Агата Кристи - Исчезновение мистера Дэвингейма
4,2

Исчезновение мистера Дэвингейма 4.2
Инспектору Джеппу снова удалось заинтересовать детектива Пуаро очередным делом. На сей раз это загадочной исчезновение мистера Девенхейма. Более того, присущее великому сыщику тщеславие заставило его предложить пари — он решит это дело, не выходя из собственной квартиры.
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №6

wondersnow

Сердце воина, душа сказочника.

24 июня 2019 г. 13:03

4.5 Мсьё Пуаро раскрывает дело, не вставая с кресла.

«Для меня добрый знак, когда дело кажется туманным с самого начала. Куда хуже, когда с первого взгляда всё вроде бы легко прочитывается... Это не к добру, уж вы мне поверьте! Сразу понятно – кто-то позаботился, чтобы всё выглядело именно так».

Несмотря на столь длительное знакомство с Пуаро, Гастингс и Джепп продолжают сомневаться в способностях своего славного друга. Это они зря. Раскрыть дело, не выходя из квартиры и царствуя в своём кресле? Легко! Подайте славному детективу лишь немного фактов, добавьте щепотку деталей, и про какао, пожалуйста, не забудьте. И дело в шляпе.

Само расследование было довольно интересным, пусть и сразу стало ясно, что же случилось с пропавшим господином. Я не была столь наивна, как Артур, который с гордостью перечислил своего товарищу столь нелепые…

На русский язык рассказ впервые был переведен И. Смирновым и опубликован в журнале «Звезда Востока» 1967, №2.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Disappearance of Mrs. Davenheim

Дата написания: 1923

Перевод: В. Коткин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

wondersnow

Сердце воина, душа сказочника.

24 июня 2019 г. 13:03

4.5 Мсьё Пуаро раскрывает дело, не вставая с кресла.

YouWillBeHappy

Одуванчик диванный

27 сентября 2016 г. 14:48

Инспектор Джепп поспорил с детективом Пуаро, что тот распутает дело о загадочном исчезновении известного банкира – мистера Дэвингейма, - не выходя из квартиры. И продул! Ну это же Пуаро!

В целом, довольно интересный детективный рассказ. Правда, лично для меня не стало открытием, куда подевалась эта знаменитая личность – по-моему, в этом плане все довольно прозрачно. Удивила сама схема и место, где нашли пропажу – очень умно. Но Пуаро все испортил. Бедный банкир.

Прочитано в рамках игры «LinguaTurris. Тур №5».