Imbir

24 июля 2023 г. 09:30

Эркуль Пуаро как обычно находится там, где должен и это несмотря на то, что, собственно, это был просто отпуск и путешествие в Египет. Завязка детектива очень неспешная. Автор подробно знакомит читателей с пассажирами круизного парохода «Карнак». И вот наконец все манерные представители высшего общества отправились в круиз по Нилу. Среди именитых гостей намечается любовный треугольник ― богатая наследница Линнет Риджуэй только что вышла замуж за Саймона Дойла, которого отбила у подруги Джеки. Жестокий и мстительный убийца затаился среди других пассажиров, которые скрывают всевозможные любовные и корыстные страсти. Принимаясь за расследование, Пуаро понимает, что в этой истории не все так просто: едва ли не у каждого из гостей могли быть свои мотивы для преступления, тем более, что…

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

21 июня 2023 г. 09:26

4 Спойлер Египетские каникулы. Опасно для жизни.

По настроению и общей структуре эта детективная история напоминает Агата Кристи - Убийство в Восточном экспрессе . Хотя, мы помним, что та печальная история имеет и отчасти связь с реальной трагедией семьи Линдберга . Но, если честно, роман не вызывает, какого то сильного потрясения или волнения. Тут всё складывается более и менее понятно. Даже есть раздражающие моменты.

1. Сюжет

Пуаро на каникулах, но спокойно поплавать на шикарном пароходе не получается, детектив оказывается в центре любовной драмы. Молодожёны не могут наслаждаться медовым месяцем, их преследует ex-подруга и ex-невеста - в одном лице. Кроме, того на борту очень интересная публика подобралась. Коммунист, писательница, бедный аристократ, маменькин сынок. У всех есть свои расстройства секреты. Когда случится…

Loria

23 августа 2023 г. 20:57

Соскучилась я по написанию рецензий и чтению книг, что спустя много времени во время своего долгожданного отпуска схватила с полки томик Агаты Кристи "Смерть на Ниле" и прочитала в один присест. А потом и новый фильм посмотрела сразу. Могу сказать, что с ночного фрагмента "за столом", я поняла, кто убийца. И не прогадала! Интуиция меня не подвела! Диалоги Эркюля Пуаро и Рейса были иногда довольно забавными и они казались самыми адекватными персонажами из всех на "Карнаке". Атмосфера Египта, палящего солнца, статуй великих Богов и пирамид перенесла меня на несколько часов в прекрасную и опасную историю любовного треугольника, но благо мы все же завершили плавание и спустились на берег :) Книге 5, но верю, что у Агаты есть работы посильнее.

1 сентября 2023 г. 15:29

5 СОЛНЦЕ И ЛУНА

• Эркюль Пуаро отправляется в путешествие в Египет, к несчастью, в это время на пароходе происходит убийство.

• Автор знакомит с каждым пассажиром парохода «Карнак», среди которых присутствует молодая миллионерша Линит Риджуэй и её муж Саймон Дойл. Но все не так просто, поскольку Линит увела жениха у лучшей подруги.

• Только запомнить имена всех героев и кто кем является, поначалу было трудно. И только к концу книги я смогла разобраться.

• Также хорошо запомнилась атмосфера Египта: храмы, Нил, местные люди, жаркое солнце.

• Было много догадок, кто же убийца и подозрения падали почти на всех. Потом я вообще запуталась и уже ждала, когда сам Эркюль Пуаро объявит убийцу.

• В общем, мне понравилось это захватывающее путешествие по Египту.

7 сентября 2023 г. 15:56

К своему сожалению, книга показалась мне абсолютно неинтересной. Ожидания были высоки, ибо аннотация довольна заманчива и нравится эстетика Нила. Но в итоге убийство оказалось слишком поверхностным. Убийцу разгадать вышло очень легко, ибо действия слишком предсказуемы:((

5 августа 2023 г. 15:50

На мой взгляд, это самый непредсказуемый рассказ о приключениях Эркюля Пуаро. Пожалуй, мой самый любимый. Именно потому  что в конце я была ошеломлена. А в добавку к этому обычный тонкий юмор, оригинальный и проницательный ум детектива завораживают и восхищают. Даже если Вы большой любитель детективов, готова поспорить, что быстро не догадаетесь кто виновен. Советую. Это интересно.

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

26 апреля 2023 г. 15:11

5 Пуаро молчал. Но глаза его говорили: «Вы ошибаетесь. Они не учли Эркюля Пуаро!» (с)

Долго, ох и долго же я откладывала знакомство с этой книгой!. Но когда наткнулась на аудиокнигу в исполнении Александра Клюквина, то с головой погрузилась в историю и ни капли не пожалела! "Смерть на Ниле" повествует нам о новом расследовании маленького бельгийца, который, отправляясь на отдых даже подумать не мог, что ему придётся расследовать убийство красавицы американки Линнет Риджуэй. Да и публика, собравшаяся на теплоходе, вызывала интерес и заставляла серые клеточки сыщика работать не переставая. В запоминающемся путешествии по Нилу Пуаро был не только сыщиком, но и психологом и Купидоном)) А его неподражаемое самолюбование, ехидно-вежливые комментарии и дружеские советы выше всяких похвал. Королева детектива осталась верна себе и в этой книге. В первой части Агата Кристи знакомит…

f0xena

11 марта 2023 г. 14:04

4 Un qui aimi et un qui se laisse aimev

Книги Агаты Кристи я люблю за то, что позволяют мне как читателю поучаствовать в расследовании, почувствовать себя сыщиком, потешить свое самолюбие, вовлечься в детективную игру. И вот сейчас, берясь за еще одну историю про Эркюля Пуаро, я не сомневалась, что автор заботливо разложит для меня подсказки, найдя которые я смогу догадаться о том, кто же будет убийцей. Я была в предвкушении – смогу ли вычислить преступника в этот раз? На данный момент я читала лишь несколько историй про Эркюля Пуаро, то ли мне так везет, то ли во всех его расследованиях так, но… Этот детектив когда-нибудь берется за дело целенаправленно? Такое ощущение, что Пуаро просто всегда оказывается не в том месте, не в то время и ему приходится браться за работу. То он где-то гостит, то путешествует. Ну да ладно, это…

Javen

15 июня 2023 г. 16:13

Довольно хороший детектив, Очень хорошо, связывающий множество различных линий. И сразу не поймешь, кто убийца. К моему сожалению, я вспомнил фильм, который смотрел очень давно. Но примерно помнил, кто убийца. Единственное не помнил как это все было провернуто. Мне очень понравился слог. Описание окружающего мира и самих персонажей. Многое, было глубоко прописано. И хоть заканчивается все тремя смертями. Все-таки автор оставляет надежду на лучшее и скрашивает это аж 2-мя помолвками.

26 июля 2023 г. 15:24

5 Последняя страница убила

Всем сердцем люблю Агату Кристи. Наконец руки дошли до ее произведения «Смерть на Ниле». Замечательное произведение. Еще на середине книги я начала подозревать кто же все таки совершил убийство, хоть до конца в это не верила, и о, чудо мои подозрения подтвердились.
Признаюсь, сначала было скучновато, но кульминация меня порадовала и держала в напряжении до самой 29 главы.