Фора

2,5

Недалёкое будущее. Нанотехнологии получили столь широкое распространение, что в любом фермерском хозяйстве трактора и комбайны оказались заменены искусственными сельхозаврами. И всё бы хорошо, но порой сельхозавры начинают вести себя странно, бросают работу и уходят в город, где им совершенно нечего делать.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

10 августа 2020 г.

2.5

При чтении "Новых мифов мегаполиса" иногда берёт оторопь от резкой смены жанров. То мистика или хоррор, а то рассказ-предостережение об опасностях нанотехнологий с натужным моралите в конце. Изобретены сельхозавры, конгломераты наномеханизмов, похожих на динозавров. Незаменимы для любых сельхоз- и прочих рутинных работ. Но вот незадача, сельхозавры начали сходить с ума и мигрировать в город, где их приходилось уничтожать из огнемётов. Но не уничтоженные части нанороботов оседали в канализации... Главный герой вовремя распознаёт наступающий звездец в виде гигантского макронаномозга и решает свалить в деревню, в глушь, использовать свою фору, пока не начался массовый эксодус... но на последней странице решает, что человек это заучит гордо, никакая фора ему не нужна и возвращается, дабы…

Форма: рассказ

Первая публикация: 2011