Десятого декабря

Американский писатель Хунот Диас так описал «эффект Джорджа Сондерса»: «Он, как никто, метко подметил абсурдные и обесчеловечивающие параметры нашей нынешней „культуры капитала“. Но есть в его произведениях и другая грань: холодная строгость уравновешивается глубочайшим состраданием». Это относится и к сборнику «Десятого декабря», где присутствуют все любимые жанры Сондерса: душераздирающая антиутопия, чистый реализм, социальная сатира. В США сборник стал одним из самых заметных литературных событий 2013 года. 3 января «Нью-Йорк таймс» категорично заявила в заголовке: «Джордж Сондерс написал лучшую книгу из тех, которые вы прочтете в…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Tenth of December

Перевод: Светлана Силакова

Лауреат: 2014 г.Фолио (Премия Фолио)
Номинант: 2013 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)
Я - автор этой книги

11 апреля 2014 г.

Рассказ не поток сознания, но автор кидает читателя, как футбольный мяч, из одной головы в другую. Голова ребенка – это мысли гуляющего мальчика. Он странный, но взрослый на все 100..на 200 % - решительный не по годам. Голова мужчины – это мысли смертельно больного человека, который хочет покончить жизнь самоубийством. В парке они вдвоем… кто кому будет помогать, это решает судьба…Она все может поставить с ног на голову.