4,1

Остросюжетный политический детективно-приключенческий роман Агаты Кристи. Интересы трёх стран, двух злодейских организаций, результаты одной кражи, двух убийств и дворцовых интриг сворачиваются клубком в замке Чимниз. Среди главных героев один из любимейших детективов Агаты Кристи — суперинтендант Баттл. И всё это пересыпано прекрасным чёрным юмором.
Цикл: Инспектор Баттл, книга №1

23 февраля 2024 г. 12:40

Однажды мне попалась в руки книга Донцовой. Это было в дождливый день, когда мы по пути на работу "на минутку" заскочили на объект, где обнаружился форс-мажор, требующий пару часов разгребания. Мои спутники унеслись решать проблему, а мне пришлось погрузиться в книгу - в ту, которая оказалась в машине. Весёлый бред не радовал меня, но когда в героиню стреляли из-за того, что она накрасилась чужой косметикой и стала из-за этого похожей на хозяйку этой косметики, (которая и должна была стать жертвой покушения), моё терпение кончилось и я предпочла заняться изучением лежавшей рядом инструкции на китайском к неведомому гаджету.

Но от Агаты Кристи я не ожидала таких подстав. Тем сильнее было моё негодование, когда фонтанируя улыбками молодой человек - главный персонаж книги непринуждённо…

Особняк Чимниз и некоторые персонажи этого романа появляются в романе «Тайна семи циферблатов».

В 1931 году Кристи написала пьесу, положив в основу роман. Пьеса, однако, была поставлена лишь в 2003 году в Канаде, когда ранее потерянная рукопись пьесы была обнаружена. (с) Вики

Другие названия: Тайна замка «Чимнейз»; Возвращение «Кохинора».

Суперинтендант — звание в британской полиции, примерно соответствующее армейскому майору. Одним из любимых героев Агаты Кристи является суперинтендант Баттл, специализирующийся на щепетильных криминальных делах, чреватых серьезными политическими последствиями. В этой книге ему предстоит разоблачить тайную организацию «Братство Красной Руки».

2010 — Мисс Марпл: Секрет замка Чимниз. В главных ролях: Джулия МакКензи.
Адаптация сохраняет "Чимниз" в качестве места действия. Тем не менее, замена мисс Марпл в качестве основного детектива является лишь первым из многих изменений, внесенных в истории, которая объединяет и переименовывает несколько персонажей, превращает в политическое соединение (перенесенный с фиктивной Герцословакии в Австрию) в одном из нескольких отвлекающих маневров, и всесторонне изменяет личность убийцы и мотив. Она также имеет элементы из рассказа о мисс Марпл, "Трава смерти". (с) Вики

Форма: роман

Оригинальное название: The Secret of Chimneys

Дата написания: ~1925

Перевод: Л. Межибовский, Д. Закс

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

23 февраля 2024 г. 12:40

21 февраля 2024 г. 23:13

Если нужно выбирать самое нелюбимое произведение у горячо любимой мной Агаты Кристи, то, думаю, вот оно. Я пыталась начать его несколько раз, а когда попытки провалились, стала слушать аудиокнигу. Но и ее мне пришлось переслушивать два раза! Спросите меня сейчас, в чем заключается сюжет и чем закончилась история, я и не вспомню (да, надо писать игровые отзывы сразу, не откладывая).

Возможно, политические шпионские романы — просто не мое. Ну либо попытка Кристи совместить политику, приключения, детектив и любовные интриги действительно была не самой удачной. По ходу повествования я постоянно теряла нить и переставала понимать, кто все эти персонажи и что вообще происходит. Главного героя попросили доставить в замок Чимниз мемуары какого-то князя, тот был замешан в международных интригах,…

Подборки