Агата Кристи - Собака, которая не лает
4,2

Собака, которая не лает 4.2
К Эркюлю Пуаро обращается некая мисс Лили Маргрейв с просьбой расследовать убийство сэра Рубена Эстуэлла. По подозрению в убийстве уже арестован Чарлз Левенсон, племянник убитого и возлюбленный мисс Лили. Девушка уверена в его невиновности и просит Пуаро помочь.
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №33

evfenen

4 января 2022 г. 01:39

4 Интуиция — отнюдь не доказательство.

Не будите спящую собаку.

В оригинале название рассказа звучит  "The Under Dog", что дословно переводится "под собакой". Если рассмотреть в широком смысле Unterdog - более слабый из двух соперников поединка, "второй номер". Спросила дочь (у неё знания английского лучше моих) - говорит игра слов.

Это я к тому, что рассказ не про собаку.)

Неужто этот забавный человечек с яйцевидной головой и громадными усами мог и в самом деле творить все те чудеса, которые ему приписывала молва?!

К Эркюлю Пуаро обращается некая мисс Лили Маргрейв, компаньонка леди Эстуэлл.

Десять дней назад Рубен Эстуэлл, хозяин поместья Мон-Репо , был убит в своем кабинете. Полиция арестовала племянника покойного Чарльза Леверсона. Но жена сэра Рубена считает, что  истинным преступником является секретарь её мужа Оуэн…

Тихоня (англ.The underdog) — вторая серия пятого сезона телесериала «Пуаро Агаты Кристи». Серия впервые была показана 24 января 1993 года.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Under Dog

Дата написания: 1926

Перевод: Галина Костина, Лидия Обухова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

evfenen

4 января 2022 г. 01:39

4 Интуиция — отнюдь не доказательство.

Не будите спящую собаку.

Это я к тому, что рассказ не про собаку.)

К Эркюлю Пуаро обращается некая мисс Лили Маргрейв, компаньонка леди Эстуэлл.

Zuzonok

Пушистый патруль

1 марта 2021 г. 08:27

5 "С грозным видом Пуаро выпрямился во весь свой маленький рост"

Есть такое выражение: "не бойся собаки, что лает, а бойся той, что молчит". Именно это имеется в виду в названии, однако я сомневалась над его совпадением с оригинальной версией. Произведение входит в сборник рассказов "Приключение рождественского пудинга" и, как оказалось, по-английски название звучит как "The Under Dog", что в переводе на русский – "Слабак" или "Неудачник".

Я прочитала большую часть более поздних произведений из цикла и могу сказать, что это большая редкость, когда герои настолько уверенно утверждают какие-то факты. Например, когда известно, во сколько часов произошло убийство, кто последний вышел из комнаты и т.п. Не знаю, сделано ли это намеренно или Кристи просто еще только "начинала" свой детективный путь, но мне понравилось!

Эркюль Пуаро расследует убийство главы…