Десять негритят

Десять негритят 4,6

Небольшой «Негритянский остров», отрезанный от материка. Большой современный особняк. Группа незнакомых между собой людей, которые под разными предлогами приглашены на остров и отрезаны от цивилизации. Старая детская считалка, описывающая смерть десяти негритят...
Гости острова начинают погибать один за одним, и убийство каждого из них в точности соответствует описанию смерти негритенка из детской считалочки. Люди на острове понимают, что убийца находится среди них, а помощи ждать неоткуда...

limbi

Книжный шопоголик

7 июля 2021 г. 06:45

0 Все так хорошо начиналось...

Если ты уже читаешь третью книгу какого-то автора, и она «не заходит» - значит это просто не твой автор.
С Агатой Кристи все именно так. Не то чтобы я много ждала от этих "Негритят", но по итогу не получила ничего.  Сама книга больше тянет на рассказ, чем на большое самостоятельное произведение, да и не смотря на предисловие автора, где она пишет о том, что  «Десять негритят» дались ей крайне тяжело и трудоемко, у меня осталось ощущение какой-то халтуры.
Возможно все дело а том, что мое сердце навсегда отдано бессмертному Шерлоку Холмсу, а Кристи я ассоциирую только с Пуаро.
Конкретно в этой книге мне на хватило подробностей. Все было скомкано и сухо. Да и главный злодей знаете ли так себе...

Книга приобрела большую известность по всему миру и считается лучшим произведением Агаты Кристи.
Несмотря на то, что название романа было изменено, всё же он и по сей день известен под названием «Десять негритят» и во многих странах печатался под этим заглавием.
Считалка про 10 негритят была известна задолго до публикации романа Агаты Кристи. Например, в декабре 1903 года в российском журнале «Огонёк» был опубликован комикс и стишок «Баллада о десяти маленьких неграх» похожий по содержанию.
Существует компьютерная игра «Агата Кристи: И никого не стало» (Agatha Christie: And Then There Were None) по роману в жанре квест.

Десять абсолютно незнакомых (кроме одной супружеской пары) друг с другом людей приезжают на Негритянский остров по приглашению мистера и миссис А. Н. Оним (Алек Норман Оним и Анна Нэнси Оним). Онимов на острове нет. В гостиной стоит поднос с десятью фарфоровыми негритятами, а в комнате у каждого из гостей висит детская считалка, напоминающая Десять зелёных бутылок:
Десять негритят решили пообедать,
Один вдруг поперхнулся — их осталось девять.
Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться — их осталось восемь.
Восемь негритят в Девон ушли пото́м,
Один не возвратился — остались всемером.
Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя — и осталось шесть их.
Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель — их осталось пять.
Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.
Четыре негритёнка пошли купаться в море,
Один попался на приманку — их осталось трое.
Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь — и вдвоём остались.
Двое негритят легли на солнцепёке,
Один сгорел — и вот один, несчастный, одинокий.
Последний негритёнок поглядел устало,
пошёл повесился, и никого не стало.

Когда гости собираются в гостиной, дворецкий Роджерс, по оставленному ему письменному приказу Онима, включает граммофон. Гости слышат голос, который предъявляет им обвинения в совершённых убийствах.
Доктор Армстронг оперировал пожилую женщину, Мэри Элизабет Клиис, будучи пьяным, в результате чего она умерла.
Эмили Брент выгнала из дома молодую служанку, Беатрису Тейлор, узнав, что та забеременела вне брака; девушка утопилась.
Вера Клейторн была няней Сирила Хэмилтона, стоявшего на пути её любовника Хьюго к наследству. Во время купания Вера разрешила мальчику заплыть за скалу — в результате тот попал в течение и утонул.
Полицейский Уильям Генри Блор дал ложные показания в суде, что привело к заключению невиновного Ландора на каторге, где тот через год умер.
Джон Гордон Макартур во время войны отправил на верную смерть подчинённого, любовника своей жены Артура Ричмонда.
Филипп Ломбард бросил 20 человек, туземцев восточно-африканского племени на вельде, украв всю провизию, оставил их на верную смерть.
Томас и Этель Роджерс, служа у мисс Брейди, пожилой больной женщины, не дали ей вовремя лекарство; она умерла, оставив Роджерсам небольшое наследство.
Энтони Марстон задавил на машине двух детей, Джона и Люси Комб.
Лоуренс Джон Уоргрейв приговорил к смерти Эдварда Ситона.

Судья Уоргрейв замечает, что, если прочитать имя А. Н. Оним слитно, получится АНОНИМ. Гости начинают подозревать дурную шутку.

Лодка, которая привезла гостей, не возвращается, начинается буря и гости застревают на острове. Они начинают умирать один за другим в соответствии с детской считалкой про негритят, статуэтки которых исчезают с каждой смертью.

Первым умирает Марстон — в бокале виски оказался цианистый калий. Роджерс замечает, что один из фарфоровых негритят исчез.

