошедшего Игры.

Если не начинать придираться к сюжету, к деталям, к главной замуте вокруг главной героини, которая, будем честны, совершенно никакая, если не брать во внимание ее умение стрелять из лука, то все хорошо. Стоит только включить логику и внутреннего циника - все, впечатление рушится на миллион осколков. Именно поэтому, я воспринимала историю, исключительно как сказку, без каких-либо претензий на место, среди столпов фантастики и антиутопий. Классикой фантастики эта книга, конечно, не станет. Но от того она не теряет своей увлекательности, мир, описываемый в ней, очень красочный, а вот герои - картонные. Так что, советовать ее к прочтению, я не стала бы, тем более, что по ней уже сняты весьма эффектные фильмы, которые сэкономят вам кучу времени. Но сама, все же, дочитаю, чем там все закончится, а то интересно ведь.

Оценка: 5  /  4.3

Как-то раз на паре один из моих любимых преподавателей сказал, что счастливый и всем довольный человек не будет бунтовать, выражать недовольство правительством, поднимать восстание и лезть на баррикады. Чтобы заставить его делать это (существо, в общем по своей сути, довольно таки общественно-социально-пассивное), человека нужно загнать в угол. Бедностью ли, поганым отношением ли, политическим/экономическим/социальным угнетением ли, или же всем вместе, если говорить о Панеме, Капитолии и Дистриктах. Да, господа мы-же-о-вас-заботимся, товарищи правительство Панема. Хреновые из вас предводители, раз так называемые Тёмные Времена вас ни чему не научили. Всего-то и продержалась ваша система, что лет семьдесят без волнений, а потом рухнула от выходки двух шестнадцатилетних сопляков и горсти ядовитых ягод.
Вторая книга вызвала во мне шквал, бурю, шторм эмоций! Я смотрю на всю эту историю совершенно другими глазами. От впечатлений трёхлетней давности не осталось и следа. Я смеюсь над шутками, восхищаюсь чувствами Пита к Китнисс, грызу пальцы на особо захватывающих дух эпизодах и смахиваю слёзы на сентиментальных моментах. Возможно это прозвучало сопливо и неправдоподобно, однако эта история с каждой прочитанной главой, с каждой частью становится для меня чем-то большим, чем набором слов и предложений. Теперь я отлично понимаю подругу, которая с таким восхищением отзывалась об этой истории, когда только знакомила меня со своими книжными увлечениями.
У меня слишком много мыслей по поводу второй книги, да и событий в ней произошло куда больше, чем в первой, так что я, чтобы не запутаться, пожалуй, сделаю так.
Часть I
Как мы с вами знаем, первая часть у нас рассказывает про тур победителей, поездке Пита и Китнисс по Дистриктам и метаниях последней в по прямой «Пит-Гейл-Пит-Гейл». Вот эта её неспособность разобраться в своих чувствах напрягала как никогда. Во время чтения моя рука просто не отлипала ото лба. Это, пожалуй, был самый долгий фейспалм в моей жизни. Нет, ну правда! То она не может разобраться, что конкретно чувствует к Гейлу и воротит от Пита нос, а потом спать без последнего не может (кстати, это вызывало у меня приступы умиления), то внутренне ликует от поцелуя Гейла, но при этом не прочь и с Питом ещё пару раз поцеловаться. Это мне напоминает некое раздвоение личности. К тому же она ещё и собственница как оказалось. «Гейл мой и только ни чей, чего это ему лекарства всякие мэровские дочки носят! А ты не смей с Питом флиртовать, а то браслеты в жопу засуну!» (это был неконтролируемый всплеск негативных эмоций. Простите). Vida_Winter утверждает, что я всё не так понимаю. Да, возможно она в чём-то права. Все поступки Китнисс можно рассматривать с нескольких точек зрения: правильности, адекватности, любви, дружбы, заботы и тэ дэ и тэ пэ, однако я с вышеупомянутой Vid`ой не согласна. В общем, мы с ней сошлись на том, что она вскорости перечитает ГИ и тогда мы продолжим дискуссию.
(Интересно, когда Китнисс поняла, что чувствует к Питу нечто большее, чем она сама того хотела бы?)
Поездка по дистриктам удалась на славу. Особенно в одиннадцатом. Сноу хотел, чтобы они успокоили народ, а вышло с точностью да наоборот. Хотя, мы ведь не может с уверенностью утверждать, что на самом деле было на уме у этого мерзкого человека. Может, именно это и было его изначальным замыслом?
Часть II
Квартальная бойня, на которой трибутами будут бывшие победители, стала неожиданностью для всех. Даже сложно вообразить чувства тех, кто уже прошёл через ад и надеялся больше никогда в него не вернуться. Реакция Китнисс на это объявление поразила. На мгновение даже стало страшно. Потом уже, когда она оправилась и начала мыслить хоть как-то здраво, она была права: Пит в первую очередь подумал о самой Китнисс и попросил Хеймитча любой ценой спасти её, когда же она сама лежала комочком и жалела себя. Но с другой стороны её тоже можно понять. Такой участи и врагу не пожелаешь. Этого никто не ожидал. И если Хеймитч участвовал в Играх двадцать пять лет назад, то у Пита и Китнисс воспоминания об этих ужасах слишком свежи. Хотя, если так подумать, такое вообще может забыться? Не поэтому ли Хеймитч до сих пор один? Не потому ли, что сам прошёл через этот ужас и не хотел, чтобы его ребёнок проходил через это? Не потому ли, что не хотел когда-нибудь стать его ментором?
Джоанна и её выходка в лифте стоит отдельного упоминания. Странно, но именно с этого момента я поняла, что она-то в этой компании если не самая нормальная, то нравится она мне явно больше остальных (ну, если не брать в расчёт Финника. Тот вообще вне всяких рейтингов). А после интервью она вообще мой кумир.
Интервью. Заявление Пита. И платье. Тут, пожалуй, нужно привести в пример фильм. Моё сознание, конечно, отлично справилось с представлением всего этого, но эти превосходные эмоции, превращение платья из белого в чёрное, всё это аж дух захватывало. Слов нет, нужно это видеть.
И да, Цинну мне безумно жаль. Возможно, даже больше чем некоторых других. Он знал, на что шёл. Он знал, что такой выходкой открыто бросает вызов Капитолию. Однако легче от этих слов мне отнюдь не становится.
Часть III
И наконец сами Голодные игры. Арена-часы – это гениально. Разные ловушки в разных секторах – это ещё более гениально. Прав был Хеймитч, когда говорил о том, что прошлые игры были просто вознёй в песочке по сравнению с этим. Квартальная бойня более жестокая, более кровавая, опасная и куда более сложная. Здесь собрались убийцы, настоящие, готовые перегрызть горло, чтобы выжить. Это предавало остроты. Это, в общем-то, звучит очень цинично, однако для капитолийских зрителей самое оно. Как я уже говорила, сборище трупоедов.
Эпизод с сойками-говорунами был, пожалуй, самым психологически тяжелым. Эти дикие крики, реакция Китнисс и Финника… После неё осталось какое-то неприятное ощущение, словно пустота внутри. (Да, в фильме эта сцена показана просто превосходно. А эмоции какие… Боже, я готова расплакаться).

