Агата Кристи - Загадочное происшествие в Стайлз
4,3

Загадочное происшествие в Стайлз 4.3
Действие романа разворачивается в поместье Стайлз-корт, Юго-Восточная Англия. Однажды ночью хозяйка поместья Эмили Инглторп будет найдена умирающей от дозы стрихнина. Дело представляется невероятно запутанным и сложным для отгадки. К счастью капитан Артур Гастингс, от чьего лица и ведётся повествование, пригласит для расследования своего знакомого бельгийского эмигранта, Эркюля Пуаро.

Произведение также знаменательно тем, что это первый роман Агаты Кристи и соответственно первый роман об Эркюле Пуаро.
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №2

13 января 2022 г. 11:10

4 Не зацепило

Решила начать читать серию книг об Эркюле Пуаро после просмотра фильма "Убийство в восточном экспрессе". Фильм красивый, главный герой - обаятельный и очень хорошо отпечатался мне именно в образе актера из этого фильма.

Что касается первой книги. Она не большая, около 200 страниц, читается легко и быстро.

Сюжет динамический, хочется узнать что дальше.

Что НЕ понравилось. Откровенная тупость Гастингса, которой автор подчеркивает гениальность Пуаро. Как будто если бы не этот тупицца, который постоянно пребывает в неведении того, что на уме у Пуаро, читатель бы не понял, какой Пуаро умный.

Концовка неожиданная, закрученная. И когда Пуаро начинает все объяснять, кажется невероятным, что так могли закрутить реальные люди. На мой взгляд, такое можно было только придумать Ты просто сидишь и…

Книжное обозрение газеты The Times (англ. The Times Literary Supplement) опубликовало 3 февраля 1921 года восторженную рецензию на роман, в которой вкратце утверждается, что «Единственным недостатком романа можно назвать то, что он несколько чересчур замысловатый». Далее в рецензии описывался сюжет, а в заключении сказано, что «Говорят, что это первый роман автора, написанный ею на спор, что она сможет придумать детективную историю, в которой читатель до конца не сможет угадать преступника. Каждый читатель должен признать, что пари выиграно».

16 сентября 1990 года в эфир вышла серия британского телесериала Пуаро Агаты Кристи, снятая телекомпанией ITV по мотивам романа. В роли Эркюля Пуаро — Дэвид Суше. Экранизация достаточно близка к роману, хотя некоторые персонажи были исключены.

В 2005 году BBC выпустила в эфир одноименный радиоспектакль. Рассказ ведется от лица капитана Гастингса. Роль Эркюля Пуаро исполнил Джон Моффатт (John Moffatt).

(с)Вики

Форма: роман

Оригинальное название: The Mysterious Affair at Styles

Дата написания: 1920

Первая публикация: 2002

Перевод: А. Ващенко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

13 января 2022 г. 11:10

4 Не зацепило

Сюжет динамический, хочется узнать что дальше.

23 декабря 2021 г. 16:07

5 Очередной шедевр

Каждый раз читая книги Агаты я думаю, что меня уже ничем не удивишь и я знаю, как повернется сюжет.
И каждый раз я ошибаюсь во всех своих предположениях.
Эта книга так же как и остальные удивила поворотом сюжета и оставила неизгладимое впечатление, в хорошем смысле этого слова.
Рекомендую к прочтению!