4,3

Действие романа разворачивается в поместье Стайлз-корт, Юго-Восточная Англия. Однажды ночью хозяйка поместья Эмили Инглторп будет найдена умирающей от дозы стрихнина. Дело представляется невероятно запутанным и сложным для отгадки. К счастью капитан Артур Гастингс, от чьего лица и ведётся повествование, пригласит для расследования своего знакомого бельгийского эмигранта, Эркюля Пуаро.

Произведение также знаменательно тем, что это первый роман Агаты Кристи и соответственно первый роман об Эркюле Пуаро.
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №2

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

15 апреля 2024 г. 21:26

Первый роман про Пуаро оказался очень похожим на любой роман о Пуаро, в целом радует, что можно смело читать весь цикл и получать примерно одинаковое удовольствие от каждой книги!

Честно говоря, ожидала от сюжета меньшего, и такая, а ну-ка сейчас как угадаю кто садовник, и, к счастью, ничего не угадала, все мои тонкие умозаключения попали в дичайшее молоко.

И как вот у королевы детектива сразу же получилось найти тот самый образ, который практически не надо менять? Видимо, все дело в том, что она была чистым гением! Пуаро - он такой, он в меру сумасшедший, в меру умный, он не зазнается как Шерлок, он не страдает, он не поучает. Он просто ищет детальки, складывает их в одну картинку, и просто радуется этому вместе со всеми. К тому же, для Пуаро очень важно даже не найти преступника и…

Книжное обозрение газеты The Times (англ. The Times Literary Supplement) опубликовало 3 февраля 1921 года восторженную рецензию на роман, в которой вкратце утверждается, что «Единственным недостатком романа можно назвать то, что он несколько чересчур замысловатый». Далее в рецензии описывался сюжет, а в заключении сказано, что «Говорят, что это первый роман автора, написанный ею на спор, что она сможет придумать детективную историю, в которой читатель до конца не сможет угадать преступника. Каждый читатель должен признать, что пари выиграно».

Пуаро (сериал 1989 – 2013) 20 (Спецвыпуск в честь столетия со дня рождения Агаты Кристи (16 сентября 1990) 20)

В 2005 году BBC выпустила в эфир одноименный радиоспектакль. Рассказ ведется от лица капитана Гастингса. Роль Эркюля Пуаро исполнил Джон Моффатт (John Moffatt).

(с)Вики

Форма: роман

Оригинальное название: The Mysterious Affair at Styles

Дата написания: 1920

Первая публикация: 2002

Перевод: А. Ващенко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

15 апреля 2024 г. 21:26

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

31 января 2024 г. 10:05

4.5 Mon cher ami

Довольно поздно я приобщилась к творчеству леди Агаты. Не могу вспомнить - возможно, Агата Кристи - Вечеринка на Хэллоуин была моим первым книжным знакомством с Пуаро. Но мне мучительно не хватало описаний и подробностей о "маленьком бельгийском джентльмене", и я решила начать, так сказать, ab ovo. Я уже знаю, что даже это - не самая первая книга о Пуаро. Но - с романом как-то надежнее, тем более у меня был хороший компаньон) Повествование ведет Гастингс, который поехал отдыхать к друзьям в Стайлз. Семейство их - очень своеобразное: с леди живут два ее приемных сына от первого мужа, сама она вышла замуж второй раз... И муж этот - словно пришел из Дафна дю Морье - Трактир «Ямайка» : мутный какой-то, разбойничьего типа, с черной бородой. Прям все уверены, что он нацелен на фамильные…

Подборки