4,1

lastdon

14 сентября 2022 г. 18:17

"беда не в том, что много пьют, а что мало закусывают"

На дворе 80е, инженер Отсебякин женился фиктивным браком, чтобы наконец разрешили ему поехать в Анголу. (На жигули накопить). И вот он пришел с Надей к себе домой, и по случаю заключению брака, они выпивают, закусывают (см. выше), и разговаривают..

Н. У нас тоже один в Узбекистан… нет, в Афганистан… Поехал за «Жигулями», а вернулся без головы. В цинке запаян, как шпрот. О. Слушайте, я забыл. У меня же и шпроты есть.

Сатирическая пьеса в одном действии, на заявленный автором водевиль не дотягивает.. В процессе обмена мнениями происходит пикировка, приступ у Отсебякина, когда он ее не выпускает из квартиры.. Местами смешно. А Наде жалко Витьку - хахаля ее - пьянь, но жалко. Ведь она вышла замуж из вредности, чтобы ему досадить. К…

Форма: пьеса

Оригинальное название: Фиктивный брак

Дата написания: 1983

lastdon

14 сентября 2022 г. 18:17

"беда не в том, что много пьют, а что мало закусывают"

Marikk

Чего-то немного знаю)))

28 мая 2021 г. 12:46

Совершенно маленькая вещь (в моей читалке 20 страниц, а бумаге от силы 10) о любви, ненависти, карьерных установках, семье и браке
Героев всего два. Именно они только что заключили фиктивный брак. Он - чтобы выехать в Анголу, она - чтобы отомстить своему ухажеру. Но по мере развития действия автор ставит под вопрос - а фиктивный ли это брак?
При чтении надо понимать, что время создания произведения - середина 1980-х, и пьеса отображает то, советское, время.