3,8

Главных действующих лиц в новом шедевре автора мегабестселлера "Наивно. Супер" трое. Это 92-летняя Май Бритт, таящая обиду на концерн "Вольво", лишенная по суду права держать попугайчиков и находящая утешение в музыке Боба Марли и других плодах ямайской культуры. Это Антон фон Борринг - маниакальный последователь скаутской системы воспитания и наблюдатель за птицами. И это Андреас Допплер со своим сыном Грегусом и лосем Бонго, уже известные читателям по роману "Допплер".
Цикл: Допплер, книга №2

Кo Тya (tataing189)

15 сентября 2023 г. 12:56

4 Птицы, травка, лось

Забавная история про старушку – растаманку и меломанку, про возрастного скаута-орнитолога и норвежца с сыном и лосем. В принципе книга об одиночестве и как из-за этого каждый по своему «сходит с ума», как в принципе происходит прожигание жизни менее осмысленное или более, но, тем не менее, прожигание. А иногда и сознательное вредительство своим соседям, саморазрушение и тп. Есть ли лекарство от этого? Скорее всего, да, и это дружба и природа, как минимум человеческое общение хоть с многолетними врагами, а хоть бы и с птицами, а может и с малознакомыми людьми. Люди тянутся к теплу и пониманию, а кто и где его находит, это отдельный вопрос.

Форма: роман

Оригинальное название: Volvo Lastvagnar

Дата написания: 2005

Перевод: Ольга Дробот

Язык: Русский (в оригинале Норвежский)

Кураторы

Кo Тya (tataing189)

15 сентября 2023 г. 12:56

4 Птицы, травка, лось

20 мая 2015 г. 15:33

2.5

Это первая и, думаю, последняя книга, которую я прочла за авторством Эрленда Лу.

Долгое время во мне бытовало предубеждение, что это не я такая, это скандинавы такие - не не срастается у меня с ними, не идут, не читаются, не интересно. Менталитет, что ли, у них иной, не по душе.

Но не так давно произошло моё знакомство с другими представителями этой части света, и нет - пошло, отличные произведения были. Решив вернуться и взглянуть на Лу, попутно написав рецензию, я поняла, что дело конкретно в нем. И вроде не так много времени прошло с момента прочтения «Грузовиков», но в памяти отложились лишь лось, мальчик и курящая бабушка. Осталось впечатление, что история эта про мужчину, который, не зная, куда податься в этой жизни, шатается по своей и соседней стране без дела. Чем закончилась…

Подборки