3,9

Действие разворачивается в обозримом будущем. Радость первых побед человека в космосе сменилась пониманием того, что стать полновластным хозяином Солнечной системы совсем непросто. Четверка космодесантников экспедиции в Дальнем Внеземелье приобрела в космосе необычные для человеческого организма свойства. Эти паранормальные способности они вынуждены тщательно скрывать даже от товарищей по полету, поскольку сей факт воспринимается крайне болезненно и подозрительно. Кто эти четверо? Люди? Нелюди? Безопасны или потенциально опасны для планеты? И сами космодесантники-экзоты не знают ответа...
Цикл: Лунная радуга, книга №1

Alwylyn

18 января 2024 г. 22:56

#постер Начали с чистого экшена, да настолько что возник огромный вопрос: "И это было написано в Советском Союзе?" Не понятно, но потом втягиваешься. Первая условно детективная половина книги - хорошо. Ну а потом как-то все скатилось непонятно во что и стало совсем печально. Да еще и в следующей книге другой герой, так что лично для меня история закончилась ничем.

Оказывается, в свободное время космонавты любят смотреть в иллюминатор и читать книги. На станцию они взяли книгу российского писателя фантаста Сергея Павлова в электронном виде. Того самого Сергея Павлова, что придумал слово "внеземелье" вместо абстрактного бесконечного – "космос".
2011 год. Источник

Первая публикация (неоконченная): Павлов С. Лунная радуга: Науч.-фантаст. роман [Кн. 1] //Енисей, 1975, № 6.- с. 10-35; 1976, № 1.- с. 20-36.

Форма: роман

18 января 2024 г. 22:56

lutra-lo

21 декабря 2021 г. 18:28

4 Звездная пума

История в итоге меня все-таки зацепила, но продираться через нее было очень сложно. Главная проблема, кажется, это запутанность идей и сюжетов, собранных автором.

Книга собирается из самых разных блоков: то это боевая фантастика, то детектив, то социальная драма. Почти к любому блоку есть вопросы. Не очень понятно, зачем был входной блок. Кажется, именно эти свойства герою никак не пригодились. Я бы поняла, если бы сходство в подготовке агента и космодесантника помогло им сблизиться, но нет.

Последние несколько блоков вызывают массу вопросов: мы узнаем, почему героя не было на месте? В книгу нужно было добавить больше приключений? Главный конфликт завершается тем, что стороны узнают, что им не показалось, и тут действительно есть конфликт.

При этом все блоки вместе сформировывают довольно…