17 января 2024 г. 14:37

5 Смерть на Ниле: Загадочное путешествие в мир интриг и убийств

Очередная уютная для меня книга Агаты Кристи, и с атмосферой Египта, которая стала для меня привлекательной с недавних пор.
Медовый месяц молодоженов, молодой миллионерши и простого парня. Не такая простая пара как кажется на первый взгляд. нет, не из-за ее финансовых состояний, молодая девушка отбила жениха своей подруги, которая теперь жаждет мести.
Очень уютная книга как я уже упоминала. Признаюсь, меня очень легко подкупить на такой теме как "отпуск", "отдых", "лето" или на чем то праздничном. А в этой книге ещё и Египет. Теперь эта тема меня тоже не оставляет равнодушной.
И хотя самой Агате Кристи наскучил образ Пуаро, я же пока не преуспела в этом. Все ещё нахожу его очень приятным персонажем, к которому так же приятно возвращаться временами.
В этом рассказе взяли свое местечко в…

30 ноября 2023 г. 15:10

4 МОЙ ЧЕТВЁРТЫЙ ДЕТЕКТИВ АГАТЫ КРИСТИ

«Смерть на Ниле» - детективное произведение британской писательницы А. Кристи, впервые опубликованное 1 ноября 1937 г.Снова совершается убийство, снова никто не знает, кто причастен к этому преступлению, и снова великолепный сыщик Эркюль Пуаро берёт всё в свои руки.
Единственным, что отличает это расследование от остальных, является то, что Пуаро находится в отпуске и совершенно случайно становится свидетелем ужасных событий.
Молодая, красивая и богатая девушка Линит Риджуэй неожиданно выходит замуж за молодого человека своей лучшей подруги. После свадьбы они уезжают в медовый месяц в Египет, а подруга, не сумевшая простить предательство, следует за молодой семьёй по пятам и даже высказывает желание убить молодую девушку. Линит действительно убивают, но всё ли так просто в этой истории?
Как…

26 января 2024 г. 20:03

5 Любовь до гроба…

История, начавшаяся в Великобритании, история про любовь…

Она оказалась не столь прозрачна как можно было подумать, и вот, мы уже в Египте вместе с Эркюлем Пуаро, знаменитым детективом. И ему приходится наблюдать за нелицеприятной картиной любви…

И вот, на корабле с названием «Карнак», посреди ночи убивают человека. И теперь детективу предстоит раскрыть дело, в котором всё не так просто.

Агата Кристи смогла написать потрясающий детектив! Вы постоянно будете ходить на лезвии ножа и подозревать всех, и в тот момент, когда Вам покажется, что Вы разгадали загадку, Вас сзади огреют плакатом с надписью «мимо». Для меня эта книга определённо попадает в одни из лучших!

5/5

11 октября 2023 г. 10:34

3.5 Эрос не оправдание

Снова не очень повезло с Кристи. Наверное, это всё-таки не мой автор. Я с удовольствием смотрю фильмы и сериалы по её произведениям, они мне кажутся интересными и вполне логичными. Конечно, многое зависит от актёров. Тот же Пуаро в исполнении Суше - личность уникальная и обаятельная, хитроглазая. Пуаро Кристи не совсем такой. Может быть, дело в выборе слов переводчиком. Но в книге персонаж кажется надменным, презрительным, самовлюбленным, неприятно покровительственным - если бы у меня перед глазами не стоял Суше, я по тексту бы ни за что не поверила в "серые клеточки" Пуаро, в его наблюдательность. Зато я оценила по-новому Кеннета Брана в роли того же Пуаро - 100% попадание в книжный образ.

Экранизации Кристи выигрывают еще и за счет сцен, где многое решает направление взгляда,…

28 декабря 2023 г. 17:58

Примерно первая треть романа показалась мне скучноватой, в ней нас знакомят с персонажами, которых очень много. Одни люди сменяют других, про каждого приведена короткая сцена, в которой, в основном, рассказывается как этот человек или группа людей решают отправиться в круиз по Нилу. Персонажей настолько много, что в какой-то момент это начинается наскучивать и к финалу знакомства я уже напрочь все забыл о первых участниках событий.

