Двое компаньонов, Сэр Джон Уильярд и мистер Блайнбер в ходе раскопок, которые они производили в Египте, обнаружили захоронение фараона Мен-Хен-Ра. Внезапно оба археолога умирают от казалось бы естественных причин, а затем в Нью-Йорке заканчивает жизнь самоубийством племянник Блайнбера. Пресса тут же тиражирует статьи о проклятиях гробниц и мести оскорблённого фараона. Вдова сэра Уильярда, опасаясь за жизнь своего сына, который находится на раскопках и продолжает дело отца, обращается к детективу Эркюлю Пуаро за помощью
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №14

12 апреля 2024 г. 16:04

4 Я верю в опасную и тёмную силу древних суеверий

Рассказ, наполненный мистической атмосферой, порадует поклонников сверхъестественного. Шутка ли, сам знаменитый сыщик Эркюль Пуаро заявляет, что верит в силу суеверий, что это одна из могущественных сил в мире за все время его существования. Казалось бы, это последний человек на земле, которого можно заподозрить в вере в потусторонних духов и вдруг такие речи. К чему бы это? Даже Гастингс был удивлен таким изречением своего старинного друга. Давайте вернемся к началу.

Ученые-археологи под Каиром обнаружили и вскрыли гробницу фараона Менхер-Ра. А вслед за тем произошли события, которые потрясли публику гораздо больше самого открытия. Череда загадочных смертей постигла участников экспедиции, проводящих раскопки в Египте. И каждая новая смерть лишь подливала масла в огонь. Особенно, уловив…

Пуаро (сериал 1989 – 2013) 34 (1x05)

Пуаро и Марпл — великие детективы Агаты Кристи (сериал 2004 – 2005) мультсериал. Одноимённая серия

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Adventure of the Egyptian Tomb

Дата написания: 1923

Первая публикация: 1969

Перевод: В. Коткин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

12 апреля 2024 г. 16:04

4 Я верю в опасную и тёмную силу древних суеверий

Read_With_Me

19 февраля 2023 г. 09:36

4 Я все время только повторял, что признаю могущественную силу суеверий.

Очередная встреча с Эркюлем Пуаро. Неожиданно она происходит в Египте. При очень странных смертях четверых людей, которые вроде бы не связаны между собой, но люди начинают верить в суеверия. Они считают, что это проклятие фараона.

Я как-будто окунулась в жаркий Египет с всепоглощающим песком, который так не любил Пуаро. Тайну фараона разгадать у меня не получилось, но удовольствие я получила от забавного поведения Пуаро. Как он разыгрывал преступника, какое воображение!

Рассказ очень необычный и запоминающийся. Он весь пропитан теплом и весельем.

Подборки