4,2

В рассказе автор выдвигает идею глубокого охлаждения человеческого организма с целью погружения в анабиоз. Находясь в анабиозе, герои рассказа становятся практически бессмертными. Впрочем, своё отношение к этому вопросу автор достаточно ясно выразил в названии рассказа.
© mastino

30 сентября 2018 г. 13:48

5 Живи сейчас!

Небольшой научно-фантастический рассказ, повествующий о том, как люди пытаются решить различные проблемы своей жизни с помощью новых технологий. Точнее, они не решают проблемы, а убегают от них. И, как следствие, создают себе ещё большие проблемы.

Думается, мне, что вывод данного рассказа таков: "Нужно жить сейчас - каждым днём, каждым мигом - это и есть жизнь. И жить нужно для вечности!"

Впервые рассказ "Ни жизнь, ни смерть" опубликован в журнале «Всемирный следопыт» №5—6, 1926 г. Первая книжная публикация — сборник «Борьба в эфире». Впоследствии не перепечатывался до включения в собрание сочинений 1963-64 гг.

Лондон, Сити. Прожектёр Карлсон предлагает богатому углепромышленнику Гильберту анабиоз как средство борьбы с экономическим кризисом, потрясающим буржуазную Европу. Он предлагает использовать работы русских учёных Бахметьева и Вагнера для того, чтобы замораживать безработных и пробудить их после окончания кризиса. В Гренландии был построен «Консерваториум» для погружения в анабиоз и дальнейшего сохранения желающих. Поначалу рекламная кампания не приводит к желаемым результатам. Однако, по ходу экспериментов выясняется, что анабиоз приводит, например, к полному излечению туберкулёза. Постепенно обещанная финансовая поддержка семей безработных поднимает интерес к проекту. Мировая революция приводит к ненужности проекта. В страхе перед ней Карлсон и Гильберт взрывают «Консерваториум». Через 73 года историки находят троих уцелевших человек и пробуждают их. Один из них, бывший шахтёр Бенджамин Джонсон, оказывается в своей семье, где его сын — уже глубокий старик. Это приводит к постоянным трениям между 25-летним отцом и его 75-летним сыном. В конце концов, он находит других пробуждённых, также столкнувшихся с большими проблемами в сильно изменившейся жизни, и они все просят вновь подвергнуть себя анабиозу.

Форма: рассказ

Первая публикация: 1926