3,7

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

28 января 2023 г. 19:04

3 А где пингвины?

Очень сумбурное произведение, позабавившее меня немного в начале, когда, в стиле "Чудотворцев" или чего-то похожего, рассуждало о том, является ли крещение пингвинов грехом. Определённо да, так-то.

На самом деле мне вообще нечего сказать об этом произведении. Это что-то вроде летописи, повествующей о жизнедеятельности очеловеченных пингвинов (в прямом смысле, они были превращены в людей), смене поколений и исторических эпох, прямиком к "современности" (самое начало ХХ века). Слегка напомнило Историю одного города Щедрина. Но только слегка, ведь сатира у Франса будто бы какая-то поверхностная и невразумительная.

Очевидно, чтобы понять скрытую насмешку в каждой строчке книги, нужно быть посвящённым в историю Франции (хотя бы). Чести я такой не имею. Пойду натру себе макушку пеплом. Не…

Франс пишет этот роман в традициях, заложенных сатириками Франсуа Рабле и Джонатаном Свифтом. В последней же главе произведения автор предвосхищает антиутопиию ХХ века и становится тем самым «пионером» научной фантастики.

Отмечают, что Франс для комического эффекта дал своим персонажам имена, основанные на названиях пингвинов в разных языках. Так, фамилия герцога Гретока (Greatauk) созвучна английскому Great Auk — «Большой Пингвин», а название столицы страны пингвинов — Алька (Alca) — связано с наименованием пингвина в испанском языке. Юмором отмечены имена эпизодических персонажей: Обнюбиль (лат. obnubilis) — «окруженный облаками, окутанный туманом»; Кокий (франц. coquille) — «раковина, скорлупа»; Тальпа (лат. talpa) — «крот»; Коломбан (от лат. columba) — «голубь, голубка» и т. п.

В первой книге («Происхождение») рассказывается о том, как монах-праведник Маэль, который пересёк моря в каменном корыте, чтобы обратить язычников в христианство, был вынесен беспокойным морем на остров в Северном Ледовитом океане. Живущие на этом острове гигантские пингвины были по ошибке приняты монахом за людей и крещены им.

спойлер

После этого в раю созывается собрание (Бог, учёные и богословы, святая Екатерина и др.), которое решает, что необходимо признать действительным таинство крещения и превратить пингвинов в людей. После по просьбе архангела Рафаила Маэль заклинанием «Станьте людьми!» превращает пингвинов в людей с физиологическими особенностями.

В конце первой книги Маэль, скорбящий при мысли о том, что без него вера пингвинов погибнет, задумывает переместить остров к берегам Арморики, что и происходит.

Во второй книге («Древние времена») Маэль пытается сделать из бывших пингвинов верных христиан.

Через некоторое время в пингвиньем обществе появляется иерархия; ложь и насилие управляют людьми-пингвинами.

Средние века и Возрождение рассматриваются в третьей книге.

Следующие четыре книги посвящены Новому времени.

В четвёртой книге («Новое время. Тринко») показана революция, которая подобна Великой французской. В этой книге также присутствуют некоторые сюжетые элементы, напоминающие исторические события, происходившие во Франции в конце XVIII и начале XIX вв.

В центре сюжета пятой книги («Новое время. Шатийон») — заговор духовенства и знати с целью свержения республики и восстановления в политических правах дореволюционного правительства. Заговор терпит поражение.

В шестой книге («Новое время. Дело о восьмидесяти тысячах копён сена») рассказывается о деле офицера-еврея Пиро. Здесь высмеивается «дело Дрейфуса».

В седьмой книге («Новейшее время. Госпожа Серес») описываются сложности, которые возникают, когда премьер-министр заводит отношения с женой министра почты. В итоге интрига в значительной степени способствует развязыванию бессмысленной мировой войны.

В восьмой книге («Будущее. История без конца») описывается современный мир и его безудержное стремительное движение, мир, где «утратился вкус к красивым формам и изящным туалетам». «Им стали предпочитать кульбиты клоунов и негритянскую музыку, а настоящее восхищение вызывали у театральной публики только бриллианты на шеях у фигуранток да бруски золота, торжественно проносимые по сцене». В обществе, которое продолжает развиваться технологически, но отстаёт в культурном плане, доминирует класс плутократов, единственная цель которых — накапливать богатства.

Этот режим, «построенный на тщеславии и жадности», провоцирует восстание террористов, которым удаётся нанести невообразимых масштабов ущерб. В результате исчезает не только вся цивилизация, но и память о ней.

История начинается с нового цикла, который пойдёт по тому же пути.

Форма: роман

Оригинальное название: L’Île des Pingouins

Дата написания: 1905—1908

Язык: Русский (в оригинале Французский)

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

28 января 2023 г. 19:04

3 А где пингвины?

7 мая 2022 г. 13:29

Дабы не стеснять человеческой свободы, я остаюсь в неведении о том, что знаю, я плотно завешиваю себе очи пеленой, мною самим разорванной, и, в слепой своей прозорливости, дивлюсь тому, что предвидел.

Не так давно в книжном клубе обронили фразу о том, что Анатоль Франс устарел. Как это - устарел? Это что, за тридцать лет, что прошли с тех пор, когда я в последний раз брала в руки книги насмешника-француза всё так сильно изменилось? И если я возьмусь прочитать его сейчас и мне понравится как тогда, тридцать лет назад, это что, это я тоже могу спокойно заворачиваться в простынку и ползти в утиль? Есесссно, я кинулась проверять - девиз "безумие и отвага" ещё никто не отменял.

Читая историю острова пингвинов, начавшуюся с ошибки подслеповатого преподобного Маэля, которую всемогущий бог…

Подборки