7 ноября 2023 г. 21:32

5 10 негритят: заслуживали смерти?

Итак, я добралась до детективов Агаты Кристи. Снова. Когда-то, будучи подростком, читала несколько романов, где расследование вел Пуаро. Но вот до романа “Десять негритят” загребущие руки не дошли. А тут календарь выдал - 6 ноября 1939 года опубликован детектив Агаты Кристи. Прекрасный повод, чтобы прочесть.

Сюжет всем известен: 10 незнакомых между собой людей приглашены на остров к мистеру Ониму. С какой целью и почему именно они - никто не знает. Вот только с первого дня их пребывания в таинственном особняке гости начинают гибнуть. Да еще и считалка, что висит у каждого в комнате, и таинственным образом исчезающие фигурки десяти негритят добавляют остроты повествованию.

Каждый из гостей виновен в смерти какого-то человека. Только никто не хочет признавать этого за собой, тяжелого камня…

1 ноября 2023 г. 23:42

Это моё первое знакомство с Агатой Кристи, и я теперь понимаю, почему многим нравятся её детективы. Отныне и я присоединяюсь к числу этих людей, потому что книга «Десять негритят» мне очень понравилась. Вплоть до последних страниц я не могла разгадать, кто же всё-таки был убийцей, кому это было выгодно, и как эти убийства совершались. Подозрения падали на всех по очереди, а потом каждый из подозреваемых оказывался убитым. Произведение действительно держало в напряжении, и было безумно интересно узнать, чьих это рук дело.
Книга мне определённо понравилась, так что я с удовольствием продолжу знакомство с другими произведениями королевы детектива.

5 января 2024 г. 21:18

5 Спойлер

читала, не отрываясь, хоть и сразу догадалась, кто убийца. хотелось прочувствовать переживания героев. интересно. есть даже любовная линия.

16 ноября 2023 г. 06:07

5 Знакомство с автором состоялось

Моё первое знакомство с автором превзошло мои ожидания. Я отнеслась к книге изначально скептически, уж слишком много восторженных отзывов о книге и объем небольшой.
Когда-то давно я видела советскую экранизацию, но сюжета и развязки не помнила, теперь хочу пересмотреть.
Герметичный детектив, я тоже читаю впервые, до этого только видела фильмы и мне они понравились.
Итак, 10 совершенно разных личностей под разными предлогами попадают на остров,который отрезан от остального мира из-за непогоды. Гости начинают поочередно умирать в обстоятельствах совпадающих с детской считалочой про негритят. На острове никого кроме них нет. Кто же убийца?!
Я,честно говоря, даже не пыталась угадать и не строила догадок, решила просто наслаждаться развитием событий. Удивил ли меня убийца? Наверное, потому что я…

4 декабря 2023 г. 17:23

5 Угадала убийцу в начале книги

Угадала убийцу в начале книги, но все равно сюжет держал в напряжении до последнего) Небольшая, но невероятно интересная история, минусов не вижу.
Это было моим первым знакомством с Кристи и ни сколько не пожалела. Читатйте!

Alast0r

15 октября 2023 г. 11:23

5 Десять негритят решили поиграть

«Десять негритят» - одна из самых известных и любимых книг Агаты Кристи. Этот роман - настоящий шедевр детективного жанра, который не оставит равнодушным ни одного читателя.

С самого начала автор с ловкостью вводит нас в атмосферу загадки и таинства. Десять различных персонажей, каждый из которых приглашен на отдаленный пляжный остров, чтобы провести некоторое время в уединении. Однако, они даже не подозревают, что каждый из них скроет в себе чрезвычайное прошлое и является не случайно выбранным участником этой странной игры.

Агата Кристи мастерски создает сюжетный поворот за поворотом, подкидывая читателю множество подозреваемых и возможных версий. Ее способность использовать простые и доступные слова, при этом создавая интригу и напряжение, впечатляет.

Персонажи книги прекрасно…

Rossi_555

24 октября 2023 г. 22:27

Когда-то давно я читала пародию на этот роман, поэтому с сюжетом в общих чертах была знакома. Да и... это классика детективного жанра, из большей части современных детективов торчат уши их знаменитых предшественников. К чему я это - мне было скучновато читать. Поначалу. А потом я втянулась. Роман совсем небольшой, но автору удалось мастерски, буквально несколькими штрихами, прорисовать характеры действующих лиц. Создать напряжённую атмосферу. Динамичный сюжет. Казалось бы - ну что там можно найти, в этой замшелой классике жанра... А гляди ж ты. Мне очень понравилось.

DianaBas

Я - эксперт? Ну ничоси!

26 сентября 2023 г. 06:47

Думаю, Агату Кристи представлять не требуется.

Отличная и самая моя любимая история о десяти людях, не просто так попавших на безлюдный остров некоего мистера А. Н. Онима.На остров не так просто попасть и еще сложнее с него выбраться. Кто-то попал сюда, получив письмо с приглашением от старого приятеля, кто-то получил послание от старинной знакомой, кого-то наняли через агентство, и у всех в прошлом есть какие-то сомнительные делишки. Десять гостей, и десять негритят из старой детской считалочки (Кристи вообще любит использовать детские песенки и считалки в своих книгах).Думаю, сюжет этого романа известен всем и не будет ничего страшного, если я приведу здесь несколько строчек из этого стишка.

Десять негритят решили пообедать, один вдруг поперхнулся, и их осталось девять.

Это самый…

7 декабря 2023 г. 12:54

2 Спойлер Слабый детектив

Всегда считал Агату Кристи великим писателем, ее детективы были эталоном и, как я вижу, остаются такими и сейчас. Мое мнение, возможно отличается от большинства, но я считаю «Десять негритят» детской историей.
Сначала Кристи придумывает, что 10 человек должны умереть, как в стихе, а после выдумывает нелепые смерти, которые при нормальных обстоятельствах было бы очень трудно(невозможно ) исполнить, все выглядит как мультик.

Еще один недостаток- сама постановка персонажей. Почему нельзя было сделать убийцей любого другого посетителя дома, писатель берет любого из 10 и дает ему причину, по которой он убивает, и бессмысленно гадать во время течения, кто убийца, ведь в конце будет любой их этих 10, и она дает опять нелепое объяснение. Детектив- это загадка, на которую должен быть ответ и по…

18 октября 2023 г. 14:26

5 Как десять человек с (не)чистой совестью решили отдохнуть

Десять негритят решили пообедать, Один вдруг поперхнулся, их осталось девять. Девять негритят, поев, клевали носом, Один не смог проснуться, их осталось восемь. Восемь негритят в Девон ушли потом, Один не возвратился, остались всемером. Семь негритят дрова рубили вместе, Зарубил один себя — и осталось шесть их. Шесть негритят пошли на пасеку гулять, Одного ужалил шмель, их осталось пять. Пять негритят судейство учинили, Засудили одного, осталось их четыре. Четыре негритенка пошли купаться в море, Один попался на приманку, их осталось трое. Трое негритят в зверинце оказались, Одного схватил медведь, и вдвоем остались. Двое негритят легли на солнцепеке, Один сгорел — и вот один, несчастный, одинокий. Последний негритенок поглядел устало, Он пошел повесился, и никого не стало.

Агата Кристи…