23 июня 2023 г. 17:58

4 Это таинственная история со скелетами в шкафу и каждый раз с новой дамой в кровати.

40 лет назад бесследно пропала юная Харриет, родственница богатого стареющего магната. Эта тайна до сих пор не даёт ему покоя, последнее желание докопаться до правды. Он просит скандального журналиста помочь ему в этом в обмен на полезную информацию. Но копаясь в чужом белье Микаэль Блумквист, находит много интересного и пугающего в этой большой семейке.
Когда-то давно я смотрела одноимённый фильм и он мне очень понравился, спустя несколько лет, когда сюжет уже подзабылся, я решила обраться к первоисточнику. Но вот мнения, к сожалению, не совпали, читать книгу я устала. Она нереально растянута! Динамика хромает, много переключений на сторонние сюжетные ветки, которые лишь отвлекают внимание. Героев в книге очень много, сложность в том, что они практически все являются друг другу…

22 августа 2023 г. 11:05

5 Спойлер Перечитала, и ни разу об этом не пожалела.

Читала "Девушку с татуировкой дракона" примерно 10 лет назад, решила сравнить эмоции от прочитанного.

И для меня книга, конечно же, 5 из 5. Очень интересный детектив. Все персонажи продуманы до мелочей. В Микаэля просто нельзя не влюбиться, а упёртости Саландер можно только позавидовать. Очень нравится слог автора.

Для меня плохо усваивались различные политические дрязги в корпорациях, но детективная линия захватывающая, обожаю все что связано с маньяками, а тут вообще комплекс: убийства, садизм, насилие, инцест, расследование (и в нем участвует не профессионал-детектив, а обычный рядовой журналист, ну и хакер еще))), политика, фашизм, религия. Даже пришлось вести свои записи, чтобы во всем этом не запутаться. У меня книга в мягкой обложке, и от перечитывания она, бедняга, немного…

22 сентября 2023 г. 19:46

5 Семейные тайны…

Эту книгу мне посоветовали прочесть еще 10 лет назад, но так мой список MustRead слишком велик, дошла я до нее только сейчас. И теперь жалею, что не дошла до нее раньше! Я влюбилась! В книгу, героев, сюжет, тайны и интриги! Это настолько откровенно, настолько нетипично, что скорее хочется приступить ко второй части трилогии. Тут нет абсолютно идеальных персонажей, зато есть жестокие (кто-то скажет «ужасные») сцены. Книга, в которая не просто детектив или триллер, а книга, поднимающая очень острые вопросы! Даже скорее проблемы нашего современного общества… У каждого есть скелеты в шкафу, но у кого-то они еще и дурно пахнут. И вот когда за ароматом роз мы наконец-то слышим трупный запах, мы удивляемся, что не видели, не знали, не догадывались, да не может такого быть! Так что -…

11 августа 2023 г. 12:51

5 Бесячая Лисбет

Скандинавскими детективами увлеклась года два назад, читаю почти всё подряд. Изначально посмотрела всё части фильма и все-таки решила прочитать книги, и не пожалела. Интересный сюжет с множеством прослоек) Микаэль весь такой положительный ароматный приятный, и в противовес ему Лисбет, неординарная девушка, агрессивная нелюдимая, но очень интересная. Читала взахлёб, не отрываясь. Очень жаль что задумка автора из 10 книг не воплотилась в жизнь.

21 августа 2023 г. 19:04

5 Отличная история даже после после первоначального просмотра фильма

Сначала смотрел фильм. На удивление фильм очень близок к тексту. Да, в книге гораздо полнее раскрыты характеры и личности, но всё же. Сюжет, даже не смотря на то, что всё знал заранее очень интересный. Не жалею, что потратил время на чтение после фильма.

29 июля 2023 г. 07:43

Если бы я не влюбилась в скандинавские детективы раньше, то это случилось бы после данной книги.

В самом начале напомнило историю про Корморана Страйка, там тоже приходилось расследовать похищение девушки более 20 лет назад. Только задумайтесь: раскрыть тайны, что не смогли сделать люди поколение назад, кто что может вспомнить спустя столько времени, что можно найти принципиально нового? И здесь, и там всё очень логично и непросто.

Примерно две трети книги повествование идёт достаточно спокойно, на нас начинает потихоньку вываливаются ещё куча историй, совершенно не связанных между собой, и лишь потом мы понимаем замысел автора. Несколько моментов удалось угадать, но далеко не все.

ГГ Микаэль Блумквист - обаятельный и слишком человечный, чертовски умный журналист. И специфической внешности…

17 июня 2023 г. 13:17

3 Тема стара как мир

Итак, к книге я пришла через просмотр одноименного фильма 2009 года.

Сразу хочу сказать, что даже не смотря на то, что я знала сюжет, от книги невозможно было оторваться. Но! Первые 50 страниц мне дались очень тяжело, я хотела бросить книгу, что в принципе и сделала - забросила, но потом вновь продолжила прочтение.

Повествование шло легким и интересным изложением. Интригующий детектив.

Проблема, которую поднимают в книге - насилие над женщинами - стара как мир. Тема избита, но интересна подана.

Персонаж Блумквиста определенно вызывает симпатию. Что нельзя сказать про Лисбет Саландер, она у меня вызвала очень противоречивые чувства. 80% повествования она меня раздражала как персонаж, честно. Только в конце это впечатление о ней усмиряется ее мыслями и переживаниями.

Думаю, что после перерыва…

25 июня 2023 г. 23:32

5 Познавательно и захватывающе

Не так давно прослушала эту аудиокнигу и теперь решила поделиться впечатлениями.

Книга качественная во всех отношениях: сюжет, характеры, детали. Я люблю больше психологии при описании героев и больше внимания тонкостям взаимоотношений, но это дело вкуса. В целом отличный детектив и триллер.

Как специалиста в области уголовного права меня особенно повеселила шведская тюрьма, где можно пользоваться ноутбуком и еще надо попросить, чтоб уже наконец героя отправили в нее для отбывания наказания. По условиям - неплохой пансионат, чего собственно все и ожидали от скандинавской уголовно-исполнительной системы. Познавательны сведения о финансовых махинациях, об опеке над взрослыми лицами; портреты насильственных преступников впечатляют. Вообще, интересно, как автору удалось заинтересовать весь мир…

2 июня 2023 г. 11:44

Классный детектив!
Читается легко, быстро. Книга довольно большая по объему, но смахивается влет. Даже читая ее после просмотра фильма, это ничуть не мешает, потому что фильм это 1/4 книги. Отдельным удовольствием стало ненавязчивое описание быта-вроде как между строк, но так захватывает, что ты полностью погружаешься в атмосферу. Кофе хочется пить по 100 раз на день)
10 из 10!

Arielliasa

а кому не плевать

24 февраля 2023 г. 15:29

Положительная оценка хоть и стоит, но не достаточно точно отражает моё впечатление от прочитанного. Она скорее говорит о том, что роман хорошо написан ( переведён) и не взирая на большое количество страниц и побочную линию, легко читается. Что до истинной оценки, то она колеблется где-то между 2.5 и твёрдой 3. Первая за главных героев, вторая за детективную линию, точнее за выбор преступника, потому что само расследование пропажи девушки пришлось по вкусу. Но обо всё по порядку.

Сюжет.

Микаэль переживает не самый лучший период своей жизни, когда к нему обращается пожилой магнат с предложением расследовать исчезновение юной родственницы. Это случилось сорок лет назад и сколько бы сил не прикладывалось к расследованию, полиции так и не удалось выяснить, что произошло в тот трагичный день.…