Профессор биологии погнался за редкой бабочкой и заблудился в южноамериканских джунглях. Теперь его лекции слушают макаки и баобабы. Его найдут, вконец одичавшего...

dyudyuchechka

16 марта 2022 г. 02:04

Я бы не сказала, что это рассказ. Скорее повесть. Да и глав тут даже двенадцать. Что касается названия, на самом деле это название бабочки, которую учёный биолог хотел впоймать во время экспедиции в джунглях Амазонии, а оказался сам словлен джунглями на многие годы, превратившись в Робинзона, который открывал все больше тайн тропического леса. Пока не был "спасён". Но так вновь он и не увидел это насекомое, хотя это стало идеей фикс.

Автор набрасывает, как человек с одним сачком сначала хочет спастись, а потом живёт в гармонии с природой. Ведь мы такой вид тараканов, если не погибли, приспособился ко всему, а у героя хватает знаний о среде, в которой оказался, хотя и метод проб и ошибок присутствует, если взять железное дерево, а потом уже бамбук для плота.

И все же как и обычно с малой…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Мёртвая голова

Первая публикация: 1928

dyudyuchechka

16 марта 2022 г. 02:04

И все же как и обычно с малой…

4 января 2022 г. 15:36

"Мертвая голова"—  рассказ об ученом, мечтающем о славе и признании. Однажды, во время экспедиции в джунглях, он замечает редкую бабочку, и, забыв обо всем на свете, гонится за ней. Увлекшись погоней, он не следит за дорогой и теряет направление к своему лагерю.

Но Морель выдержал, не сдался. Месяцами он плутал по джунглям, пытаясь выбраться. Но постепенно мысли о спасении отодвинулись на задний план, а потом и исчезли вовсе. Теперь у него другой смысл жизни...

Беляев написал этот рассказ очень хорошо. В нем интересный сюжет, точно прописан главный герой, есть и описание местности, погружающие в атмосферу джунглей.

"Мертвая голова" — не просто приключение. Это повесть о смысле жизни и борьбе человека с природой. Для меня она стала хорошим мотиватором. Советую прочитать всем!

Издания