Наутро умирает миссис Роджерс, в её бокал подмешали смертельную дозу снотворного. Судья заявляет что Оним скорее всего опасный маньяк и убийца. Мужчины обыскивают остров и дом, но никого не обнаруживают. Макартура находят убитым. Уоргрейв заявляет, что убийца среди гостей, поскольку больше никого на острове нет. На период смерти генерала ни у кого не было алиби.

Утром дворецкого Роджерса находят зарубленным. В то же утро умирает Эмили Брент от укола цианистого калия, по стеклу ползает шмель. Мисс Брент укололи шприцем доктора Армстронга. Одновременно исчезает револьвер Ломбарда, который тот привёз с собой.

Вера поднимается к себе в комнату, минуту спустя остальные слышат её крики. Мужчины бросаются в комнату Веры и обнаруживают, что она потеряла сознание, потому что в темноте коснулась подвешенных к потолку водорослей. Вернувшись в зал, они находят судью застреленным, одетым в красную мантию и парик. Ломбард находит револьвер в своем ящике.

Этой же ночью исчезает доктор Армстронг. Теперь оставшиеся уверены, что доктор и есть убийца. Утром они выходят из дома и остаются на скале. Блор возвращается в дом за едой, Вера и Ломбард слышат странный грохот. Они находят Блора убитым — на его голову сбросили мраморные часы в форме медведя. Затем они находят тело Армстронга выброшенное на берег приливом.

Остаются только Вера и Ломбард. Вера решает, что Ломбард — убийца. Она заполучает его револьвер и убивает Филиппа. Вера возвращается в дом, уверенная, что она в безопасности, заходит в свою комнату и видит петлю и стул. В глубоком шоке от пережитого и увиденного, она поднимается на стул и вешается…

(С)Вики

2015, Великобритания И никого не стало

Форма: роман

Оригинальное название: Ten Little Niggers

Дата написания: ~1939

Язык: Русский (в оригинале Английский)

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

3 мая 2021 г. 03:27

5 Браво, леди Агата

Одна из самых, если не самая шикарная детективная история, написанная Агатой Кристи. Я читала эту книгу много лет назад и помнила в общих чертах историю и развязку, но даже несмотря на это читать книгу было очень интересно.

Великолепный образчик герметичного детектива: десять человек прибывают на островок, сообщение с внешним миром прекращается, и тут их одного за другим начинают убивать. И не просто за "некрасивые глаза", а предъявив каждому из присутствующих своё обвинение в убийстве! На острове никого обнаружить не удаётся, да и прятаться особо негде, а круг подозреваемых неумолимо и быстро сужается.

Стоит отметить и моральную сторону этой истории. Персонажи по-своему относится к предъявленным обвинениям: кто-то цинично признаётся, не видя своей вины в упор, кто-то будет отрицать до…

Alivka_V

в глубине души

8 июля 2021 г. 12:10

3 Спойлер Только сегодня и только у нас, запредельная везуха для маньяков по сходной цене!

Все-таки это классика. И Агата Кристи. И эксперимент, что всегда дело рисковое. Я не смогла поставить слишком низкую оценку, хотя такого развесистого букета роялей давно не встречала. Ни одной случайности, ни одного неудачного движения от 10 человек: все ходят только так, как задумал убийца, говорят то, что он задумал, и даже думают. Выбегают из комнаты не раньше и не позже нужного, не бросают случайного взгляда в строну… Некоторые персонажи ни разу своим опытом не воспользовались

Когда это в жизни всё до мелочей происходило именно так, как было запланировано? Не верю! А даже и не в жизни. Вспомним другие детективы той же Кристи, где случайные свидетели и личные мотивы неизменно нарушали продуманные-перепродуманные планы преступлений.

Второй момент связан уже с персональными вкусами - я…

LoveDale

21 мая 2021 г. 23:22

5 Бездна тоже смотрит в тебя

Есть у меня фантастическая особенность: безумно любить детективы и триллеры и при этом благополучно забывать сюжет через год-другой. Как бы я ни старалась, ничего не могу с этим поделать. С одной стороны, это даже хорошо: детективы для меня никогда не закончатся, я могу читать и смотреть их до бесконечности, а с другой – даже как-то обидно... Но есть такие истории, которые сложно выбросить из памяти. "Десять негритят" – именно тот случай.

