Говард Филлипс Лавкрафт - Сны в ведьмином доме

Уолтер Гилтман выдающийся физик и к тому же прекрасно разбирается в фольклоре. Обучаясь в Аркхеймском университете, он пытается соединить точные науки с мифами для того, чтобы определить связи известных и неизвестных пространств. Идя своим научным путем, он изучает множество запретных книг, среди которых и ужасный «Некрономикон». Но и этого молодому ученому показалось мало — Гилтман селится в старинном ведьмовском доме, где по преданию до сих пор обитают дух старухи Кезии Мейсон и небольшое загадочное существо, именуемое местными жителями Бурый Дженкин.
© TwoSouls
Циклы: Мифы Ктулху, книга №13
Мифы Лавкрафта, книга №12

22 декабря 2022 г. 22:34

3.5 Типичный Лавкрафт.

Молодой студент поселился в ведьмином доме. его постоянно уносит во всевозможные иные измерения в компании ведьмы и её питомца. Кто уже читал Лавкрафта, тот встретит все те же отсылки к культам, Йог-Сототу, космическому ужасу и прочим любимым темам автора

«Проклятие темно-красного алтаря» / Curse of the Crimson Altar (1968, Великобритания, реж: Вернон Сьюэлл)
«Мастера ужасов: Сны в доме ведьм» / Masters of Horror: Dreams in the Witch-House (2005, Канада, реж: Стюарт Гордон)

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Dreams in the Witch-House

Дата написания: 1932

Первая публикация: 1933

Перевод: Е. Нагорных

Язык: Русский (в оригинале Английский)

22 декабря 2022 г. 22:34

3.5 Типичный Лавкрафт.

10 ноября 2022 г. 14:34

До меня это произведение  стало первым знакомством с автором, о котором я то жалела, то восхищалась. Самым огромным и единственным минусом оказалась речь автора, которая представляет собой речь научного труда или энциклопедии. Для восприятия моего это оказалось очень сложно , но мне кажется, что можно привыкнуть. Сюжет же очень захватывает и не отпускает до самого конца , это на самом деле страшное произведение , и ради него даже язык становится не помехой.
Любителям ужасов однозначно рекомендую.

Издания