Alu_White

Мастер эскапизма

18 января 2020 г. 00:10

4 История одного мещанства

Я скажу коротко - Зощенко мне и нравится, и не нравится одновременно. С одной стороны смешно - с другой грустно. Как во всякой сатире герои не вызывают сочувствия (ну разве что чуть-чуть), а проблема - налицо.

Но вот она сила действительно талантливого писателя - в нескольких строках познакомить нас с героями, развернуть их роман, довести его до апофеоза и вызвать сочувствие у читателей и так называемый "испанский стыд".

Художественный анализ текста - так он больше самого рассказа. Пишут про "конфликт с обществом в целом и с мелким начальством в частности", про "символическое раздевание перед зеваками", но по мне так вопрос остается насущным до сих пор: водить даму в театр или не водить? а в буфет водить? а за пирожные платить?

– Ложи, – говорю, – взад!

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

28 сентября 2019 г. 13:38

5 "Не в деньгах, гражданка, счастье. Извините за выражение"

Зощенко - мастер короткого рассказа. Не побоюсь сравнить его с Чеховым. Краткость - сестра таланта. Когда в каждое слово вложен смысл. И нет ничего лишнего.

А хозяин держится индифферентно - перед рожей руками крутит. Ну, народ, конечно, собрался. Эксперты. Одни говорят - надкус сделан, другие - нету.

И вот скажите, что это не актуально спустя почти 100 лет после написания рассказа.

Riha

30 марта 2015 г. 10:58

Вот уж воистину рассказ на все времена. За прошедшие годы не потерял своей актуальности и очень даже подходит под реалии современной жизни. Сатирично, ёмко и в точку. А ведь каждый из участников действия считает себя правым и у главного героя даже не возникает мысли, что он смешон, нелеп и несуразен. Жаль девушку, жаль юношу, но такова судьба. И всё-таки этот рассказ невозможно читать без улыбки.