Китнисс, когда ты на арене, помни, кто твой настоящий враг.

Все работали на неё. Абсолютно все. Всего готовы были умереть ради неё или защищая Пита. Опять же ради неё. Все спасали Китнисс и Пита. Иногда настолько открыто и явно, что я удивлялась, как можно не догадаться. Однако же она не догадалась. Да, абсолютно все, даже Джоанна, которой Китнисс явно не нравилась, прекрасно понимая, что эта девушка, бросившая искру в давно создаваемый костёр революции, может не дать этому огню потухнуть. Как бы пафосно это не звучало. Врыв силового поля вокруг арены стал объявлением войны Капитолию. А разрушение Двенадцатого Дистрикта стало ответом Сноу на неподчинение. С этого момента уже ничего нельзя было повернуть назад.

Пожалуй эту часть я отнесу в ту небольшую нишу фильмов, которые местами понравились даже больше, чем книга. Мне очень и очень понравилась игра Дженифер. Никакая фантазия, даже такая богатая как моя, не смогла бы показать, например, чувства Китнисс, когда она узнала, что снова участвует в играх. Или когда едва не умер Пит. Или когда она узнала, что 12 дистрикта больше нет. Это моменты, раздирающие душу. А игра Дженифер помогла это сделать со спецэффектами. Самая моя горячо любимая сцена - это, как я уже упоминала выше, эпизод с переродками. Она... идеальна. Именно такой её я и хотела видеть. Ужас. Безысходность. Отчаяние. Боль. Сыграть все эти чувства одновременно довольно сложно, НО ЧЁРТ ВОЗЬМИ! Дженифер справилась на все двести. И Джош не подкачал. Повторюсь - эта сцена идеальна. Отличная экранизация отличной книги.

Оценка: 5  /  4.3

Нуууу.... Шикарно! Я ДОЛГО смаковала эту книгу и вот наконец дочитала!) И на протяжении всей части я горевала о Цинне! Вот что с ним теперь!? Бедняжка Пит! И вообще... Чудовищно все! Эти сойкиговоруны... Этот жуткий ядовитый туман... Этот кровавый дождь... И еще и кончилось все так печально... Теперь надо брать себя в руки и дочитывать последнюю часть. Как раз к Новому Году поправлюсь после этой истории.
А я специально последнюю серию фильма не досматривали) Чтоб сохранить хоть какую-то интригу) Но уже складывается впечатление, что если Пит останется после всего этого вживых, Китнис останется с ним. Хотя мне лично симпатичен Гейл)) поживем - увидим)