4,3

Басня российского баснописца Ивана Крылова «Волк и Ягнёнок», как водится, аллегорическая, и как принято, с моралью. Бедный (во всех отношениях) Ягнёнок встречается у водопоя с Волком. Ну а дальше события происходили, как и должны они происходить в природе, – волк ягнёнка решил скушать. Но для соблюдения приличий обвинил его во всех смертных грехах за последнее десятилетие.

Оправдываться было бессмысленно, но ягнёнок все же попытался: дескать, во времена те, его и на свете-то еще не было. Понятно, что дискуссия ягнёнка с волком могла привести только одному результату: ягнёнка съели.

Выражение «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать» стало…

4 июля 2023 г. 15:14

5 «Волк и ягненок» Иван Крылов

Сюжет басни придумал древнегреческий баснописец Эзоп. И. А. Крылов, каки многие других авторы до него, не смог пройти мимо яркого сюжета. Он написал свою знаменитую версию басни в 39 лет и причислил ее к списку «переводов и подражаний».

Сюжет басни остается актуальным и в наше время. Характеры героев раскрывается при помощи антитезы. В образе волка изображено невежество, вседозволенность, наглость и безнаказанность власть имущих. Ягнёнок же олицетворяет беззащитность и наивность бедных и слабых людей.

Конфликт басни заключаются в столкновении интересов сильного и слабого. У волка своя правда. Увидев Ягненка волк решил во что бы то ни стало съесть его. Сначала он хотел сделать все грамотно и попытался обвинить его в каком-либо преступлении. Но ни в каком из предъявленных проступков…

Форма: стихотворение

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

3 ноября 2021 г. 18:26

5 Когда беда подкралась незаметно

Про таких скажут без вины виноват и будут правы. Немного напоминает отдел бухгалтерии в организации. И вроде туда придешь с хорошим настроением, и добра всем пожелаешь, и поинтересуешься как здоровье, может ещё что-то не относящееся к делу обсудишь, но стоит коснуться серьезных вопросов,

Манипуляция - сама по себе сильная штука, а в руках влиятельных становится грозным и убийственным оружием. Чтобы противостоять такому нужен внутренний стержень и опыт. И пусть Ягненок пытался как мог избежать страданий, но в данной игре убеждения не помогли, а потому Волк будет сыт.