4,1

Восемнадцать лет пролежал он в летаргическом сне, каждый раз находя повод для смирения со своим положением живого мертвеца.

olgavit

8 декабря 2022 г. 13:29

5 Заживо погребенный

Не знаю можно ли относиться к Маркесу равнодушно. Его творчество либо отвергается, либо вызывает восхищение, гениальное и омерзительное соседствуют, идут рядом. Очень сложно читать, но еще труднее объяснить почему невозможно оторваться.

В одном из первых рассказов "Третье смирение", написанном в 1947 году, уже угадывается фирменный стиль. Его невозможно читать просто так, отдыха ради, постоянно приходится возвращаться чуть-чуть вперед, и перечитывать-перечитывать эти жуткие фразы. С первых строк сложно понять о чем речь (аннотацию я прочитала только сейчас), прояснятся все ближе к середине и эта жирная точка, великолепный финал, который, помнится, меня впервые поразил в "Полковнике". Рассказ заставляет задуматься об истинности собственного существования.

Долгих восемнадцать лет человек…

Первое художественное произведение Гарсиа Маркеса, вышедшее в печати. Он опубликован в боготской газете Эль-Эспектадор в 1947 году. Этот ученический рассказ, написанный под явным влиянием Кафки (в частности, его рассказа Превращение), вызвал восторженные отклики колумбийских литераторов.

Форма: рассказ

Оригинальное название: La tercera resignación

Первая публикация: 1947

Перевод: А. Борисова

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

olgavit

8 декабря 2022 г. 13:29

5 Заживо погребенный

Долгих восемнадцать лет человек…

Издания