4,1

Между Генри Экли и Албертом Уилмартом завязалась переписка. Экли информировал друга о существах, прилетевших с другой планеты, которые жили неподалеку от его фермы.
Циклы: Мифы Ктулху, книга №9
Мифы Лавкрафта, книга №9

1 февраля 2023 г. 14:19

2.5 "Смогут ли они всосать и заглотить меня?"

Всего три ночи и я домучила еще один рассказ Лавкрафта. Действительно, ужасы пишет, я прониклась. Что ни образ, что ни событие - захлёстывает страхом, что это никогда не кончится. "Зов Ктулху" был немного поживее. В "Шепчущем" увязаешь, как в болоте.

Это ужасно и вы не должны этого знать, поэтому я пишу вам, чтобы сказать, что знаю ужасное, что вам знать не надо, чтобы не ужаснуться, если бы вы знали, как это ужасно, то умерли бы на месте, поэтому я пишу вам, чтобы вы знали, что знать это не надо и я вам не скажу, но только артефакт ужасный пришлю, чтобы вы поняли, что я не скажу вам ужасные вещи, которые вам не надо слышать, еще раз ужасающе промолчу, ужасаясь от одной мысли, что я мог бы рассказать вам ужасное, но я не способен посеять ужас в вашей печёнке.

Я вполне искренне подвывала в…

картинка Phantom1208
«Шепчущий во тьме» (англ. The Whisperer in Darkness) — повесть Говарда Филлипса Лавкрафта. Написана в период с февраля по сентябрь 1930 года, впервые была опубликована в журнале «Weird Tales» в августе 1931 года. Относится к циклу «Мифы Ктулху». Наряду с рассказом «Цвет из иных миров» (1927), она совмещает в себе элементы ужасов и научной фантастики. Хотя в повести проводится много параллелей с «Мифами Ктулху», она не играет в них центральной роли, а, скорее, показывает тяготение Лавкрафта в то время к научной фантастике. В повести впервые упоминаются Ми-Го — раса летающих инопланетян.

В 1932 году, в письме о январском выпуске «Weird Tales», писатель Дональд Вандрей похвалил «Шепчущего во тьме», наряду с «Семенами смерти» Дэвида Генри Келлера и рассказами Кларка Эштона Смита. Роберт Вейнберг заявил, что финал повести «Шепчущего во тьме» «предсказуем». Тем не менее, Вейнберг хвалил повесть за «детальное построение», утверждая, что Лавкрафт создал «великолепное произведение, которому не требуется подачек, чтобы стать классикой фантастических ужасов».

«Шепчущий во тьме» (2011, США, реж: Шон Брэнни)

Форма: повесть

Оригинальное название: The Whisperer in Darkness

Дата написания: 1931

Первая публикация: 2014

Перевод: О. Алякринский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

1 февраля 2023 г. 14:19

2.5 "Смогут ли они всосать и заглотить меня?"

Я вполне искренне подвывала в…

11 марта 2023 г. 23:56

ГФЛ в своем репертуаре: любопытнейший сеттинг, о деталях которого мы узнаем большей частью из общения по переписке двух человек. Герой-рассказчик по итогу получился тупеньким: я понимаю, что Лавкрафту, видимо, не хотелось проговаривать все, для него это типично, но в итоге выглядит так, что Уилмарт в какой-то момент начинает игнорировать откровенные red flags и идет прямо в ловушку, хотя достаточно осведомлен о том, что творится неладное. Эйкли, который ни разу не появляется на страницах рассказа во плоти, очень жалко: чувак по сути виноват разве что в научном любопытстве и нежелании уезжать из родного дома. Я этот рассказ когда-то читала, но основательно подзабыла, поэтому оч переживала, чем там у него все закончится, но закончилось судя по всему, печальненько. Еще на мой взгляд хорошо…