Но зато когда происходит само убийство картина кардинально меняется. Расследование протекает довольно динамично, подозрения Пуаро и вместе с ним подозрения читателя перепрыгивают с одного персонажа на другого. При этом знаменитый сыщик подмечает мелкие детали, на которые лично я даже не обратил внимания, думая, что они к делу не относятся. Но для самого Пуаро…

5 января 2024 г. 03:02

4.5 Очевидное – не невероятное

Мсье Пуаро взял отпуск. И решил в нем созерцать пирамиды. Но степенное путешествие нарушается убийством молодой богатой девушки. Под подозрением, как всегда, все.

Я обошла Кристи и разгадала тайну ещё в самом начале. Но! Меня начали отвлекать в расследовании и так запутали, что я стала сомневаться. Типичная Настя

В общем-то, впечатления после книжки остались неоднозначные. Да, вроде и читается интересно и быстро. Несколько параллельных расследований вплетено. А всё равно как-то пресновато.

Очередной киношный финал совершенно испортил картину.

Читала книгу к выходу экранизации, а ее на год перенесли. Но это не главное.Главное, что я успела посмотреть ее в кино. И оно получилось очень красивым. Слишком современным, но красивым. Мне говорили о нестыковках и других курьезных моментах, но…

nachitatelnom

14 октября 2023 г. 19:56

4.5 У неё есть всё

У неё есть всё деньги, красота, молодость. Она считает что все просто должны любить её и всё будет так как она решит ведь не привыкла иначе. Но что если она нажила себе врагов которые плывут с ней на одном корабле. И как потом разобраться в том кто убил если автор нас уводит от этого, а потом ну как же вы не раскусили в чем дело я же показывала. Ох мне нравится когда всё неоднозначно и не кристально чисто. Детектив который я не разгадала, хотя теорий настроила. Развязка интересна советую к прочтению!

11 декабря 2023 г. 09:46

Книга входит в цикл "Эркюль Пуаро", в котором бельгийский детектив с высокой популярностью расследует запутанные и интересные дела.

На пароходе «Карнак», идущему по Нилу, собрались разные люди, желающие провести отпуск в Египте. В начале истории нас по-отдельности знакомят с персонажами, которым предстоит оказаться в гуще событий. Больше половины героев описаны мимолетно, такое построение романа очень интересно. Для «затравки» читателю даются отдельные картинки – эпизоды с совершенно разными героями, которые, казалось бы, не должны пересекаться. Но в основе истории все внимание крутится вокруг Линит, Жаклин, Эркюле и Саймоне.

Богатая красавица Линнетт влюбляется в Саймона, жениха лучшей подруги Жаклин. Молодожены отправляются в путешествие, но ревнивая подруга следует за ними. В разгар…

30 января 2024 г. 20:31

Хоть я и смотрела фильм, но я никак не могла вспомнить до конца убийцу

И мне было приятно вновь окунуться в эту атмосферу и погрузиться в раскрытие преступлений Пуаро

KatrinMoore

по влезанию в игры

13 сентября 2023 г. 17:45

Детектив мне понравился, хоть в начале и было скучновато. В книге довольно много героев, поэтому нужно было время, чтобы привыкнуть к ним и всех запомнить. События происходят на круизном пароходе "Карнак". Основные же события вращаются вокруг богатой умницы и красавицы - Линнет Риджуэй. Вместе со своим мужем она отправилась в свадебное путешествие в Египет. Но за ними по пятам ходила женщина. Джеки - бывшая лучшая подруга девушки и бывшая возлюбленная нынешнего мужа Линнет. В свое время богатая красавицы украла у Джеки счастье, и теперь та решила мстить весьма изощренным способом. Эркюль Пуаро решил отдохнуть от работы и насладиться жизнью. И все шло хорошо пока мужчина не ввязался в любовный треугольник Линнет-Саймон-Джеки. Происходящее настораживает детектива, и он держит ухо в остро,…