Не буду в миллионный раз пересказывать сюжет. Скажу только, что мне он безумно нравится. Нравится читать и перечитывать книгу, смотреть замечательный советский фильм 1988 года с Владимиром Зельдиным, Александром Абдуловым и другими. Даже не так, сюжет меня манит, чарует и пугает. Это как смотреть в пропасть: жутко страшно, но сложно отвести взгляд. Не…

26 июля 2021 г. 23:57

5 Решилась прочитать первоисточник через 25 лет

Ну вот, я наконец-то добралась до этой книги. До прочтения, об этой истории на Негритянском острове помню только,что в детстве смотрела Советский фильм по мотивам детектива А.Кристи "Десять негритят". И самое интересное - сюжет помнила в общих чертах, кто убийца напрочь забыла, зато хорошо помню ощущение страха и жути, которое навевал тогда этот фильм. Великолепная игра актёров, постоянное напоминание странного стишка-считалочки и нагнетающие тревогу звуки музыки делали своё дело на 5+!!! Помня эту дикую напряжённость и страх при просмотре кино, я долго нерешалась прочесть первоисточник. Но к сожалению или к радости, читая книгу, зубы не стучали от страха и ощущения чего-то ОЧЕНЬ жуткого не навевало. Этот детектив сейчас мне очень понравился, великолепно прописаны характеры героев, а…

22 июня 2021 г. 12:17

5 Десять негритят

− Дорогая леди Агата, расскажите какую-нибудь совершенно удивительную историю! – попросила я пожилую даму, сидя вместе с ней под вечер на веранде и попивая ароматный чай с земляникой и мятой.⠀
− Еще более удивительную, чем обычно? – лукаво вздернула она брови.⠀
− Да! Да! Чтобы держала в напряжении от первого до последнего слова.⠀
− Что ж, изволь слушать…⠀

«Негритянский остров! В газетах в последнее время только о нем и пишут. И все слухи и домыслы… Ни слова правды, скорее всего».⠀

На остров прибывает разношерстная компания из восьми гостей. Их встречают двое слуг – супружеская чета. Больше вокруг ни души, даже сам хозяин еще не приехал. Как гром среди ясного неба – граммофонная запись, публично предъявляющая каждому обвинение… в убийстве.⠀

Преступления – точнее, сделки с собственной…

22 июля 2021 г. 10:46

Десять незнакомых друг с другом людей (кроме одной семейной пары) приглашены таинственным миллионером на уединенный остров, где они оказываются оторваны от остального мира. В первый же день один из них умирает. Было ли это самоубийство или убийство? Кто на очереди? И если это убийство, то убийцей должен быть один из них, ведь на острове больше никого нет...

У этой истории проспойлерено все что можно и нельзя, но я оставлю только такое краткое описание для тех мастодонтов, кто не знаком с сюжетом пока, как это было со мной до совсем недавнего времени.

Идеальный детектив! Все как по нотам, при этом глаз не оторвать, буквально проглотила книгу за пару присестов. Конечно, некоторые сюжетные повороты немного притянуты за уши: например, как убийца нашел себе жертв (надо ж было так совпать и…

27 июля 2021 г. 11:01

Итак, это уже второй мною прочитанный детектив Агаты Кристи, и что я могу про него сказать? ... Да я просто в восторге!
Сюжет динамично развивается, не банально, все идёт по плану...согласно ужасающему детскому стишку... мурашки идут бурным потоком по коже, и теряешься в догадках кто же этот убийца? Кто- то из этих десяти...или на острове есть кто-то ещё? Зачем кому-то убивать их всех? Вообщем я в восторге! Детектив написан в 1939 году, но читать его сейчас одно удовольствие, всем рекомендую!

13 июля 2021 г. 05:11

Герметичный детектив. Действие разворачивается на Негритянском острове, который выкупил некто весьма обеспеченный, отгрохал там современную гостиницу и пригласил 8 постояльцев погостить (или поработать) и двух слуг. Когда гости собрались, выяснилось, что таинственных хозяев нет, зато есть граммофон, беспристрастно зачитывающий всем "приговор": каждый из 10 присутствующих так или иначе способствовал смерти другого человека или прямо ее причинил, но не понес наказания. В течение недели все присутствующие должны быть убиты. Как по мне, вышел не то сценарий, не то халтура. Слишком уж все гладко прошло, все сыграли свои роли, тысячи мелких вещей, которые могли бы пойти не так, пошли как надо. Я такое не люблю. Видимо, Кристи - точно не мой автор.

wonderlust

6 мая 2021 г. 15:06

4.5 «И никого не стало»

Один из самых известных детективов Агаты Кристи по сути своей является герметичным: до острова, на который попадают герои, сложно добраться. И с него совершенно невозможно выбраться.

Англия, Девон, тридцатые годы, август.

В одном доме оказывается десять человек разных профессий и убеждений: Филипп Ломбард – мужчина в расцвете сил, некогда военный, после точно неизвестно, чем занимался. Лоуренс Уоргрейв – пожилой судья, который до отставки славился строгостью приговоров. Вера Клейтон – молодая учительница физкультуры в школе для девушек, бывшая няня. Уильям Блор – полицейский, ставший частным детективом. Эдуард Армстронг – довольно известный врач. Эмили Брент – женщина в возрасте, полагающаяся на религию и строгие принципы, которыми очень гордится. Джон Макартур – пожилой военный, когда-то…