Агата Кристи - Убийство на пароходе
4,4

Убийство на пароходе "Карнак" 4.4
Великий детектив Эркюль Пуаро путешествует в Круизе по Нилу. Увы, спокойно отдохнуть у него не получится — на пароходе убита аристократка Линит Риджуэй. Никто кроме гениального сыщика не справится с разгадкой таинственного преступления.
Циклы: Эркюль Пуаро, книга №52
Полковник Рейс, книга №3
Издательство: журнал «Подъем»

utochka_books

17 января 2022 г. 22:53

4 Любовь, смерть и Египет

Продолжаю знакомиться с творчеством Агаты Кристи. Меньше, чем через месяц в кинотеатрах появится новая экранизация романа "Смерть на Ниле", которая меня заинтересовала, так что из объемной библиографии писательницы я решила выбрать именно этот роман.

В центре сюжета – молодая, красивая и очень богатая Линнет Риджуэй-Дойл. Она недавно вышла замуж за Саймона, бывшего парня своей подруги Джеки, и медовый месяц они проводят на пароходе "Карнак" в семидневном путешествии по Нилу. Их поездку омрачает тот факт, что их преследует Джеки, которую не отпускает ревность и злость на бывшего парня и бывшую подругу. В одну из ночей Линнет застреливают в ее кровати и все выглядит так, как будто кто-то хотел выставить Джеки виновной, но у нее есть алиби. К счастью, на пароходе оказывается Эркюль Пуаро,…

«Смерть на Ниле» (англ. Death on the Nile) — британский кинофильм 1978 года, снятый режиссёром Джоном Гиллермином. Премии «Оскар» и BAFTA 1978 года за лучший дизайн костюмов (Энтони Пауэлл). Первый из шести фильмов, где роль Эркюля Пуаро исполнил Питер Устинов.
Интересные факты:
1. В фильме снялись сразу 5 актёров, которые становились лауреатами премии «Оскар» — Питер Устинов (1960 и 1964), Джордж Кеннеди (1967), Бетт Дейвис (1935 и 1938), Мэгги Смит (1969 и 1978) и Дэвид Нивен (1958).
2. В советском прокате фильм демонстрировался под названием «Роковое путешествие».
3. По свидетельствам самих актёров и членов съёмочной группы, климатические условия, в которых проходили съёмки, были просто чудовищными. Фильм действительно снимался на Ниле, в Египте и Судане, на реальном пароходе «Memnon», одном из немногих сохранившихся круизных «речников», которые в то время плавали по Нилу. Практически съёмки проходили «в один дубль» между 4 и 6 часами утра; к полудню, когда температура доходила до 54 градусов Цельсия, они прекращались порой на 6-8 часов.
4. Именно по причине жаркого климата Альберт Финни отказался от предложенной роли Пуаро, поскольку в предыдущем фильме «Убийство в Восточном экспрессе» у него возникали проблемы от того, что приходилось долго накладывать грим, в котором было очень жарко под искусственным освещением.
5. По этой же причине Пуаро, в оригинальных произведениях Агаты Кристи всегда остававшийся брюнетом, в исполнении Питера Устинова «вдруг» стал блондином с пшеничными усами — в противном случае актёру грозил бы солнечный удар.
6. Из-за ограниченности пространства на пароходе у актрис была одна общая гримерная.
7. Мистер Пеннингтон, как и в романе, произносит фразу «Я всегда беру с собой за границу пистолет». До начала Второй Мировой войны оборот личного оружия в Британской империи регулировался сравнительно мягко и провозить его подобным образом было вполне возможно. В сегодняшних же реалиях таможенного контроля подобное заявление звучит почти анекдотично. В русском переводе фразу заменяют на «У меня есть пистолет, это не секрет».
8. Джеймс Фергюсон в сцене с Розали Оттерборн в аллее сфинксов держит в руке книгу на русском языке «Технология производства кинофильмов» (автор Б. Коноплев, год изд. 1956).
9. Анджела Лэнсбери исполнила роль писательницы Саломеи Оттерборн. Позже эта же актриса прославится благодаря тому что сыграет другую писательницу — Джессику Флетчер. Кстати, Анджела Лансбери ещё сыграет в экранизации Агаты Кристи в фильме «Зеркало треснуло», где исполнит роль самой мисс Марпл.

Форма: роман

Оригинальное название: Death on the Nile

Первая публикация: 1970 (№4-6), 1971 (№1-2)

Перевод: Е. Васильева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Звезда экрана)

utochka_books

17 января 2022 г. 22:53

4 Любовь, смерть и Египет

Stacey_books7

23 января 2022 г. 00:09

4 Пуаро в деле!

Иногда, ты совсем не знаешь кто тебя окружает... Очередной хороший детектив от Королевы Детективов! Читается довольно легко! Пуаро, как всегда блестяще справляется со своим делом! Но я довольно быстро разгадала кто убийца, поэтому немного снизила оценку! Но это никак не снижает самого впечатления от книги! Понравилось, что действие происходит на корабле, и подозреваемых не так много! Но мы же знаем Агату, она такое любит)

Сюжет - На роскошном пароходе, плывущем по великой африканской реке, убита молодая миллионерша, недавно вышедшая замуж и, как выяснилось, имевшая множество врагов среди пассажиров. Любой мог убить самоуверенную и нагловатую девушку, укравшую жениха у лучшей подруги. Но ни один из вероятных подозреваемых не совершал этого преступления... Разрешить такую загадку по силам…